Туристы в Египте расстроены толпами

 

В аэропортах Египта — очереди. Особенно громко возмущаются российские гости, недавно выпущенные на Красное море. Они ругают египтян за то, что стоять приходится по несколько часов, причем утверждают, что для туристов из других стран есть «быстрый досмотр», а для россиян только обычный.

 

Кроме того, с недавнего времени в аэропорту Хургады расплатиться за ПЦР-тест, который люди хотят сделать на месте, можно только картой и только VISA. В отелях же, несмотря на то, что с 22 октября они могут работать с полной нагрузкой, мест не хватает, так что эпопея с овербукингом и переселениями продолжается.

 

Что же украинцы? Наши туристы, как выяснилось, относятся ко всему происходящему гораздо спокойнее.

 

«В аропортах действительно есть очереди, и они большие, – подтверждают в Anex Tour. – Это, конечно, не связано с оплатой ПЦР, так как практически 99,9% наших туристов прилетают уже с документами — им нет нужды делать анализы в аэропортах. Проблема очередей связана с открытием России, так как теперь из одного терминала аэропорта вылетают туристы сразу четырех стран: Украины, Беларуси, Молдовы и России. При этом логистика перелетов построена таким образом, что практически все вылеты/прилеты происходят в один промежуток времени. Поэтому у нашего Anex Tour есть официальные рекомендации: всех украинцев забирают из отелей за три часа до вылета».

 

Специалисты компании также объяснили про «быстрый досмотр», которого нет для россиян: «Вероятно, речь идет о фаст-треке. Даже на нем сейчас очереди и этой услуги для россиян пока нет — только для украинцев. Местная компания, предоставляющая ее, не справляется с нагрузками. Но нашим туристам пока везет».

 

«Аэропортыты в Египте небольшие. И очереди будут в любом случае», – напоминает соучредитель TPG Елена Бойко.

 

«Украинцы тоже там стоят, просто они уже привыкли, – констатирует замгендиректора TEZ TOUR Александр Новиковский. – Хотя такие толпы, как сейчас, возникли из-за потока российский туристов. Их много, а пропускная способность, с учетом всех требований, которые выдвигали российские власти, уменьшилась».

 

«Все эти годы после теракта россияне говорили, что без допконтроля в аэропортах Египта никто туда не полетит. Ну и вот. Контроль усилен, через каждые пять метров — проверки. Все как хотели. Теперь пусть наслаждаются», – на условиях анонимности высказывается один из экспертов.

 

Толпа в аэропорту — не главная проблема. Гораздо хуже, когда ты приезжаешь в отель, а твой номер отдан кому-то другому. В конце ноября — начале декабря обычно происходит спад продаж, но в этом году из-за россиян мест в гостиницах даже сейчас катастрофически не хватает. А вот перевозки — с избытком.

 

«Отели все на 100% загружены – фактически высокий сезон. Египет возвращается к загрузке, которая была до 2016 года. Поэтому большого количества горящих туров или снижения стоимости, как в предыдущие два года, ждать не стоит», – отмечают в Anex Tour.

 

При этом сказать, что операторы хорошо зарабатывают на Египте, тоже нельзя. Полетку приходится сокращать, причем почти всем.

 

«Мы не так давно решили свернуть программу в Марса-Алам. Когда все вокруг закладывают в стоимость тура билет по цене в два раза ниже реальной, то летать становится экономически невыгодно. Это путь в один конец. И я сочувствую туроператорам, которые занимаются Хургадой или Шармом — там мест нет вообще. Продлить проживание туристу или переселить его в другой отель практически невозможно. Что касается сервиса, то тут единого мнения нет. Я бы сказала, что он не изменился», – поделилась Елена Бойко. На вопрос Turprofi.com.ua, насколько сильно просел спрос на Марса-Алам, эксперт ответила, что дело в другом: «Всему своя цена. В Марса-Аламе нет россиян, но раньше туда было в три раза меньше программ. А это не огромный курорт».

 

«Возить воздух никто не хочет, – поддерживает директор по развитию туроператора «Компас» Дмитрий Гудзий. – Мы тоже слегка сократили полетку в Шарм и Хургаду, в том числе из регионов. Тенденция продавать туры не за те деньги, за которые хотелось бы, сохраняется. Операторы могли изначально закладывать минус по билетам. И даже если что-то идет в прибыль, в итоге минус на плюс не дает плюс».

 

«Все сокращают Египет. Сейчас провальные даты и происходит уменьшение объемов продаж. На Новый год количество путешествующих вырастет, а в феврале будет оптимизация опять. Что касается отелей, то все по-разному. За какие-то приходится воевать, за какие-то — нет. Хорошие всегда раскуплены. И овербукинг случается у каждого оператора — проблема осталась, хотя стоит и не так остро, как неделю назад», – отмечает Александр Новиковский.

 

«Мы стараемся не подтверждать отели без подтверждения от партнеров. Они очень нам помогают. И единичные случаи овербукинга, которых не удалось избежать и «Компасу», закончились тем, что туристам нашли альтернативы лучше», – говорит Дмитрий Гудзий.

 

Впрочем, приятного в этой ситуации мало, даже когда ты выходишь из нее с достоинством.

 

Валерия Овсяник, 22.11.2021

 

 

Читайте наши новости в телеграм-канале Turprofi.com.ua 

 

Покупают или на завтра, или Новый год

Отравленных туристов переселили в другой отель

Египет сокращают – экзотику наращивают: теперь Куба

Можно ли предотвратить овербукинг?

Египет раскупили, в отелях овербукинг

Ковид портит продажи?

В Египет опять заявили слишком много рейсов

Итоги лета: лидеры — Турция, Египет и Черногория

 

Египет заменят Доминиканой?

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS