Египет заменят Доминиканой?

 

Египет настолько подорожал, что цены на него превысили уровень 2015-го года. Туристы с деньгами даже начали переориентироваться на другие направления.

 

«Направление оказалось не готово к такому резкому увеличению турпотоков и спроса. Отели стали на «стоп» и подняли цены настолько, что даже Доминикана с позиции соотношения цены/качества оказалась дешевле», – констатирует гендиректор сети ТА «Поехали с нами» Олег Кулик.

 

По его словам, 9-10 ночей для двоих в хорошем отеле 5* на «все включено» с перелетом в Доминикану стоят 70 тысяч гривен. А 9 ночей в египетских отелях класса делюкс, которые все равно уступают по качеству доминиканским, стартуют по цене от 83 тысяч гривен на двоих. «Главный недостаток Доминиканы — длительность перелета. Но если люди готовы потерпеть, а многие готовы, так как рейсы Anex Tour в Доминикану хорошо заполняются и туроператор даже собирается увеличить количество рейсов в неделю в декабре с 4 до 6, то заменяют Египет», – объясняет эксперт.

 

Он уточняет, что некоторые туристы выбирают Занзибар (есть прямой чартер раз в 10 дней) или Эмираты, но это уже другой тип отдыха. Причем если в ОАЭ отели почти все отличные, то на Занзибаре могут быть разные, поэтому нужно детально и внимательно их выбирать. Мальдивы и Мексика тоже могут стать альтернативой Египту для туристов с деньгами, но они стоят дороже 1,5 тысяч долларов на одного.

 

«Мы не говорим сейчас о дешевых египетских турах по 300 долларов — им альтернативы нет, но в сегменте уровнем повыше однозначно возникают вопросы. Когда отель стоил 50 тысяч на человека, а стал стоить 150 тысяч, но в остальном там ничего не изменилось, туристы невольно начинают думать. Египет выигрывает за счет Красного моря и близости к Украине, он отлично подходит семьям с детьми. Но не может соперничать по качеству отдыха с Доминиканой, которая сейчас оттягивает на себя любителей экзотики. В то же время с ростом цен в Египте отсеялась и часть бюджетных туристов, которые вообще никуда не летят», – отмечает Олег Кулик.

 

Директор "Делюкс Вояж" Максим Дереза все же приходит к выводу, что реальной альтернативы Египту нет: «Цены там и в Доминикане сейчас сопоставимы, и кто-то даже предпочтет напрячься и улететь к океану. Занзибар вообще дешевле, но он только с завтраками. Тем не менее, глядя, как ведут себя потребители, можно не сомневаться, что большинство все равно выберет Египет. Потому что лететь туда меньше и есть прямые рейсы из регионов. А большинство предложений — все так же в пределах 45 тысяч гривен за «все включено». Главный минус сейчас только в том, что цены на Египет выросли, а уровень сервиса остался прежним. Туристы и готовы платить, но осадочек остается: деньги-то берут, а взамен ничего нового не дают. Ни питание, ни ассортимент напитков не улучшились, и люди это понимают».

 

«Цены выросли, а качество — нет, – согласен директор «Аполло-тур» Андрей Демура. – Поэтому часть туристов переориентируются на Доминикану, Занзибар и даже Турцию, которая пока еще продолжает пользоваться спросом. Многие наши клиенты недовольны также, что в Египте слишком много русских, поэтому выбирают Марса-Алам, куда из России так массово не летят и где отели посвободнее. Кстати, цены там тоже более приятные. В Марса-Алам чартеры у «Анекса», «Джоина» и TPG, причем «Анекс» недавно добавил перевозки и теперь у него каждый день по два рейса. Фактически островок украинской свободы».

 

Максим Дереза отмечает, что на продажи и настроения людей сильно влияют пандемия и карантинные ограничения. Казалось бы: раз все так грустно, нужно поскорее лететь туда, где солнце, море, свежий воздух и никаких болезней. Но эффект почему-то получается обратный — люди запираются дома, переносят поездки на более поздние даты и сидят ждут.

 

Валерия Овсяник, 04.11.2021

 

Читайте наши новости в телеграм-канале Turprofi.com.ua 

 

Египет раскупили, в отелях овербукинг

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS