Какие страны изменили карантинные правила

 

За последние несколько дней эпидемические ограничения во многих странах изменились. В большинстве — ужесточились в связи с распространением нового штамма коронавируса. Но есть и смягчения, как, например, в Болгарии, которая до 1 декабря вообще не пускала из Украины нерезидентов, а сейчас все-таки решила, что туристы ей нужны.

 

Болгария

 

Болгары на днях изменили правила и трактуют их сейчас таким образом, что украинцы могут въезжать с сертификатом о вакцинации, с отрицательным ПЦР-тестом (72 часа) или экспресс-тестом (48 часов) или со старым положительным тестом (должно пройти не меньше 15 дней), который действует полгода 180 дней.

 

При этом стоит помнить, что по санитарным протоколам на горнолыжных курортах Болгарии действует масочный режим, социальное дистанцирование, соблюдение гигиены рук. Для заселения в гостиницу предъявлять сертификат или ПЦР не нужно (без них вы и так границу не пересечете). А вот в спа-центрах и развлекательных заведениях туристам 18+ придется предъявлять сертификат вакцинации или ПЦР-тесты, сделанные не ранее чем за 72 часа до прибытия на курорт, или экспресс-тесты, не старше 48 часов. В ресторанах, кафе, аптеках, магазинах, общественном транспорте и такси справки не нужны.

 

Если у туриста, проживающего в гостинице, проявятся симптомы коронавируса, то его изолируют в отдельном номере отеля (сам отель продолжит работать в обычном режиме). Гостиница должна предоставить гостю врача для обследования и отдельного, полностью вакцинированного от COVID-19 сотрудника.

 

Официальное открытие горнолыжного сезона состоится в Банско 18 декабря.

 

Италия

 

Италия, куда с ПЦР-тестами до сих пускают из Украины и вакцинированных, и невакцинированых (последних — с условием отсидеть 5 дней на самоизоляции), ввели "Супер гринпасс" (пока до 15 января), который выдают вакцинированным препаратами, одобренными Европейским агентством лекарственных средств. Без него не пустят в ресторан, театр, на спортивное или другое массовое мероприятие.

 

Простой "гринпасс", который выдают по результатам ПЦР или антиген-тестов, нужен для заселения в гостиницы, для пользования межрегиональным и городским транспортом, а также для посещения музеев и спортзалов. Если в Италии введут оранжевую или красную зону ограничений, "гринпасс" понадобится и для посещения торговых центров в выходные или предпраздничные дни.

 

Кстати, в Риме обязали всех носить маски даже на улице до самого Нового года.

 

Румыния

 

В Румынии ввели карантинный режим на 14 дней для прибывших из Украины невакцинированных туристов. Как сказано на сайте МИДа, это касается всех граждан, прибывающих в Румынию из третьих стран (кроме ЕС, ЕЭП, Швейцарской Конфедерации).

 

Исключение сделано для:

 

вакцинированных против коронавируса признанными в ЕС вакцинами при наличии электронных сертификатов (портал «Дія» и мобильные приложения);

 

людей, остающихся на территории Румынии менее трех дней в исключительных/неотложных случаях, что подтверждается документально, и имеющих электронный сертификат об отрицательном результате ПЦР-теста (портал «Дія» и мобильные приложения);

 

людей, которые получили положительное подтверждение заражением вирусом за последние 180 дней (но не меньше 14 дней назад) и имеют соответствующий сертификат, выданный в соответствии с системой «Єдиний державний портал електронних послуг» (портал «Дія» и мобильные приложения);

 

детей до 12 лет (без необходимости сдавать тесты);

 

детей с 12 до 16 лет, если у них есть электронный сертификат о негативном ПЦР-тесте (на портале «Дія» или в мобильном приложении).

 

Въехать в Болгарию с сертификатами (о вакцинации или тестах), которые не загружаются через портал «Дія» и мобильные приложения, невозможно.

 

В Румынии тоже требуют носить маски на улице и в этой стране действует комендантский час.

 

Черногория

 

Власти Черногории ужесточили правила въезда для привитых путешественников из-за нового штамма коронавируса омикрон, сократив срок действия COVID-сертификатов о вакцинации с года до шести месяцев. Таким образом вакцинированные и переболевшие сравнялись по срокам действия сертификатов (хотя в Украине в данный момент положительный ПЦР-тест действует как индульгенция только три месяца). 

 

В итоге с 3 декабря иностранные туристы могут въехать в Черногорию только с одним из четырех документов на выбор:

 

с подтверждением полной вакцинации любой вакциной против COVID-19 (сертификат — бумажный или электронный, на украинском или английском языках, – который действителен спустя 14 дней и не более 6 месяцев после получения последней дозы). МИД рекомендует все-таки иметь при себе документ с qr-кодом на английском языке;

 

с негативным ПЦР-тестом не старше 72 часов;

 

с положительным ПЦР-тестом со сроком действия от 10 до 180 дней с момента получения;

 

с отрицательным экспресс-тестом на антиген не старше 48 часов.

 

Туристы до 18 лет и лица с медотводом могут въезжать без ограничений.

 

Ограничения будут действовать минимум до 22 декабря.

 

Франция

 

Невакцинированных пускают во Францию только при наличии «насущной необходимости». Туристам для въезда в эту страну из-за пределов ЕС необходим не только сертификат о вакцинации, но и отрицательный ПЦР-тест не старше 48 часов или тест на антиген, который действует 24 часа (это не касается лиц, проживающих и прибывающих из Шенгенской зоны). Правила, применяемые к вакцинированным взрослым, распространяются при тех же условиях на сопровождающих их несовершеннолетних детей, независимо от того, вакцинированы они или нет.

 

Следует помнить, что Франция признает только вакцины Pfizer/Comirnaty, Moderna, AstraZeneca/Vaxzevria/Covishield і Jansen/Johnson & Johnson. А с 15 декабря тем, кто привит однокомпонентной вакциной Johnson & Johnson, нужно будет сделать бустерную дозу.

 

От европейских путешественников Франция также требует отрицательный тест, но у тех есть 24 часа с момента приезда на его сдачу.

 

Turprofi.com.ua, 07.12.2021

 

 

Читайте наши новости в телеграм-канале Turprofi.com.ua 

 

Турция подешевела, многие едут зимовать

Проблема — не новый штамм, а дефицит наземки

Для нацперевозчика сейчас не время?

Кто виноват в позднем заселении?

Туристы в Египте расстроены толпами

Покупать ли страховку от невылета?

Болгария открылась для украинских туристов?

Рейтинги ТО по Греции, Албании, Болгарии, Кипру

Украинцы в Болгарии – на четвертом месте

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS