Из Затоки с любовью и опасениями

- Я всегда беру бизнес-ланч за 90 гривен, там порция мяса – 300 граммов!

- А у нас в меню порции мяса – по 400! – победно выдает заплетающимся языком подвыпивший пассажир из соседнего купе. Он и шестеро его товарищей в час ночи продолжают обсуждать свой дневной рацион, его стоимость и другие насущные проблемы. Двери многих купе открыты – там слишком жарко, да и окна по проекту «Черноморца» не открываются – есть же кондиционер. Велюровые, а не кожаные как в старых поездах сидения собрали пыль, наверное, за 10 последних лет. Дышать ею тяжело. Одно преимущество – биотуалет, который не закрывают на остановках. Сейчас весь вагон тихо ненавидит шестерых болтунов, которые никак не улягутся спать, а ведь прибытие в шесть утра…

Каждый раз, когда я еду в Затоку на поезде Киев – Одесса, я думаю о том, что этот маршрут с периода майских праздников до конца лета давно нужно продлевать. Или хотя бы сделать прицепные вагоны до Затоки (ведь пускали же раньше на лето поезд Киев – Евпатория, практически к самому пляжу). Самолеты дорогие, машинами доехать сложно: трасса Киев – Одесса давно не соответствует понятию автобан, а с пересадкой на вечно переполненные маршрутки и электрички путешествовать неудобно. Знаменитый скоростной «Интерсити» с сидячими местами идет в Одессу почти 8 часов и прибывает в полночь. Конечно, удобнее ехать обычным ночным поездом.

На этот раз в маршрутку мы садимся быстро, но доезжаем не скоро: мост через лиман, оказывается, ремонтируют, и действует только одна полоса. Ждем 20 минут, пока проедут все встречные машины.

В любимой Затоке 27 мая пасмурно, но замечательно тепло. В домике, где мы всегда отдыхаем, встречают с улыбкой. Говорят, что мы к ним приехали первыми. Вокруг действительно заметно, что сезон еще не начался. Центральную аллею чистит трактор, на набережной что-то усиленно убирают и достраивают. Там, где главный выход к морю, получаем легкий шок: где пляж?! Набережная есть, а песочка – два метра. «Не волнуйтесь, это после шторма, - успокаивает нас знакомая зеленщица. – Вернется пляж как был». Однако другая знакомая, сдающая дом в Каролино-Бугазе, тихо злорадствует: «Не хватит этого песка на всех в сезон, значит, Бугаз будет в выигрыше. У нас ведь пляж шире!»

Местные недовольны майской погодой. «В прошлом году было так жарко, что в мае уже треть комнат была заполнена. А сейчас только начинают раскачиваться и бронируют. Людей приехало пока немного, вещевой рынок вот только первого числа откроют», - говорит одна из заинтересованных дам.

Она же вспоминает, что прошлым летом буквально все жители Затоки жалели, что их дома не резиновые: «У моей соседки даже совсем пустую маленькую комнатку без удобств сняли за 250 гривен на ночь – разместиться ребятам негде было, подъехали на джипах, заплатили, переночевали и уехали. А у другой в сезон люди попросились на коврике под дверью номера поспать, говорят, мол, у вас же завтра люди выселяются? Ну, так мы до утра под дверью перекантуемся – вот какой был сезон! Что будет в этом, пока не знаем. Но я всем своим советую не торопиться сдавать комнаты наперед. Потом, когда цены взлетят, а ты уже по старой обещал, придется локти кусать. Вон, В. Г. (хозяин одного из домов в Затоке. – Turprofi.com.ua) уже на весь июль комнаты расписал, на август бронировки уже подтверждает. Куда так спешить?..».

Мечтая о резиновых домах, местные жители потихоньку строят новые кирпичные и бревенчатые. То там, то здесь на участках, казалось бы слишком маленьких для каких-либо строений, появляются новые здания, мини-гостиницы, магазины и ресторанчики. Кстати, приятно поражает здание новой амбулатории на месте старого медучастка с дежурной скорой помощью. Впрочем, попадать туда все равно не хочется.

Комнаты в частном секторе на июнь сдают в среднем дороже на 10-20%. Если год назад можно было снять комнату с удобствами на пятерых человек за 400 гривен в сутки, то сейчас ту же комнату предлагают за 500 гривен. Тенденции в гостиницах отследить сложнее, так как они стараются не озвучивать прошлогодние показатели и свою нынешнюю загрузку. В одном из самых раскрученных затокских отелей «Рута» двухместный полулюкс в данный момент стоит 1600 гривен в сутки, трехместный – 2000, четырехместный двухкомнатный люкс – 2400, а двухкомнатный люкс на шестерых – 2600 гривен в сутки. Питание на месте предлагают за доплату.

Есть и бюджетные варианты хорошего качества. Например, отель «Шоколад» с 1 июня предлагает двухместный номер с удобствами, балконом и стандартной начинкой (телевизор, чайник, холодильник, кондиционер) за 500 гривен в сутки, такой же без балкона стоит на 50 гривен дешевле, трехместный с балконом отдают за 600 гривен, а 4-местный – за 700.

Местные средства размещения загрузкой пока не хвастаются, говорят, что погода в мае была не слишком хорошей, поэтому многие туристы ехать в Затоку передумали, однако звонков и бронировок на лето очень много. В то же время эксперты обращают внимание, что в прошлом году не было таких фантастически низких цен на отдых за границей. Например, 27 мая системы бронирования предлагают 9 дней на начало июня в Болгарии с проездом на автобусе за 104 евро (2*) и 7 дней за 139 евро (5*), 10 дней в Египте с перелетом можно получить за 160 долларов (3*), а 7 дней с перелетом – за 180 долларов (5*). Неделя в Черногории с 29 мая стоит от 188 евро (опять же с перелетом), а на Крите – 160 евро. Семь дней в Турции (5*All) продаются всего за 230 долларов. И таких предложений масса. 

«Думаю, свою роль в этом сезоне сыграет не погода, а усилившаяся конкуренции со стороны других направлений. Вы сами видите, что люксовый сегмент скорее улетит в пятизвездный отель за границу, заплатив при этом меньше, чем будет пилить на машине по плохим дорогам, чтобы попасть в дорогую отечественную гостиницу, даже если она и хороша», - делает вывод руководитель одного из киевских ТА.

Валерия Овсяник, 27.05.2016  

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS