Туристку не пустили на рейс из Хургады

 

Гражданка Украины возвращалась в Киев на чартере, однако в аэропорту ее отказались пустить на рейс, заявив, что она нарушила какие-то правила пребывания. Ни полиция, ни консул помочь женщине не смогли. Авиакомпания выясняет, что именно произошло.

 

Как рассказал Turprofi.com.ua одесский турагент, услугами которого воспользовалась женщина для покупки авиабилета, клиентка находилась в Хургаде легально менее двух месяцев, виза у нее есть, прилетела туда чартером МАУ и назад тоже собиралась вернуться чартером.

 

«Мы зарегистрировали ее на рейс онлайн, но некий уважаемый мужчина на стойке регистрации, судя по всему египтянин, отказался принимать багаж, поскольку, по его мнению, она что-то нарушила. Что — не известно: не пущу и все, «иди, женщина». Пассажир вызвала туристическую полицию. Та подтвердила, что документы в порядке. Но это ничего не изменило. Только была выдана бумага на арабском, что пассажиром нарушены правила МАУ. И не указано какие. Рейс улетел, несостоявшийся пассажир поехал несолоно хлебавши к своему месту жительства в Хургаде, туристка написала в авиакомпанию (на их страницу в FB), но ответа пока не получила», – поделился турагент.

 

У него возник вопрос, защищены ли как-то украинцы в таких случаях и что им делать, если на рейс просто не пускают. Куда писать, чтобы вернули деньги, а еще лучше, чтобы вернули на родину. «Купить еще один билет можно, но придет она в аэропорт, а там этот товарищ на стойке сидит, опять начнет бумагу давать, что он не хочет ее пускать на борт... Пассажирка дозвонилась до консула, который подтвердил ее правоту. Получается, что гражданин Украины не защищен от произвольных действий чиновника в аэропорту», – рассуждает представитель ТА.

 

Он уточняет, что в профильных группах его коллеги пишут, что якобы по неизданным египетским нормам чартером можно улетать, если был в Египте менее 30 дней, но ссылку на первоисточник никто дать не может, мол, конфиденциальная информация.

 

Turprofi.com.ua выясняет, действительно ли есть такие нормы. Мы обратились в МАУ с просьбой уточнить, что произошло и нарушила ли туристка какие-то правила. В авиакомпании попросили данные женщины и сейчас разбираются, пообещав дать ответ, как только все узнает. А пока мы обратились к экспертам по продаже авиабилетов.

 

Гендиректор международного ТО «Инскай» Оксана Замфира считает, что турагент должен был сразу обратиться к представителю МАУ в своем регионе — авиакомпания прекрасно отвечает на письма агентов в течение рабочего дня. «Процедура простая: агент пишет в МАУ, МАУ — на станцию отправления, затем ответ направляют агенту. Пассажир должен связаться с консулом — просто так отказать в перевозке не могли, особенно учитывая, что летит гражданин в свою страну. Я бы выписала женщине перелёт через Стамбул или на другой чартер, а потом разбиралась с возвратом. Но что-то мне подсказывает, что есть нарушения и, возможно, придется оплатить штраф», – допускает Оксана Замфира.

 

Валерия Овсяник, 15.08.2021

 

Читайте наши новости в телеграм-канале Turprofi.com.ua 

 

Туристка просрочила продленную египетскую визу?

''Хотели каталку, а получили... фиалку''

Как узнать, впустят ли тебя за рубежом?

Авиакомпания погрязла в возврате из-за банка клиента

Транзит не удался — деньги вернут?

Агентов соблазняют NDC — в чем преимущества?

Как туристы ставят турагентов в тупик

Пить или не пить перед полетом?

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS