Сколько должен "Музенидис"?

Украинская Ассоциация турагентств (УАТА) провела прямой видеоэфир с директором «Музенидис Тревел Украина» Альбертом Ованесовым, в процессе которого пыталась выяснить, что происходит в компании и смогут ли пострадавшие из-за прекращения отправки клиентов в Грецию вернуть свои деньги.

 

Что стало ясно из интервью

 

Позиция украинского «Музенидиса» не изменилась: там по-прежнему говорят о том, что они — лишь агенты и почти все деньги за туры перевели греческому ТО, который и является туроператором. Каждый транш сопровождался письмом с перечислением оплаченных заявок, поэтому все подтверждающие документы в наличии и проверить, чьи именно деньги ушли в Грецию, несложно. Глава украинской компании обратил внимание, что даже договор с МАУ, на самолетах которой туроператор этим летом успел вывезти в Грецию около 500 украинских туристов, был подписан между авиакомпанией и греческим офисом — напрямую. «Мы действуем в рамках агентского договора, работаем как посредник», – настаивает Альберт Ованесов.

 

Он поясняет, что последние перечисления в Салоники его компания сделала в июне, однако не уточняет, по какому количеству новых заявок и доплат по старым деньги остались в Украине (напомним, что туроператор сделал объявление о временном прекращении отправки туристов 18 июня и пока этот временный срок продлен до 31 июля). Заявления по возврату оставшихся денег рассматриваются в порядке очередности и «мы делаем возвраты», уверяет Альберт Ованесов. Заявлений, по его словам, очень много. Но если средства не ушли, то их возвращают.

 

К сожалению, украинский «Музенидис» до сих пор так и не озвучил, на какую сумму не успел оказать услуг украинским туристам. Не названо точное количество пострадавших клиентов и неясно, какая сумма из всей полученной осталась в Украине. Также в компании не говорят, скольким туристам уже вернули деньги, хотя и уверяют, что такие есть.

 

Исполнительный директор Павел Григораш напомнил во время беседы, что украинцы перечисляли средства за турпродукт украинской компании, а не греческой. И по украинскому законодательству любой туроператор является не посредником, а организатором, поэтому «Музенидис Тревел Украина» в любом случае является туроператором и несет полную ответственность перед своими клиентами за неоказанные услуги. «Туристы имеют право просить деньги сегодня и сейчас», – уточнил он.

 

В ответ Альберт Ованесов подтвердил, что туристы действительно имеют полное право требовать деньги и писать заявления или ждать развития событий в Греции. Запретить им этого никто не может. Однако если клиенты начнут требовать деньги через суды у украинской компании, то это быстрее приведет к нивелированию ее возможностей. Когда суды начнут блокировать работу оператора и его счета, он не сможет выплачивать даже те деньги, которые мог бы вернуть. «Мы здесь работали по агентскому договору. Есть ли смысл судов — у каждого свое мнение», – отметил он. И сравнил украинскую компанию «Музенидис» с кассиром железной дороги, который не отвечает за отмену рейса «Укрзалiзницей». «Все подтверждающие документы о перечислении денег у нас есть. Турист отдал деньги агенту, агент — «Музенидису-Украина», «Музенидис-Украина» — греческому. Свои деньги, которые мы аккумулировали тут и не успели перечислить в Грецию, мы честно возвращаем», – еще раз обратил внимание Альберт Ованесов.

 

В ответ на вопрос о судебных перспективах в Греции спикер дал понять, что компания уже связывалась с юристами, чтобы прозондировать почву в Салониках. Но в данный момент нет даже предположений, есть ли какие-то средства на счетах греческого ТО (выиграть суд — не значит получить деньги). В то же время греческий ТО своими письмами о временном прекращении приема туристов явно берет паузы: либо тянет время, чтобы юридически себя обезопасить, либо ищет пути, чтобы все-таки оплатить бронировки отелям и авиакомпаниям для отправки туристов на отдых. «Но я не удивлюсь ничему», – скептично оценивает происходящее Альберт Ованесов.

 

Напомним, что, по оценкам экспертов рынка, от греческого оператора (с учётом неулетевших за 2020 год туристов) могут пострадать несколько десятков тысяч человек. Греческий «Музенидис», по их мнению, получил и не перечислил партнерам (отелям и авиакомпаниям) около 20 млн евро.

 

Туристам, которые не улетели в 2020 году на отдых из-за карантина, выдали ваучеры с обещанием отправить людей на отдых позже, однако ценность этих документов теперь вызывает сомнения. В данный момент также неясен статус неаннулированных и неподтвержденных туроператором заявок на конец июля и август этого года. Известно только, что ни одна из них не оплачена (в отелях сообщают, что греческий ТО не перечислил деньги). И если деньги за аннулированные старые заявки должны быть, как обещал оператор, возвращены через 18 месяцев после момента аннуляции, то с действующими или неподтвержденными — полная неопределенность. В украинском офисе предлагают подождать по этому поводу следующих заявлений из Греции.

 

Также на эфире УАТА обсуждались письма греческому правительству и другие попытки украинского офиса создать иллюзию контроля над ситуацией.

 

Валерия Овсяник, 19.07.2021

 

 

Читайте наши новости в телеграм-канале Turprofi.com.ua 

 

Что происходит с Mouzenidis?

Отели Mouzenidis Group переполнены, заявки аннулируют

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS