В Стамбуле отметили День Черного моря

30 октября по инициативе Комиссии по защите Черного моря от загрязнения в крупнейшем городе Турции отметили Международный день Черного моря, на который был приглашен и корреспондент Turprofi.com.ua. В стамбульском Point Hotel Taksim собрались представители всех шести черноморских стран. Хозяйка мероприятия – Турция – постаралась сделать особый акцент на развитии своего черноморского побережья, которое долгие годы оставалось в тени средиземноморского.

Байрам Озтюрк с кафедры рыболовства Стамбульского университета, он же директор Фонда морских исследований Турции, много говорил о развитии туризма на южном берегу Черного моря, прежде всего экологического туризма. «Мы хотим изменить подходы к туризму, сделав его больше направленным на экологию, - сказал он Turprofi.com.ua. – Это должно стать одним из результатов работы нашего проекта COCONET (Coast to Coast Network)». Господин Озтюрк упомянул, например, такой вид экотуризма, как наблюдение за птицами, и рассказал  о работе над созданием в Черном море морских охраняемых территорий (их планируют целых шесть), которых там у Турции пока нет. По словам Байрама Озтюрка, COCONET направил результаты своей работы в Комиссию по защите Черного моря от загрязнения и надеется на их воплощение в жизнь.

На сегодняшнем мероприятии вручали медали Черного моря. От Украины награду получил одессит Юрий Деньга из Украинского научного центра экологии морей, а от Болгарии – вице-мэр Бургаса Атанаска Николова, которая в беседе с Turprofi.com.ua отметила важность туристического фактора в экологической проблематике. По ее словам, туристов на побережье Болгарии как раз привлекает «чистая экология», хотя в этом году украинцев там стало меньше.

Еще одну медаль вручили Давиду Николеишвили из Батуми, учредителю дайвингового центра «Мир Посейдона» и одному из пионеров турбизнеса в Аджарии. Он заявил Turprofi.com.ua: «Бизнес и экология неразрывно связаны. Конечно, ученые будут говорить, что нужно ограничиться только исследованиями, но так в реальной жизни не бывает». Господин Николеишвили планирует создать недалеко от Батуми и границы с Турцией целый подводный парк, где дайверы будут изучать мир Черного моря, развивая тем самым и туризм, и экологию. Он также направил свои наработки в Украину, где пытается найти партнеров для создания аналогичного центра в Одесской или другой южной области. «По понятным причинам Крым отпал, но Черному морю развитие дайвинга просто необходимо. Это же не Красное море, где все и так хорошо», - сказал Давид Николеишвили.

Тема Крыма не раз затрагивалась сегодня в Стамбуле, но ее тщательно пытались обойти. Сторудница стамбульского постоянного секретариата Комиссии по защите Черного моря от загрязнения Ирина Макаренко (кстати, представительница Украины) заявила на пресс-конференции: «Мы стараемся избегать любых политических вопросов». Однако на экране в зале сегодняшнего мероприятия Крым был изображен как часть Украины. По словам госпожи Макаренко, комиссия начала свою работу задолго до крымских событий, и многие ученые-эксперты с полуострова по-прежнему с ней сотрудничают, ведь экология моря – это общий вопрос. Как и туризм, добавила она.

Тем не менее из Крыма сегодня никого в Стамбуле не было. А представительница России – Екатерина Антонидзе из министерства природных ресурсов Краснодарского края – сказала Turprofi.com.ua, что под действие конвенции о защите Черного моря не подпадает Керченский пролив, хотя лично она уверена, что строящийся мост Кубань—Крым экологии навредит.

Руководитель проекта PERSEUS Евангелос Папатанассиу призвал всех к защите Черного моря от загрязнения, в том числе от загрязнения туристами, которые могут не просто не загрязнять, а бороться с этим благодаря приложению Marine LitterWatch (контроль морского мусора), доступному для всех граждан.

Юрий Свирко, 30.10.2015, Стамбул

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS