Сезон в Аликанте открыт

Самолет, на котором мы летели в Аликанте, оказался заполнен на 90%, но среди пассажиров было много турагентов. Вероятно, «ИдрисКа-тур»  организовала масштабный рекламник: несколько свободных рядов в носу самолета заняли развеселые эксперты по туризму.

Чартер выполняется авиакомпанией «Роза ветров». Впечатления от перелета самые приятные: регистрация и посадка прошли с опережением графика (мы даже не успели доесть овсяную кашу в «Борисполе»). На регистрации семьи с маленькими детьми пропустили через стойку бизнес-класса.

Стюардессы – вежливые и улыбчивые, еда на борту – на уровне, детские обеденные комплекты принесли заранее, болтанки практически не было, прилетели раньше запланированного. В общем, даже не знаю, что еще сказать – спасибо авиакомпании за хорошую работу. Вылет из Киева был в пять вечера, летели четыре часа, но время пролетело незаметно.

В аэропорту час ждали багажа, но дальше все пошло быстрее. Толпа турагентов – налево (удачи, ребята!), группа туристов – направо. Курящий парень в нашей компании был только один и его очень быстро запихнули в автобус, чтобы не задерживал остальных.

Гид от принимающей Terramar Group Татьяна произвела очень хорошее впечатление: толково объяснила где, что, как и почем, переписала фамилии и действующие номера телефонов всех своих подопечных, коротко рассказала об отдыхе в Испании. С учетом остановок и заездов в другие отели, дорога от аэропорта до Кальпе заняла 2 часа. Итого с момента вылета до момента заселения прошло 7 часов, но, как ни странно, дети все стойко выдержали и даже не сразу заснули в автобусе – настолько было интересно. Кстати, в автобусе был вай-фай.

Итак, Испания. В этом году пляжи провинции Аликанте получили 62 голубых флага – высшая оценка качества в этой сфере. За четыре месяца этого года заполняемость отелей провинции выросла на 6%, среднезимний показатель заполняемости – 69%. Что будет летом – даже страшно подумать. «Поскольку многие испанцы берут отпуска в июле и августе, то нам бы, конечно, хотелось, чтобы туристы из других стран приезжали к нам и в другие месяцы», - дипломатично пояснила гид.

Результаты первых четырех месяцев показали, что в Аликанте едут в основном из Британии (18%), Швеции (9%), Норвегии (8,5%). 63% среди всех туристов - иностранцы. Основная часть испанцев приезжает на отдых из региона Валенсия (28%), на втором месте – Мадрид с 22% (результат запуска высокоскоростного поезда в Аликанте из столицы). Зимой местному турбизнему помогла MICE-сфера с различными мероприятиями, включая международную конференцию по произношению тостов и национальный чемпионат по электронному дартсу.

Место отдыха (городок Кальпе) нам настойчиво порекомендовали в «ИдрисКа-тур» - мы даже не стали спорить. Первое впечатление чудесное: чисто, как в Минске, пальмы, как в Израиле, кухня, как в Греции, менталитет почти итальянский.

О «криминогенной» обстановке в регионе можно судить по сообщениям в местной прессе: «Супружеская пара избила кота, который подошел к ним поисках еды. Свидетели были слишком напуганы, чтобы вмешаться. Когда пара закончила избивать кота и удалилась, свидетели подобрали животное и завезли к ветеринару. На лечение потребовалось 500 евро. Прокурор потребовал, чтобы лечение оплатили сами преступники, которым теперь грозит тюремный срок». Характерно, что преступление было совершено в августе прошлого года, но до сих пор не сходит с газетных полос. Видимо, других таких громких преступлений в регионе не случалось.

Об отельной базе: нас поселили в апартаментах на 11 этаже. Вид из окна – как на Оболонских липках с 17-го (кто бывал, тот поймет), только добавьте скалу, пальмы и море. В квартире три спальни, кухня, столовая, две ванные комнаты. Маленький балкон из кухни – с сушкой и стиральной машиной, большой балкон-терраса (частично застекленный) – с лежаками, что позволяет вообще никуда не ходить и загорать прямо на месте, но мы все-таки пошли на пляж. Интересно смотреть на немецких пенсионерок, загорающих топлесс – серьезно укрепляет веру в себя. Компания отличная, песочек чистый, водичка прозрачная, но пока не совсем прогретая – градусов 20.

Одна знакомая, живущая в Испании, утверждает, что Аликанте –ерунда, ничего интересного. Врет. Подробности – по окончании отдыха.

Валерия Овсяник, 16.05.2016

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS