Болгария открылась для украинских туристов?

Сразу два источника в профессиональных туристических кругах утверждают, что с 1 декабря украинские туристы уже могут въезжать на территорию Болгарии с цифровым сертификатом о вакцинации, перенесенной болезни или отрицательном ПЦР-тесте.

 

«С 01.12.21 г. вступают в силу новые правила въезда: ПЦР-тест для туристов, прибывших из «красной зоны», но имеющих зеленый сертификат, не нужен. Сюда входят граждане стран, где 14-дневная заболеваемость превышает 500 на 100 000, – сообщил Turprofi.com.ua главный представитель болгарской принимающей компании «ГоуТуХолидей» Алпер Али. — В случае, если въезжающие в нашу страну из стран «красной зоны» не предъявят действующего цифрового сертификата COVID о вакцинации, болезни или тесте, они подлежат 10-дневному карантину. Так что вакцинированные туристы спокойно могут приезжать в Болгарию без дополнительных ПЦР-тестов».

 

Эксперт ссылается на приложение №4 к п. I, 12 приказа болгарского минздрава № РД-01-977 от 26.11.2021 г. об определении условий и требований для въезда в Болгарию, где приведен список стран, чьи сертификаты вакцинации, тестирования и рецидива COVID-19 считаются эквивалентными цифровому сертификату ЕС COVID (среди этих стран действительно есть Украина).

 

О том же Turprofi.com.ua сообщил глава профильного туроператора «Янтур» Юлиан Иващенко: «По информации от нашей принимающей компании в Болгарии, въезд в эту страну с 1.12.2021 по 30.03.2022 возможен с сертификатом вакцинации признанными в Болгарии вакцинами (Ковишилд и Coronavac тоже входят в их число) или с ПЦР-тестом, сделанным не более чем за 72 часа до пересечения границы, или с сертификатом о выздоровлении».

 

Господин Иващенко пока затруднился спрогнозировать, будет ли спрос, лишь уточнил, что «развлекаловка» не работает, а вот «каталка» должна быть: «Запросы уже есть. Но брони пока только на лето». 

 

Отметим, что закрытие для Украины болгарских границ с 30 октября серьезно сократило перевозку на этом направлении. И, например, у SkyUp на сайте в данный момент значатся из Киева до конца года только рейсы в Софию - с 29 декабря. То есть фактически один рейс до Нового года, пять рейсов в январе и четыре в феврале (от 1234 гривен за билет в одну сторону). Посмотрим, добавит ли компания что-то в ближайшее время и будет ли спрос на болгарскую горнолыжку.

 

Валерия Овсяник, 02.12.2021

 

Читайте наши новости в телеграм-канале Turprofi.com.ua  

 

Покупать ли страховку от невылета?

Пустят ли зимой украинских туристов в Болгарию?

Рейтинги ТО по Греции, Албании, Болгарии, Кипру

Украинцы в Болгарии – на четвертом месте

 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS