Суды посылают туристов в Грецию?

 

Юристы обеспокоены формулировками в судебных решениях по искам к «Музенидис Тревел Украина». Как минимум в одном решении первой инстанции проигнорирован закон «О туризме» и тот факт, что финансовые проблемы иностранного туроператора, не зарегистрированного в Украине, не являются проблемами туристов, купивших продукт украинского туроператора.

 

Так, в Дарницком районном суде еще 19 января 2021 года вынесли решение, где среди прочего написано, что ответчик («Музенидис Тревел Украина») является посредником и действует от имени нерезидента Mouzenidis Travel А.Е.. И что услуги не были предоставлены клиенту из-за обстоятельств, которые не зависели от ответчика. Мол, именно поэтому отсутствуют правовые основания для возвращения клиентам денежных средств от украинского «Музенидиса». Однако это нарушает закон «О туризме». Туроператором не может выступать иностранный резидент без регистрации и лицензии, полученной для работы на территории Украины. Что бы там украинский «Музенидис» в своем договоре ни писал, туроператором выступает именно он, отмечают эксперты, и его проблемы с иностранными партнерами никак туристов не касаются. Компания обязана вернуть деньги клиентам, если услуги не оказаны, а не перенаправлять их в Салоники к греческому ТО.

 

«Возможно, судья просто не разобрался в специфике работы туркомпаний и решил, что туроператор одновременно и турагент, который передал деньги в Грецию, поэтому не несет никакой ответственности», – отмечает адвокат и учредитель турагентства Виктория Косицкая.

 

Но это неверное толкование и тревожный знак, считает эксперт. С таким подходом туристы априори не вернут свои деньги. Ведь греческий закон принят для защиты греков, а не украинцев. По результатам украинских судов есть уже два исполнительных производства против украинского туроператора. Но многим из тех, кто подавал на украинский «Музенидис» в суд еще в 2020 году, в период закрытых границ, отказали в требовании вернуть деньги из-за карантина. Например, 15 марта 2021 года Орджоникидзевский районный суд Харькова решил, что туристы имеют право лишь на возмещение судебных расходов, но не на возврат денег за туры (людям выдали греческие ваучеры и предложили ждать, пока откроются границы).

 

«Да, по факту это форс-мажор, но он у нас подтверждается только сертификатом Торгово-промышленной палаты. И чтобы ссылаться на это обстоятельство мало наличия нормативно-правового акта. Дополнительно нужно взять сертификат в Торгово-промышленной палате о невозможности выполнить условия данного конкретного договора и такой сертификат берется по каждому договору отдельно», – объясняет Виктория Косицкая.

 

По ее оценкам, после 17 июня, когда туроператор объявил о приостановке приема туристов в Греции, к «Музенидис Тревел Украина» подали более двух десятков исков. И 5 августа состоялось одно из первых судебных заседаний.

 

«Mouzenidis отзыв в суд не направил, свою правовую позицию не обозначил, при этом определение суда и исковое заявление получил, – делится информацией с Turprofi.com.ua Виктория Косицкая, которая присутствовала на заседании как наблюдатель. – Туристы обращались за возвращением денег, никакого мирного урегулирования (кроме греческого ваучера и отписки) туроператор им не предложил. Судья отложила рассмотрение дела на 22 сентября. Т.е. рассмотреть это исковое заявление по сути раньше этой даты не смогут. Остальные иски также будут рассматривать только в первом заседании и решений сразу мы, конечно, не ждем».

 

Интересно, что в Беларуси дочерняя компания греческого «Музенидиса» с 10 августа находится в стадии ликвидации (незадолго до этого на изменила размер уставного фонда до 538 рублей — 5 744 гривны).

 

К слову, уставной фонд украинского «Музенидиса» – 298 тысяч 140 гривен. И украинский офис 10 дней назад сообщал, что приостановка приема туристов в Греции продлена как минимум до конца августа (сейчас речь идет уже о сроке до 31 октября). Говорили о том, что украинский ТО обратился в суд в Салониках с иском по имущественным требованиям к греческому туроператору. 29 июля было озвучено предварительное решение предоставить греческому «Музенидису» госзащиту от кредиторов на 4 месяца, начиная с 23 июня. Окончательное решение будет вынесено 15 августа.

 

По предварительным условиям защиты со стороны государства, Mouzenidis Travel А.Е. обязан предоставить украинским туроператорам план реструктуризации долга и условия его погашения. Украинский ТО план погашения долга своим клиентам не предоставил, ссылаясь на его отсутствие у греков. Туристов беспокоит, что из компании продолжают увольняться сотрудники и скоро будет непонятно, к кому там обращаться даже с вопросами, не говоря о претензиях.

 

«Про греческие ваучеры туристы даже слышать не хотят и имеют право от них отказаться. Если ТО не может выполнить обязательства, то может предложить альтернативную услугу, но не может ее навязывать», – констатирует Виктория Косицкая.

 

Она добавляет, что туристы с адвокатами, не видя выхода, нападают и на турагентов, пытаясь сделать из них "девочек для битья", хотя в Украине стороной договора является именно туроператор, которому агенты и перечисляют все деньги за тур. (Люди регулярно пишут в Turprofi.com.ua, жалуясь на турагентов, которые «забрали деньги и теперь ни денег, ни тура»). При этом украинский «Музенидис», который публично утверждает, что перечислил средства в Грецию, ни в одном ответе туристам не предоставил информацию, за что именно и от каких именно клиентов ушли перечисления грекам. Средства выводили траншами, так что утверждения ТО легко оспорить. Оператор так и не озвучил, какую именно сумму собрал и перевел в Грецию за туры со своих клиентов в Украине и сколько именно человек пострадало.

 

«В компании говорили, что взывать к правосудию бессмысленно, так как вал исков может лишь спровоцировать банкротство компании, мол, тогда ничего точно не получите. Но туроператор и так вымыл деньги. А в рамках дела о банкротстве должна формироваться ликвидационная масса. И пока он кормит пострадавших клиентов завтраками, ничего происходить все равно не будет. Никто не запрещал украинскому «Музенидису» заниматься другими направлениями, продолжать вести свою деятельность и потихоньку рассчитываться с долгами. Но они просто все остановили», – рассуждает Виктория Косицкая.

 

По ее мнению, это означает, что «Музенидис» либо готовится к фактическому банкротству, либо ждет указаний от материнской компании.

 

Произойдет ли финансовое оздоровление туроператора? Ждать ли инвестиций из Греции? Большинство опрошенных экспертов в этом сомневаются: репутационные потери «Музенидиса» за последние месяцы оказались слишком велики – обязательства не выполнены, деньги не возвращены. Вернут ли их по решению суда? Вопрос. Но имея на такое на руках чувствуешь себя гораздо увереннее.

 

Валерия Овсяник, 12.08.2021

 

Читайте наши новости в телеграм-канале Turprofi.com.ua 

 

Вернет ли деньги «Музенидис»?

Отели Mouzenidis Group переполнены, заявки аннулируют

Что происходит с Mouzenidis?

 Половину долга «Музенидиса» повесят на турагентов?

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS