Кто виноват в позднем заселении?

Туристка Марта Олиярник пожаловалась на своей странице в Facebook, что провела без сна 29 часов, так как в египетском отеле ее не хотели заселять сразу после ночного перелета, несмотря на наличие свободных номеров и ее готовность заплатить даже за дополнительные сутки. Но основную претензию девушка адресовала не отелю, а туроператору, который, по ее мнению, должен был подумать о раннем заселении для клиентов и включить стоимость этой услуги в тур сразу, чтобы потом не было недопонимания.

 

Туристка, судя по замечаниям на странице, провела в холле отеля около 9 часов. И уверена, что клиентов других туроператоров отель заселял сразу, мол, номера для них были. «Допускаю, что есть какой-то конфликт между отелем и ТО либо другие операторы заранее предупредили администрацию отеля, что их туристам нужен ранний check in. Официально отель заселяет с 15 часов, но турагент заверила меня, что ранний заезд — обычная практика за дополнительную плату. Я предложила деньги, <много> раз спрашивала, освободился ли уже хоть какой-то номер, и ответ постоянно разный... Вся надежда только на нашего турагента, который всеми силами из Львова пытается нам помочь», – поделилась переживаниями туристка.

 

Туроператор Join UP! в комментариях к посту девушки пояснил, что в каждом отеле — свои правила заселения туристов и обычно заселение происходит после того, как номер освободят и клининговая служба сделает там уборку. Однако другие комментаторы все равно сделали вывод, что виноват туроператор и что туристов остальных ТО заселяют сразу по прилете. Хотя часто путешествующие туристы знают, что выселение обычно происходит в 12:00 и еще два-три часа необходимо, чтобы привести комнаты в порядок после предыдущих постояльцев. Так что если пустых номеров в отеле нет, предложить клиенту заселиться раньше просто нет возможности.

 

«Это индивидуальное восприятие туристки. Заселение после двух — обычная процедура в гостиницах. Отелю все равно, кого принимать если номер занят, то он занят. Но есть выход: раннее заселение можно купить сразу вместе с туром. Стоит оно половину стоимости от суточного проживания (примерно 20 долларов), – объясняет замдиректора по правовым вопросам Pegas Touristik Николай Слюсаревский. – И если бы туристка заказала эту услугу еще в Украине, то могла бы сразу по приезде подойти на стойку регистрации отеля, сообщить, что у нее куплено раннее поселение и ее бы проводили в номер».

 

«Туристы нечасто пользуются услугой раннего заселения. Обычно она актуальна для семей с детьми и клиентов, купивших дорогой тур,  делится наблюдениями руководитель ТА "Barbados" Ирина Калис. – Я сталкивалась с ситуациями, когда туроператоры выставляли доплату, равную стоимости суток проживания. И туристы не всегда понимают эту сумму. Особенно если летят в Египет, где привыкли к раннему поселению за 20 долларов чаевых».

 

В комментариях на странице Turprofi.com.ua представительМікс Тревел” Ирина Луцик обратила внимание на другой момент, заметив, что досадно читать о таких ситуациях: «Когда 150 раз повторяешь туристам, что даже после ночного перелета отели заселяют с 14:00, тебя никто не слушает, а потом пишут вот такие посты. При том, что загрузка отелей сейчас 100%. Если дали браслеты в 10:00 — уже хорошо».

 

Напомним, что в Египте сейчас нехватка номерного фонда и все популярные отели раскуплены, так что в большинстве гостиниц нет свободных комнат, а некоторых туристов и вовсе не селят в изначально забронированные гостиницы (альтернативы тоже не всегда устраивают клиентов). Но туристам, которые обо всем этом не знают, стоит напомнить при покупке тура с ночным перелетом, что заселение будет после 14:00. Если клиенту удастся получить номер раньше, то это станет для него приятным сюрпризом. А если нет, то он, по крайней мере, не удивится.

 

Валерия Овсяник, 23.11.2021

 

Читайте наши новости в телеграм-канале Turprofi.com.ua 

 

Покупают или на завтра, или Новый год

Туристы в Египте расстроены толпами

Отравленных туристов переселили в другой отель

Египет сокращают – экзотику наращивают: теперь Куба

Можно ли предотвратить овербукинг?

Египет раскупили, в отелях овербукинг

Ковид портит продажи?

В Египет опять заявили слишком много рейсов

Итоги лета: лидеры — Турция, Египет и Черногория

Египет заменят Доминиканой?

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS