VUSO собирается купить «УАСК АСКА»

Акционеры страховой компания VUSO предварительно договорились о покупке «УАСК АСКА» (работает под брендом «АСКА»).

 

Согласно данным Insurance TOP, активы VUSO и АСКА на 30.09.2021 составляли 903 млн грн и 501,2 млн грн, страховые премии этих двух компаний за 9 месяцев 2021 составляли 1,24 млрд грн (8-е место в рейтинге страховщиков) и 853,8 млн грн (13-е место) соответственно. После такого слияния на страховом рынке Украины появится один из крупнейших страховщиков с украинским капиталом.

 

 «VUSO демонстрирует рост в розничном сегменте. АСКА — традиционно сильна в корпоративном. Синергия в объединении, на наш взгляд, очевидна», — сообщил глава Набсовета ВУСО Михаил Назарчук.

 

После завершения сделки «УАСК АСКА» и СК «ВУСО» объединятся под единым брендом VUSO.  Все обязательства перед партнерами и клиентами АСКА сохранятся и будут выполняться в полном объёме (и в период проведения сделки, и после объединения). Объединённая компания сохранит текущие сервисы АСКА и расширит перечень услуг для клиентов.

 

Будущее объединение позволит увеличить присутствие VUSO в корпоративном сегменте страхования за счет длительных отношений АСКА с крупными корпоративными клиентами, а также выйти на рынок международного страхования «Зелёная карта».

 

Сделка о продаже состоится с соблюдением всех необходимых регуляторных и других, определенных законодательством, процедур, которые предусматривают сдачу дублирующих лицензий АСКА на страховую деятельность.

 

Сумма и условия сделки не разглашается. О завершении M&A будет сообщено дополнительно.

 

Страховая компания «VUSO» работает на украинском рынке с 2001 года, владеет 50 лицензиями: 33 — на добровольные и 17 — на обязательные виды страхования. Компания специализируется на моторном, медицинском и туристическом страховании для частных и корпоративных клиентов, имеет более 30 представительств по всей Украине. Является Членом МТСБУ, Ядерного пула, участником проекта по Прямому урегулированию. Состоит в Национальной Ассоциации Страховщиков Украины. Компании присвоен рейтинг финансовой устойчивости (надежности) на уровне uaАА. Акционерами ВУСО являются Фонд «Альтитуда», конечные бенефициары — Михаил Назарчук и Алексей Шуба.

 

«УАСК АСКА» — первая частная страховая компания, появившаяся в независимой Украине и работающая уже более 30 лет. Входит в портфель международной инвестиционной компании SCM.

 

На начало 2020 года АСКА насчитывает 2900 корпоративных и более 200 тыс. частных клиентов по всей Украине. Является членом МТСБУ, одним из основателей Ядерного пула, членом Экологического пула. Страховщик имеет лицензии на осуществление страховой деятельности по 19 добровольным и 20 обязательным видам страхования и входит в ТОП-15 ведущих страховщиков Украины по ключевым показателям. За время своей работы АСКА неоднократно осуществляла самые крупные выплаты в истории украинского страхования.

 

22.11.2021