Кения заменит Танзанию?

 

Третий день длится кенийский тур украинцев, прилетевших в Момбасу прямым чартером на Bees Airline. Как сообщила Turprofi.com.ua руководитель кенийского направления TPG Ирина Литвин, первый рейс был загружен на 95%, что при нынешней ситуации в турбизнесе — отличный показатель.

 

«В Кении сейчас также находятся в рекламном туре наши турагенты, поэтому мы получаем обратную связь не только от туристов и принимающей компании. Могу сказать, что первые впечатления у всех очень яркие, поскольку встречали рейс торжественно: с телевидением и танцами. В аэропорт приехали посол Украины и министр по туризму Кении. У прибывших брали интервью, дарили им разные сувениры (например, шляпы для сафари). Кто-то даже сказал, мол, знал, что будут встречать, но не ожидал, что так. В общем, туристы оказались приятно удивлены», – объясняет Ирина Литвин.

 

 

Перелет, по отзывам пассажиров, прошел достаточно комфортно для 10-часового. Авиакомпанию очень хвалят за сервис (внимательный персонал и отличный экипаж). «Летели ночью, туристы почти все время спали. На дозаправку приземлялись в Хургаде. И хотя из-за Рамадана заправлялись чуть дольше, самолет нагнал это время в пути и сел в Момбасе на 15 минут раньше — в 8:50», – поделилась собеседница.

 

По ее оценкам, спрос на Кению вырос сразу же, как только улетел первый рейс: «Не буду лукавить — ситуация в туризме все равно сказывается на объеме. Но на Кению есть спрос и я уверена, что она будет востребована. Это отличная альтернатива Танзании на ближайшее время».

 

 

Эксперт отмечает, что украинцы выбирают в первую очередь отели 4-5*. Во-первых, отелей этой категории там больше, а, во-вторых, при имеющемся соотношении цены и качества в сторону троек часто не имеет смысла смотреть.

 

Самым популярным сейчас является отель Leopard Beach Resort 5*. Туры в него предлагают на двоих с перелетом и двухразовым питанием за 2,5 тысяч долларов. В то же время варианты 3* на двоих стоят 2200 долларов — разница небольшая, поэтому люди предпочитают 5*.

 

Туристы отмечают, что каждый кенийский отель стараются произвести впечатление изо всех сил. Например, пара, которая празднует в туре свою годовщину, получила в качестве комплимента не какую-то стандартную тарелку фруктов, а настоящий праздник с цветами, шариками и алкоголем — к организации подошли с душой. И так во всем, что делает кенийский персонал, утверждают наши соотечественники. Часть из них уже отправилась на сафари в ближайший к Момбасе парк Цаво — погода позволила.

 

Опасения туристов, которые возникли после введения локдауна в нескольких регионов Кении, не оправдались: все нацпарки открыты и принимают туристов, ничто не мешает организовывать экскурсии. «В документе, которым вводили локдаун, была фраза о том, что все туристы, которые возвращаются через Найроби, должны покинуть страну в течение нескольких дней. И эту фразу восприняли как приказ всем туристам покинуть Кению. Однако речь шла только о Найроби, куда и сейчас можно въехать, но откуда есть ограничения по внутреннему авиасообщению. При этом доехать в столицу можно — закрыты лишь внутренние перелеты. И даже туристы, забронировавшие знаменитый Giraffe Manor, который находится на окраине Найроби, спокойно заселятся, несмотря на локдаун в столице», – объясняет Ирина Литвин.

 

Она также обращает внимание, что в Кении требуют ходить в масках и соблюдать дистанцию на курортах, в отелях и публичных местах. Не требуются маски только на пляже и в ресторане во время еды: «Кения – очень консервативная страна. Так что ковидные ограничения там соблюдают».

 

Напомним, что в конце марта эксперты допускали, что какие-то сафари по Кении можно будет заменить поездками в Ентеббе (Уганда). Однако на практике получилось, что туристы лететь туда не захотели, тем более, что Кения оставила открытыми все парки. Нюансы с визами и тестами. Поэтому комбинировать страны украинские туристы пока не торопятся: они пока и Кении многого не видели. «Были запросы на озеро Виктория в Кении. А лететь в Уганду – это дополнительная финансовая нагрузка и свои нюансы, в том числе в виде тестов и обязательных прививок от желтой лихорадки. То есть для туриста, которому это интересно, никаких преград нет — пожалуйста, плати за визу, делай прививку и лети. Но это не массовый продукт. Туристы, которые сейчас летят в Кению, настроены на спокойный отдых в Кении», – резюмирует собеседница.

 

Валерия Овсяник, 19.04.2021

 

 Читайте наши новости в телеграм-канале Turprofi.com.ua  

 

Что нужно для поездки в Кению

Чартерная Кения: краткое руководство по отдыху

TPG запустит чартер в Кению

Выход на бис: особенности нового перевозчика

Кения открыта для туристов

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS