Турагенты попросили МИД о помощи с «Музенидисом»

 

Глава турагентства «Орион-Интур» Юрий Дереш на нетворкинге, огранизованном РБК-Украина по случаю Всемирного дня туризма, обратился к советнику министра иностранных дел Марии Липяцкой с просьбой повлиять на ситуацию с греческой компанией «Музенидис Тревел», которая присвоила деньги украинских туристов, так и не оказав обещанных услуг (по оценкам экспертов, оператор остался должен около 20 млн евро, сама компания так и не озвучила размер долга).

 

Юрий Дереш напомнил, что «Музенидис» в 2020 году выдал туристам, покупавшим у него туры еще до карантина, ваучеры «под гарантии греческого правительства», обещая, что люди смогут использовать их после открытия границ, однако по факту туристы остались ни с чем: и без денег, и без туров, а греческое правительство самоустранилось, как будто ничего никогда и не гарантировало. Почему бы МИДу не помочь пострадавшим украинцам, используя дипломатические каналы.

 

 

«Действительно сложный вопрос — мы в курсе этой ситуации, – подтвердила Мария Липяцкая. – Я предлагают организовать последующую встречу с нашим посольством в Греции, чтобы действительно обсудить дальнейшие шаги. МИД заинтересован в разрешении озвученной ситуации, и мы окажем максимальное содействие и поддержку».

 

«Хочется, чтобы МИД держал на контроле эту ситуацию и вел переговоры по «Музенидису» с греческим МИДом, – признался в разговоре с Turprofi.com.ua Юрий Дереш. – Поскольку греческое правительство давало гарантии, было бы хорошо, если бы оно выполнило свои обещания. Хотя я не очень верю, что наш МИД сможет тут что-то сделать, но все варианты нужно попробовать, чтобы не дать просто забыть об этом случае».

 

Отметим, что 24 сентября один из двух соучредителей «Музенидис Тревел Украина» Альберт Ованесов опубликовал на своей фейсбук-странице пост о помощи болгарского правительства туроператорам для возвращения денег туристам, пострадавшим из-за пандемии (на клиентов болгарского «Музенидиса» выделили около 375 тысяч евро).

 

«Как видите, в этой и не только, стране есть практика помогать своим гражданам и бизнесу в трудных ситуациях», – написал Альберт Ованесов, добавив, что его компания инициировала судебный процесс в Салониках, пытаясь заставить греческого ТО вернуть средства, писала письма, обращалась в МИД, надеясь на поддержку по международным каналам («ведь именно греческое правительство издало закон, который позволил в 2020 году греческим туроператорам выдавать ваучеры туристам вместо возврата»).

 

В то же время Госагентство развития туризма написало заявление в полицию с требованием проверить украинские компании «Музенидиса» на предмет мошенничества: «Хотя заложниками ситуации стали и другие украинские туроператоры — прямые партнеры Mouzenidis Travel A.E. и туроператоры еще десятка стран».

 

Альберт Ованесов в очередной раз заявил, что «Музенидис Трэвел Украина» осуществлял на территории Украины агентскую деятельность, выступая посредником между иностранным туроператором и украинскими туристами. И все их деньги перечислял греческому офису, а те, что не успел перечислить — вернул.

 

Отметим, что в Украине сейчас зарегистрировано пять юрлиц, названия которых начинаются со слов «Музенидис Тревел», а заканчиваются названиями четырех областных центров (Одесса, Днепр, Львов, Харьков) и «Украиной». У всех этих компаний в роли собственников фигурируют наши сограждане и с греческим «Музенидисом» их ничто кроме названия не объединяет.

 

Валерия Овсяник, 28.09.2021

 

Читайте наши новости в телеграм-канале Turprofi.com.ua 

 

Закон «О туризме» исправят до конца года

Банковская гарантия клиентам «Музенидиса» не поможет

Суды посылают туристов в Грецию?

Сколько должен "Музенидис"?

Половину долга «Музенидиса» повесят на турагентов?

Что происходит с Mouzenidis?

Отели Mouzenidis Group переполнены, заявки аннулируют

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS