Юрий Альба: «Отказавшиеся отели разочаруются»

Несколько турецких отелей заявили, что не работают с туроператором Join UP!.

Отельеры считают, что цены на отдых, предлагаемые этой компанией, слишком низкие и не соответствуют действительности, мол, оператор перенаправляет туристов в другие гостиницы. Turprofi.com.ua обратился за разъяснениями к гендиректору туроператора  Join UP! Юрию Альбе.  

- Как Join UPнамерен дальше вести свою турецкую политику, учитывая заявления отельеров?

- В нашей политике ничего не меняется. У нас все обусловлено экономической целесообразностью. Мы всё строим на мощном контрактинге в Турции и очень выгодных условиях перевозки. Мы так работали с самого начала нашей туроператорской деятельности. Пытаемся создавать высококонкурентный продукт, что не очень по душе некоторым коллегам по цеху. Из-за этого они прибегают к «конкуренции по-турецки», проявляя свое малодушие в договоренностях с отелями и «призывая их не работать с Join UP!».

- Вы уверены в этом?

- Вы же видели рассылку, которую сделала Gloria. Мотивируя принятие своего решения тем, что мы демпингуем. На самом деле никто не демпинговал. Просто мы подравняли свои цены под цены других туроператоров, и отель сразу нас отключил. Это нечистоплотный вид конкуренции. А возникает она в тех случаях, когда не способные к открытой конкуренции коллеги пытаются обрести силу за счет отключения «Джоина» от продаж популярных отелей в Турции. Это жалкое зрелище, но по-другому они, очевидно, не умеют.

- И что будете делать?

- Работать. Ведь не все отели пошли на поводу. Отказались с нами сотрудничать лишь несколько отелей. В Турции достаточно других гостиниц высокого уровня и популярности, которые нравятся нашим туристам и которые мы можем предложить. Я убежден: те, кто отказался, разочаруются в своих ожиданиях. Операторы, которые обещали привезти туристов, не привезут их в том количестве, которое необходимо откликнувшимся отелям.

- А вы бы их привезли?

- Мы? Cкорее всего, да. Сегодня мы реально обрели прежнюю силу и доверие рынка, стали качественнее и мощнее, чем «Джоин» образца 2013 года.

- И какие объемы по Турции будут у «Джоина» этим летом?

- Планируем больше 100 тысяч. Гораздо больше...

- Насколько больше? 150 тысяч?

- В этих пределах. Потому что программы еще могут корректироваться,  в зависимости от изменения спроса. В Турции несколько регионов, куда мы выполняем программы. И в зависимости от того, где у нас будут удачнее складываться продажи, будем туда наращивать перевозку. Мы удачно демонстрировали это зимой с рейсами на Египет, то же самое мы будем воплощать и на турецком направлении, в случае необходимости. Надеюсь, сезон будет успешным.

- Можно уточнить, со сколькими отелями в Турции у «Джоина» заключены договоры?

- Сразу, навскидку и не скажешь, но, думаю, что более чем с 600 отелями.

- А какой процент от общего количества ваших отелей составляют те, которые договорились с конкурентами и не хотят вас продавать?

- Не знаю. От силы полпроцента, даже меньше, фактически ничего. Это просто попытка насолить конкуренту, ввиду отсутствия собственных сил. Мы всегда исповедовали открытую и честную конкуренцию, никогда не распространяли о коллегах ничего дурного. Мы не делали этого и, скорей всего, не будем прибегать к этому в дальнейшем. Потому что это по меньшей мере некорректно и непрофессионально. Если ты хочешь конкурировать – делай это открыто, через присутствие на рынке, удерживая лидерские позиции, путем создания высококонкурентного и качественного продукта, прозрачных программ лояльности, с помощью которых ты будешь интереснее агентам. Но никоим образом не использовать в качестве инструментария отельеров, требуя, чтобы те публично заявляли рынку, что конкурент плохой. Это не наш метод. Мы допускаем, что можно получать лучшие условия, чем у какого-то конкурента в отеле, в счёт определённых обязательств, конечно. Но не упрашивать, чтобы отель разослал всем, вплоть до клиентов, призыв «не работайте с «Джоин ап!»». И в этих рассылках едва не написали, что «Джоин» – мошенники. Это не было прямо сказано, но в контексте звучало именно так.

- Они утверждают, что вы слишком дешево их продаете и что таких цен быть просто не может.

- Давайте подойдем к этому вопросу со стороны здравого смысла. Зачем работать во имя работы?

- Этого я не знаю. Но определенно не все могут дать такую низкую цену.

- Правильно. Потому что есть компоненты турпродукта. И они всегда являются факторами, которые влияют на конечное ценообразование. И если мы по некоторым компонентам гораздо сильнее других, то это не говорит о том, что мы продаем туры ниже себестоимости.

- Это за счет перевозки только?

- Ну почему же? Есть ещё объём операций в целом, не зря мы занимаем ключевую позицию в рынке по объёму выездного туризма.

- Отели высказывали свое недовольство по поводу цен до рассылок?

- Нет, они к нам не обращались. И претензий не высказывали – это просто инсинуация. Никто из отелей не писал нам: "На каком основании вы продаете?". Потому что у них не было оснований этого делать. К тому же отели не работают с Join UP!. Они работают с принимающей компанией. И я убежден, что за рассылку, которую сделала Gloria, она же сама может понести ответственность, за подрыв деловой репутации компании Join UP! в Украине. Мы обратились в сеть отелей Gloria Hotels за официальными разъяснениями по поводу этой рассылки, но ответа так и не последовало, что стало ещё одним доказательством необоснованности данной акции против туроператора. Всё так обернулось, что вся эта история против нас - хоть и неуклюжая, но всё-таки реклама нам.

- Join UP! планирует предпринять меры?

- Время покажет.

- Но ведь это придется решать в Турции?

- Почему? Ведь они не в Турции сделали эту рассылку, а на украинском рынке. И по этому эпизоду, согласно процессу, логичным было бы обращение от нас в хозяйственный суд Украины. Но я сейчас не об этом, потому что у нас множество других задач, которые нужно решать. И это задачи конструктивного характера. Мы будем двигаться дальше, улучшать свой продукт, завоевывать еще больше симпатий у рынка, чтобы еще больше наших соотечественников получили доступный продукт достойного качества.

- Может ли быть, что эти отели передумают и начнут с вами работать?

- Гипотетически да. Когда они поймут, что туристы, которые могли бы ехать к ним, едут в другие отели. Мировая практика такое наблюдала неоднократно, и я не удивлюсь, если этим закончится и в нашем случае.

- Какой процент будет занимать этим летом Турция в ассортименте «Джоина»? И какова ваша доля рынка на этом направлении?

- Сложно сказать. Думаю, процентов сорок.

- Будете на втором месте после «Анекса»?

- Время покажет. Но мы занимаем весомую долю рынка.

Беседовала Валерия Овсяник, 13.05.2016



Телеграмм