Вклеенных детей не пускают?

Слух о том, что детей больше не выпускают в визовые страны без собственного паспорта, наделал шуму в профильной среде. «Туристы наших коллег заявили, что с 1 мая детей, вписанных в паспорта родителей, выпускают только в Турцию и Египет, - поделилась представитель одесского ТА «Анна-тур» Анна Шляхова. – Якобы их друзей не выпустили с уже открытыми визами из-за вписанного ребенка. Причем туристы прямо в присутствии коллег  позвонили в погранслужбу и там им сказали, что да, новые правила действуют с 1 мая. Очень странно».

Turprofi.com.ua поговорил с туроператорами, а также попросил разъяснений в погранслужбе. Информацию от туристов и их пострадавших друзей нигде не подтвердили. «Ничего об этом не слышала. Недавно подавала на визу в Чехию тринадцатилетнего мальчика – все было в порядке», - говорит директор департамента по продажам TPG Елена Бойко. «Ничего не могу сказать по этому поводу –  визы ставим давно только в отдельные паспорта», - разводит руками гендиректор VEDI Tour Group Людмила Скрипка.

В погранведомстве на вопрос стали отвечать даже не дослушав, причем было понятно, что мы не первые на эту тему интересуемся и разъяснять одно и то же люди устали. «Дети до пяти лет, вписанные в паспорт родителей, могут путешествовать с родителями без собственного паспорта. Дети старше пяти лет должны быть вклеены в паспорт родителя (то есть в паспорте одного из родителей должна быть  фотография ребенка)», - пояснил представителю Turprofi.com.ua сотрудник пограничной службы. Никаких нововведений, по его словам, на этот счет нет.

То ли туристы пошутили, то ли кто-то пошутил с ними, то ли ребенок, из-за которого людей не выпустили на отдых (если инцидент действительно имел место быть), не был вклеен в паспорт родителей. "Не может же быть отдельный закон для каждого региона, кто-то дает информацию, не соответствующую действительности", - делает вывод директор  черновицкого ТА Discovery Ольга Сарахман.

В туркомпаниях дружно уверяют, что они с такими случаями пока не сталкивались. «Пускают даже 17-летних детей, вклеенных в паспорт родителей», - отмечает замдиректора киевского «Пронта-тур» Светлана Триобчук. «Мы в прошлом году так летали в Турцию с сыном 17-ти лет.  До 18-ти ребенок может быть вписан в паспорт одного из родителей, но с 18-ти должен иметь свой паспорт», - подтверждает директор кременчугского ТА «Гортуры» Елена Жмурина. «Если фотография старая и ребенок очень изменился, то нужно вклеить еще одно фото», - советует директор АГП "Тайм Аут.Да" Лора Бирюкова. «А нам в паспортном сказали, что сейчас даже и второе фото не вклеивают», - сообщил представитель другой туркомпании Олег Литвиненко. «По закону свежее фото вклеивают до 18 лет, если ребенок изменился, - не согласна директор «Галиция тур» Анна Терешко. – Но с апреля 2015 года данные ребенка в паспорт родителей не вносят. А если данные в паспорте уже есть, то такой документ действителен до 2018 года и до конца срока действия паспорта».

Гендиректор компании Fresh.Travel Александра Чередникова добавляет, что хоть с апреля 2015 года фото детей в паспорта и не вклеивают, но туристы все равно приходят с такими просьбами в паспортный стол и находят-таки варианты.

Валерия Овсяник, Виолетта Яременко, 20.05.2016

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS