Домохозяйки недовольны ценами на туры

Цены на отдых по некоторым направлениям в сезон оказались на уровне раннего бронирования, а временами даже меньше. Отдельные категории туристов, заранее купивших путевки в Турцию или Египет со скидкой в 15-30%, обнаружили, что горящие туры в преддверии вылета продаются за столько же, а иногда и дешевле, что вызвало волну недовольства клиентов.

Один из игроков рынка в профильной группе Turprofi.biz сообщил, что многие его коллеги жалуются на раннее бронирование. «Есть туристы, которые приходят к нам уже после покупки тура и возмущаются, что РБ оказалось не таким уж экономным, как им обещали. Они, мол, рассчитывали, что окажутся самыми прозорливыми, а сейчас смотрят, что не было смысла торопиться», - на условиях анонимности поясняет глава одной из туркомпаний. Он добавляет, что если горящий тур оказывается дешевле купленного заранее, то турагенту даже могут предъявить претензии, хотя он совершенно ни в чем не виноват: происходящее – результат избытка предложений и политики отелей, распродающих то, что нужно распродать, любой ценой.

«Наши клиенты с нами не ругаются, наоборот – пишут нам благодарности, - комментирует директор TourAdvice Людмила Опошна. – Мы Майорку забронировали в феврале за 1600 евро с визами на «все включено» (две недели у TUI без скидок), а сейчас таких цен и в помине нет». Проблема не в раннем бронировании, а в людях, считает эксперт. «Вот вы, например, купили вещь, которая вам понравилась, вы же потом не ходите и не смотрите, поднялась или упала она в цене. Вы просто счастливы. А некоторые украинские туристы (обычно это домохозяйки, у которых много свободного времени) мониторят цены вплоть до вылета и мучают турагентов придирками и до, и после поездки. Но это глупо, ведь отель мог и в "стоп" уйти», - рассуждает Людмила Опошна.

«Чаще всего такие ситуации бывают по Турции. Египет уже адаптировался к отсутствию российских туристов», - говорит гендиректор «Орион-Интур» Юрий Дереш, по словам которого, объемы раннего бронирования не оправдали ожиданий турецких отельеров, поэтому цены в некоторых гостиницах в данный момент действительно ниже, чем были в период РБ. «И самые наблюдательные туристы достают агентов вопросами: как же так, убеждали нас, что это выгодно, что летом дешево не будет, а получается, что обманули нас!?», - объясняет Юрий Дереш.

Другой собеседник отмечает, что цены на Турцию и Египет все время то взлетают, то проседают – угадать, где будет минимум, невозможно. Из-за этого и возникают вопросы.

«Раннее бронирование и бронирование горящих туров – это абсолютно разные виды турпродукта, которые невозможно сравнивать, - высказывается гендиректор TPG Елена Гетманцева. – Раннее бронирование рассчитано на состоявшихся в жизни людей со стабильным доходом, которые не привыкли рисковать и хотят планировать свою жизнь. И они точно знают, что забронировав заранее, купят хороший продукт за хорошую цену. А студенты, которые предоставлены сами себе, могут, конечно, играть в рулетку, рассчитывая на то, что у кого-то где-то подгорит в последний момент. Но рулетка ведь такая: можно выиграть, а можно и проиграть.  И не получить дешевый отдых». Поэтому цены раннего бронирования и горящих туров даже сравнивать некорректно, уверена эксперт.

Примеры выгоды раннего бронирования приводит гендиректор «Зевс Тревел» Юлия Тараненко: «Вчера агент прислал заявку на второй номер Sunrise Perl 5* в Протарасе с 1 июля. Первый номер бронировался 12 марта, второй – сейчас. Разница в цене – 720 евро (в данный момент, естественно, дороже). Многие отели уже на «стопе» – это тоже плюс раннему бронированию. Iberostar Bellevue 4* в Черногории сейчас, к примеру, дороже на 15%. Ни один агент еще не пожаловался, что отели 4-5* стали дешевле. Впрочем, это не касается Турции и Египта». Эксперт считает, что раннее бронирование имеет смысл, когда дело касается хороших отелей в Европе. Но если турист бронирует самую дешевую тройку, то действительно может оказаться и так, что ближе к дате заезда тур подешевеет.

«В этом году произошло четкое перераспределение российских турпотоков на другие рынки, в связи с запретом отправлять россиян на отдых в Турцию, поэтому многие страны действительно не дали хороших условий по раннему бронированию – они уверены, что и по контрактным ценам сезон будет успешным и все номера продадутся, - анализирует ситуацию коммерческий директор «Натали Турс Украина» Иванна Чучман. – Также нужно иметь в виду, что многие страны в связи с кризисом усилили свои позиции и отдали квоту стран СНГ под другие рынки».

Эксперт добавляет, что туроператоры не могут глобально влиять на ситуацию, так как единственная возможность держать ситуацию под контролем – выкупать большие блоки мест в отелях по специальным ценам и делать искусственное раннее бронирование. Но из-за спада на туррынке не все на это готовы.

Валерия Овсяник, 18.05.2016

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS