Украинцы бросились делать визы

26 мая начнется рассмотрение законодательных предложений Еврокомиссии по поводу либерализации визового режима с Украиной. Несмотря на эти ободряющие новости, туристы массово идут в посольства оформлять шенген и желательно многоразовый. «Настоящий ажиотаж, - признается тревел-консультант Богдан Подгорный. - Такое чувство, что сработал отложенный спрос. Люди ждали отмены виз, но пока ничего не произошло. И чувствуется, что украинцы не верят в возможную отмену, думают, что если она и случится, то очень нескоро. Или полагают (совершенно справедливо), что если визы отменят, то первые полгода без них пересечь границу будет еще сложнее, чем с ними».

По словам эксперта, обычно визовый спрос повышался синхронно с туристическим в канун майских праздников, а после майских на несколько недель падал. «А тут затишья не было. И все хотят именно мультивизы. И даже не на полгода, а сразу на год-три, чтобы спокойно пережить грядущие перемены. К нам часто стали обращаться в поисках квалифицированной консультации», - делится Богдан Подгорный, который считает, что этот ненормальный спрос пойдет на спад к концу второй декады июня.

«Повезло тем, у кого бум, - смеется директор харьковского ТА «Мой Мир» Катерина Лукина. –  Хотя у нас тоже потихоньку раскачиваются, но бумом это назвать не могу. В Харькове с визами затишье. Общалась с коллегами –  тоже жалуются, что значительно меньше стало желающих. Как всегда проблемы с наличием мест на запись в Польшу. А в остальном – без изменений».

«Спрос на отдых в Европе по сравнению с предыдущим годом вырос, и людям, естественно, приходится делать визы, - не согласна начальник визового отдела «Феерии» Марина Молога. – Обращаются прежде всего в консульства Италии, Франции, Голландии, Венгрии, Испании, Норвегии и Швейцарии.

Директор тернопольского ТА «Край Вiдпочинку» Ольга Гуменюк сообщает, что в западных регионах определенно есть всплеск интереса к визовым странам. Хотя спрос на туры вообще снизился. Люди стараются создать себе положительную историю: массово подают документы на британские, американские и шенгенские визы. Самыми популярными остаются автобусные туры по Европе: «Чаще подаются в консульства Чехии и Венгрии, но там редко дают многоразовые визы. А вот с Польшей – все глухо и в смысле Шенгена, и с туристами», - отмечает эксперт. Она объясняет, что после того, как польские визовые центры в Луцке, Ривне и Тернополе ввели индивидуальный дозвон для соискателей, активность на этом направлении застопорилось. Раньше агенты могли звонить вместо туриста, а теперь звонки принимают только с того номера, который был указан в квитанции при оплате.

Польское консульство отменило запись по трем западным регионам, так как посредники совсем сели на шею и ножки свесили, объясняет Богдан Подгорный. Обычному человеку практически невозможно было записаться без оплаты услуг каких-то неведомых айтишников в сети. А вот в Харькове запись не отменили, хотя там такая проблема есть: очень тяжело записаться на визу, особенно категории D. Практически невозможно.

«У нас были проблемы, только когда голландцы сократили запись в Одессе, - рассказывает представитель одесского ТА «Анна-тур» Анна Шляхова. – В начале апреля записывали только на май, а на прошлой неделе запись была только на середину июня. Откуда такой ажиотаж – непонятно. И визы моим туристам почти три недели оформляли». По словам Анны Шляховой, одной ее знакомой, которая с отъезженными шенгенскими визами подавалась самостоятельно по частному приглашению в Норвегию, поставили отказ, хотя документы были в порядке.

Эксперты отмечают и то, что требования к документам усложняются с каждым днем. «Люди получают отказы из-за того, что сдают поддельные документы. Технические возможности консульств выросли, но многие туристы этого не понимают, - высказывается Богдан Подгорный. – Допустим, какая-то девочка три года назад брала у своей подружки справку с работы, и то же самое делала два года назад, и даже год назад, а подружка всегда отвечала по телефону, и визу давали. И сейчас, когда турагент спрашивает, «ваша ли это справка с работы?», девочка не краснея говорит «да», не понимая, что в данный момент бумажка легко проверяется запросом одной или двух дополнительных справок (к примеру, из пенсионного фонда и налоговой), а это значит, что она уже не пройдет. И все. Это железобетонный отказ».

«Венгры тоже иногда чудят, - высказывается Анна Шляхова. – Недавно себя три часа записывала – глючила система, и записи были возможны только на три дня: 8, 9, 10 июня и только на одно время. Было похоже на искусственный ажиотаж. Зато чехи пока без записи принимают. И испанские визы выдают хорошо. Кстати, французы приняли документы туристки с ранее сданными пальчиками без личной подачи. Так что, возможно, и французская виза станет легче в получении, пока туристы не хотят ехать в Киев на подачу».

Эксперты также вспомнили про недавние слухи о том, что детей, вписанных в паспорта родителей, больше не пускают в визовые страны, якобы об этом сообщали неизвестные пограничники: то украинские, то французские, то австрийские. «Это какая-то утка, - смеется Богдан Подгорный. – Никто ничего нигде официально не сообщал: ни МИД, ни консульства".

«Пограничники – особая история, - говорит Анна Шляхова. - Меня всегда веселит, когда я объясняю туристам, что если они сделают неправильную нотариальную доверенность на вывоз ребенка, то их не выпустят на паспортном контроле. А туристы отвечают, что ведь никого пока не завернули. И да, это так. По факту эти доверенности вообще не читают на границе, а нотариусы взяли моду делать годовые разрешения во все страны, хотя доверенности должны быть на фиксированный срок для каждой поездки (если в Шенген, то в страну, которая открывает визу, плюс другие страны Шенгена). Но если туристу попадется знающий и очень принципиальный пограничник? Что тогда? Это ведь риск…».

Валерия Овсяник, 26.05.2016

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS