Анна Соловьева: «Предложим Шымбулак и Мальдивы»

Глава «Компаса» рассказала Turprofi.com.ua, как изменилась работа туроператоров в условиях карантина.

Украинский офис этой казахстанской компании оказался этим летом во много раз успешнее, чем год назад — именно благодаря сложившейся в мире ситуации. И хотя работа идет напряженно, прибыль с туриста выше, чем в прошлом году. Просто нужно быть готовым изменить любые планы в течение дня.

 

- Туристический рынок всегда был турбулентный. Ты постоянно должен быть готов к тому, что завтра все поменяется. Сегодня перестраиваешь бизнес-процесс перед зимним сезоном (меняешь функционал и количество работников), через шесть месяцев все отстраиваешь к лету заново. И раньше приходилось держать рук на пульсе. Но сейчас ситуация меняется без преувеличения — каждый день (смеется). Процессы идут намного динамичнее. Ты должен быть готов все время. Открылось направление — добираешь людей, выдергиваешь с удалёнки, направление закрылось — срочно переписываешь бизнес-процессы, Египет ввел ПЦР-тесты — сокращаешь программу, Болгария вышла из красной зоны — добираешь места. И так постоянно. Не стоит думать, что «чуть подождем и все станет как раньше» – нет. Все новые процессы теперь — не временные сложности, а обыденность. И мы должны это понимать. Примеров множество.

 

Наглядности ради: «Эйр Астана» полетела в Украину. Утром мы открыли вакансию менеджера по работе с украинским продуктом, а вечером украинская сторона говорит, мол, подождите, Рош ха-Шана же сейчас — мы боимся распространения коронавируса, поэтому на месяц закроемся. «Извините, пока не летаем», – сообщает нам авиакомпания. То есть менеджер уже не нужен. Или туристы вылетели в Абу-Даби, пока туда летели, власти эмирата ввели карантин и изоляцию — пришлось в течение часа решить, что сделать с 50 туристами, какую им альтернативу предложить. В итоге отправили их в «Риксос Премиум Дубай».

 

- Не так уж и плохо. А из Украины «Компас» отправлял в основном в Турцию?

 

- Мы делали упор на эгейское побережье и сфокусировались на Бодруме. Не стали даже уменьшать запланированный до пандемии объем и, как ни странно, весь его выполнили. Туроператоры готовились к худшему, боялись и ждали чего угодно, а оказалось, что не все так плохо. И сейчас некоторые даже оценивают сезон позитивно.

 

- То есть кто-то смог заработать?

 

- Лично у нас дела шли неплохо. Конечно, наши объемы были не такими большими, но мы остались в плюсе. Кроме Бодрума у нас были Черногория и Хорватия – на этих двух направлениях хорошо заработали все. И у нас был Египет, который сейчас, конечно, просел. В данный момент его приходится сокращать больше, чем наполовину. Но первая неделя сентября всегда провальная, поэтому мы не особенно переживаем. Сейчас сокращаемся, а с конца сентября опять нарастим объем.

 

- Кстати, насчет условий поездок в Египет: все ли гладко с тестированием?

 

- Сначала было много вопросов, но сейчас все отрегулировали.

 

- Переориентации туристов на другие направления не ждать?

 

- Нет. Да и некуда переориентироваться на зимний сезон. Сейчас без тестов есть Турция. И климатически она намного лучше летнего Египта. Есть в данный момент и другие альтернативы. Но это только до конца октября. Дальше будут еще Эмираты — тоже с ПЦР-тестами. Но Египет и ОАЭ — разный продукт для разных клиентов.

 

- Кроме этих двух направлений будет еще что-то зимой?

 

- Мы прорабатываем очень много направлений. Вероятность того, что в сентябре откроем продажи в Шри-Ланку, Мальдивы и Доминиканскую Республику — 80%. Ведём переговоры по Таиланду и Майлазии (хотя оба направления под большим вопросом). Нужно проработать десять вариантов, из которых выстрелит, может быть, один. Потому что все зыбко и продолжает меняться. До позавчерашнего дня мы были абсолютно уверены, что Индия — вторая после Америки страна по распространению коронавируса и в обозримом будущем не откроется вообще. А на днях вышла новость, что, возможно, Гоа откроют. Что в этот штат будут пускать по ПЦР-тестам граждан Индии из всех остальных регионов.

 

И то же на Шри-Ланке, которая вроде бы победила коронавирус и заболевших там сейчас нет. Это была первая страна, вылечившая заболевшего коронавирусом туриста (китаянку). Сейчас они пытаются открыть аэропорты и рассчитывают сделать это к концу сентября. Но в самой Шри-Ланке есть две борющиеся силы (и так сейчас в каждой стране): с одной стороны, Минздрав, который говорит, что мы вылечились и не нужны нам никакие экспаты, потому что они привезут вирус, с другой — отели, аэропорты и другие предприятия туристической отрасли. Кто будет убедительней, на каких условиях откроют страну и кому откроют — 100%-ной ясности нет.

 

Но пока ланкийские власти все-таки заявили, что 31 сентября для туристов откроются.

 

- Хотя могут передумать?

 

- Мы все видим, что открытие и закрытие стран происходит очень быстро. В течение одного дня страна может закрыться, открыться и опять закрыться. Поэтому сейчас мы прорабатываем все: и Шри-Ланку, и Малайзию, и Индонезию, и Таиланд. И откроем те направления, в которых будем уверены на 90%. Одним словом, необходим ежеминутный мониторинг всех новостей, переговоры со странами и т.д.

 

100% гарантии никто не даст. Я уже приводила пример с Украиной, можем вспомнить про Пхукет, который открылся, но только для туристов из стран, где не было коронавируса в течение месяца (чтобы оттуда прилетали только на Пхукет и никуда дальше не выезжали, с кучей разных правил и ограничений). Мы понимаем, что они это сделали только для китайского рынка.

 

- Вы уже думали, с какой авиакомпанией будете открывать новые рейсы?

 

- Этим летом мы очень хорошо работали с МАУ, «Пегасусом» (с ними у нас был основной объём по Египту и Бодруму), с «Розой ветров» – по европейским направлениям. Cо SkyUP – Анталия и Египет. Авиакомпании к нам лояльны.

 

В осенне-зимнем сезоне, мы сделаем акцент на Эмиратах. У нас блоки на flydubai, и в данный момент мы ведём переговоры еще с одной авиакомпанией.

 

Так что Египет, Объединенные Арабские Эмираты и Стамбул — это то, что будет работать зимой с вероятностью в 95%.

 

- И где объемы будут больше?

 

- Египет мы планируем в объёмах прошлого года, но увеличиваем Дубай и Стамбул. Добавляем в этом году Шри-Ланку, Мальдивы, Доминикану. Также ждём возобновления рейсов Киев—Алматы.

 

И планируем информационный тур в октябре в Казахстан «Алматы+Шымбулак». Европейские горнолыжные курорты, вернее всего будут недоступны для украинцев. В прошлом году в Буковеле и Болгарии было тяжело со снегом, на Шымбулаке снег и «хорошую каталку» мы сможем гарантировать 100%. Конечно, на миллионные объемы не рассчитываем — в прошлом году «Эйр Астана» летала в Киев два раза в неделю. В этом году они возобновят перелеты с октября, и мы сможем предлагать в Украине всю Среднюю и Центральную Азию.

 

- То есть лыжники полетят осваивать новые горы. Интересно. Только лететь далековато.

 

- Для украинцев, возможно, и далеко, учитывая, что у вас вся Европа на расстоянии вытянутой руки и лететь туда час-полтора. Для казахстанцев, у которых ближайший курорт — Дубай, куда лететь 3,5 часа, 4 часа лету — это как в гости сходить (смеется).

 

- Кстати, куда сейчас летают на отдых из Казахстана? Оттуда же, вроде бы, не было чартеров никуда долгое время. Хотя и пытались в Турцию ставить рейсы в июле.

 

- Казахстан — первая страна, из которой туристы полетели в Турцию после карантина. Стартовый рейс был в июне. Еще не было отработанного механизма по страховкам, тестам, изоляции и т.д. На первых самолетах оказались инфицированные пассажиры. А турецкие отели и страховые компании оказались к этому в тот момент не готовы. И произошло как произошло — рейсы отменили на полтора месяца. Но с 25 августа мы летаем в Турцию, Дубай и Египет. Выездной туризм из Казахстана восстанавливается.

 

- В Украине тоже восстанавливается потихоньку. Но многие туроператоры в период карантина вынуждены были сократить штат на 50%. Пришлось ли «Компасу» сделать то же самое? И будете ли вы сейчас расширять штат?

 

- Расширять штат не будем. Мы сократили его на 25%. Но постарались максимально сохранить коллектив, не переставали работать даже в карантин, очень быстро адаптировались и организовали работу удаленно, запустили новый сайт, провели онлайн-мероприятия, начали работать по внутреннему туризму: поезда, автобусы, малая авиация — мы попробовали всё. И за 1,5 месяца отправили отдыхать по Казахстану 5 тысяч человек.

 

- А Сергей Солнцев по-прежнему в «Компасе»?

 

- Сергей Солнцев не был у нас в штате. У него была проектная работа. Проект закончился, случился карантин. И сейчас мы не сотрудничаем.

 

- Насколько украинский «Компас» имеет для Вас смысл? Нет ли мыслей отказаться от работы в Украине и сконцентрироваться только на основном (казахстанском) офисе?

 

- Конечно, нет! Мы выходили на украинский рынок без каких-либо амбиций, можно сказать спонтанно. С 2014 года в Украине наблюдался кризис, на рынке освободилось много высокопрофессиональных кадров, и мы открыли бэк-офис — это было недорого. Давно дружили с Мишей Тюриным (глава GTO.UA – Turprofi.com.ua), решили попробовать. Сделали один, второй, третий проект — уже и с Мишей разошлись, а проекты идут. Успешный бизнес строится на конкурентном преимуществе, на той ценности, которую ты можешь дать рынку. Все время работы на украинском рынке, мы спрашивали себя: что можем делать лучше в Украине, на столь развитом и конкурентном рынке. И до карантина мы учились здесь тому, что применяли и развивались в Казахстане. И так как наши офисы в разных странах, а каждый рынок имеет свою специфику, то быть гибкими, адаптироваться, работать удалённо, перестраивать процессы, работать с разным объемом и продуктом мы начали задолго до карантина. Это помогло нам быстро сориентироваться в новых реалиях. И этот сезон мы отработали в несколько раз успешнее прошлогоднего.

 

- Надо же. А мы еще жаловались.

 

- Жалоб особо я не слышу. Больше говорят о нестабильности, непонимании как планировать. Времена «долгосрочных стратегий» канули в Лету. Сейчас невозможно что-то загадывать, предугадывать. Но в этом есть и свои плюсы: мало кто ставит цель увеличить долю рынка, нарастить объём и т.д., не учитывая прибыльность. Никто сейчас не думает: «Поработаю полгода в минус, завоюю часть рынка, а дальше начну зарабатывать». Не зная, что будет завтра, большинство концентрируются на «здесь и сейчас» и хотят заработать «здесь и сейчас». Стратегии «длинных денег» — это не про нынешнее время. С одной стороны, объёмы массового туроперейтинга уменьшаются, с другой стороны — страхование, гарантированный вывоз в случае закрытия границ, отсутствие альтернативы увеличивают спрос на наш продукт у ранее самостоятельно путешествующих туристов, доля которых всегда была больше организованных. Так что есть куда расти и где развиваться. Уверена, что история с коронавирусом завтра не закончится. Все будет держаться на инновациях, технологиях, возможности быстро перестроиться, на компетенции сотрудников и гибкости самих компаний.

 

- Тяжело так работать?

 

- Интересно. Рынок уменьшился, но маржинальность увеличилась. Нет «last minute» при таких объемах. Вводятся страховки от коронавируса и ПЦР-тесты за 96-72 часа до вылета — это не позволяет покупать туры прямо перед рейсом. Но при этом нет и глубины продаж. В данный момент, на ноябрь и декабрь люди бронируют меньше. И все эти акции, вроде «внеси 1% сейчас, забронируй тур, а заплати потом», массово не работают. Туристы надолго уже не загадывают. Пословица «хочешь насмешить Бога — расскажи ему о своих планах», актуальна как никогда.

 

Валерия Овсяник, 07.09.2020

 

GTO перешел под торговую марку «Компас»

УАТА недовольна руководством «Компаса»

"Компас" про News



Телеграмм