Проблема — не новый штамм, а дефицит наземки

 

Новый штамм коронавируса пока никак не повлиял на спрос со стороны украинских туристов. Об этом Turprofi.com.ua сообщил гендиректор сети ТА «Поехали с нами» Олег Кулик, уточнив, что через неделю будет окончательно ясно, как туристы восприняли новость.

 

«Мы уже были свидетелями распространения многих штаммов, и новые пугают не больше, чем старые. Вряд ли это сильно повлияет на спрос», – спокоен директор Pegas Touristik Дмитрий Карякин.

 

«Новости о новых мутациях появляются каждые полгода и это тоже не последний раз, – уверен директор «Альянса» Дмитрий Горбаток. – Новый штамм уже наверняка есть везде: студенты из Африки ездят в том числе к нам. Распространение — лишь дело времени, поэтому нужно просто следить за своим здоровьем и чаще отдыхать».

 

На вопрос, какова вероятность, что границы с Африкой закроют, эксперт ответил, что это маловероятно, так как, во-первых, сама ВОЗ не рекомендует их закрывать, а, во-вторых, помимо других сдерживающих факторов есть экономическая составляющая. Египет — основное зимнее направление, так что в Украине с этим точно ничего не изменят.

 

Напомним, что 29 ноября украинский МИД рекомендовал не ездить в ЮАР, Ботсвану, Эсватини, Лесото, Мозамбик, Намибия и Зимбабве. А позже сообщили, что возвращаясь в Украину из перечисленных стран, наши сограждане должны будут пройти 14-дневную самоизоляцию.

 

Впрочем, большого турпотока от нас в эти семь стран нет. «Гораздо большая проблема сейчас — отсутствие наземки на всех популярных направлениях, – обращает внимание Дмитрий Горбаток. – В нормальных гостиницах мест нет уже давно. И если кто-то искал себе повод, чтобы подождать с покупкой тура на ближайший месяц, то он уже опоздал. На Новый год по экзотике нет вообще ничего. И в Египте, и на Мальдивах, и в Эмиратах. При этом многие хотят бронировать туры не раньше чем за 10 дней до вылета – но на ближайшие даты почти ничего нет, а про Новый год вообще можно забыть: очень много переносов с прошлых лет, номеров не хватает — сработал отложенный спрос. Так что те, кто рассчитывает вскочить в последний вагон, будут разочарованы».

 

В других ТО подтверждают, что ситуация с наземкой, по крайней мере в Египте, непростая, из-за чего полетные программы с разных рынков (не только из Украины) регулярно сокращаются — виной тому и повышение себестоимости продукта, и уменьшение спроса из-за цены. Но говорить, что продано вообще все, тоже нельзя — предложения есть. «У нас на Новый год — продажи открыты», – констатирует Дмитрий Карякин.

 

«Если посмотреть сайт любого туроператора, то увидите, что на большинство направлений туры предлагают. Утверждение, что все раскуплено – правда лишь отчасти. Да и на Новый год всегда был, есть и будет дефицит наземки», – уточняет Олег Кулик. Да, самые популярные отели раскуплены, но что-то еще остается, уверяют специалисты.

 

Валерия Овсяник, 30.11.2021

 

Читайте наши новости в телеграм-канале Turprofi.com.ua 

 

 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS