Чартерная Кения: краткое руководство по отдыху

 

В апреле борта новой авиакомпании Bees Airline полетят по заказу туроператора TPG в Кению. Что это за направление, зачем туда летят туристы со всего мира и каковы кенийские перспективы на украинском туррынке рассказал Turprofi.com.ua почетный консул Украины в Кении Алексей Серков.

 

- Начнем с того, что прямых чартеров в Момбасу из Украины никогда не ставили. Если мне не изменяет память, несколько лет назад была совмещенная чартерная программа Занзибар — Момбаса, но это немного другое.

 

Пляжный отдых

 

В Кении всегда тепло, поэтому она очень популярна у туристов многих европейских и африканских стран. На восточном побережье Африки, которое омывает Индийский океан, есть 400 километров (от Сомали до Танзании) ласкового и самое главное – безопасного для купания, защищённого рифами от морских животных, побережья с развитой туристической инфраструктурой.

 

Африканский континент привлекает туристов из Америки и Азии своей дикой природой и возможностью совмещать сафари с пляжным отдыхом. Украинские туристы – не исключение. Я бы предложил рассмотреть Кению с точки зрения доступности турпродукта. Сейчас она пользуется спросом у путешественников с бюджетом от 50 000 гривен. Но хотелось бы открыть эту страну массовому туристу. И это возможно. Десятилетиями существуют программы из Восточной и Западной Европы по цене за тур от 500 евро (с ограниченным набором услуг). Если направление сделать массовым, изменится себестоимость логистики и туроператор сможет предложить более интересную цену. Надеюсь, это случиться уже осенью 2021 года.

 

 

Безопасность

 

Туристы – самый ценный источник доходов в Кении, поэтому к их безопасности сместное правительство относится с особой щепетильностью. Во избежание неприятностей не рекомендуется кормить диких животных и гулять в местах, не предназначенных для туристов. Пираты (вы спрашивали про Сомали) не интересуются туристами, а только кораблями. Как и в любой стране мира, необходимо уважать традиции и культуру местных жителей и личное пространство окружающих. Тогда любому мзунгу (дословно: кошелёк из белой кожи – так называют туристов) будет оказано внимание и большое уважение. В целом, население Кении не шикует, но это гордые люди.

 

Медпомощь

 

Медицина у кенийцев частная. А страховая уже давно находится на высоком уровне, хотя вероятность заболеть здесь — минимальная, если, конечно, не совать что попало и куда попало. Можно разве что простудиться – ночью в саванне бывает прохладно. Шубы брать с собой не стоит, но худи в рюкзаке не помешает.

 

Прививка от желтой лихорадки в Кении не нужна, но если турист планирует посещать какие-то другие страны, то ее нужно сделать обязательно, во избежание лишних расходов или отмены запланированного тура.

 

Языки, связь, способы оплаты

 

Английский язык – государственный язык Кении, поэтому местные жители говорят на английском, суахили, одном из 42-х трайбовых языков, а в туристической индустрии — и на других языках. В этой стране достаточное количество гидов, общающихся на русском.

Wi-Fi доступен в любом общественном месте, 4G покрывает даже национальные парки – можно вести прямые трансляции. Есть три национальных оператора, симки которых можно приобрести в аэропорту или в любом торговом центре. К телефону привязан мобильный кошелек – наличные деньги в Кении не нужны: или кредитная/дебитная карта, или телефон. Банковские карты принимаются повсеместно, в стране огромное количество банкоматов и многие организации не работают с наличными. В обменных пунктах и банках принимаются доллары не позднее 2006 года. Обмен валюты производить выгоднее в Forex bureau (обменные пункты).

 

 

Транспорт и отельная база

 

TAXI (UBER, BOLT) доступны с мобильных приложений. Расплатиться можно привязанной платежной картой или телефоном по очень низким тарифам. Также работает другой доступный транспорт. Например, путешествовать между Момбасой и столицей Кении Найроби можно, выбрав один из 20 авиарейсов в день. Самолеты летают с 5 утра до 12 ночи при цене билета от 35 долларов. Есть новый комфортабельный поезд (аналог «Интерсити») – от 10 долларов и огромное количество автобусов с частными перевозчиками.

 

Отельная база достаточна большая, цены на человека за ночь — от 30 долларов за 2* и выше. Комфортабельные отели – от 100 долларов, включая отели со «все включено». Хостелы — от 5 долларов с человека. Большой выбор Airbnb-апартаментов.

 

Карантин и вирус

 

Что касается коронавируса, то, конечно, в Кении есть случаи заболевания и даже со смертельными исходами, но правительство принимает достаточно жёсткие превентивные меры. К тому же средний возраст населения – 18 лет, поэтому локальную ситуацию я бы даже не сравнивал с европейской: да, маски носить необходимо, социальную дистанцию соблюдать тоже, но купаются в масках только для снорклинга или дайвинга, а загорать нужно, конечно, без очков и маски – иначе красивого загара не видать.

 

По прилету необходимо предъявить ПРЦ-тест, сделанный не более чем за 96 часов до прохождения контроля на HELTH PORT. Заранее можно зарегистрироваться на портале министерства здравоохранения. В случае появления симптомов, можно сделать тест в частной или государственной клинике. При положительном результате придется следовать официальной процедуре, детально описанной на веб-сайте министерства здравоохранения (если коротко: нужно будет отправиться на карантин за свой счет).

 

 

Визовый режим

 

Виза в Кению приобретается по прилету – 50 долларов или можно оформить электронную заранее (обычно для оформления требуется 7 дней). Если турист хочет посетить Уганду и/или Руанду и вернуться (или не вернуться) обратно в Кению, лучше приобрести мультивизу за 100 долларов. Танзания этой визой не покрывается. Получение визы – очень простая и быстрая процедура, которая занимает до 5 минут, если нет очереди на паспортном контроле и турист получил визовые и миграционные формы для заполнения в самолете или перед вылетом. Оплата визы – только наличными. Но если с собой нет наличных денег, персонал миграционной службы позволит выйти в зал прилета и снять их в банкомате. Кроме долларов принимают евро (40) и фунты стерлингов (30).

 

Полезные советы

 

Не рекомендуется наступать на морских ежей, вступать в торговые отношения с местным населением — неважно, какие услуги или товары будут интересовать туриста, требовать борщ в заведениях общественного питания. Не стоит искать запрещенные товары, курить в общественных местах, пытаться усыновить детей на улице – все это приведет к дополнительным, а иногда и очень крупным расходам. Ну и, конечно, сотрудникам консульства приятнее общаться с нашими туристами в отелях или на пляжах, а не в полиции или суде.

 

Страхование

 

Страховку можно оформлять минимальную. Большинство медучереждений или аптек оказывает услуги только при подтверждении платежеспособности и выдает подтверждающие документы для компенсации по месту выдачи страховки. Но имеет смысл проконсультироваться со своим страховым агентом — возможно, у какой-то СК есть другие варианты.

 

Питание

 

Кухню суахили можно описать как микс арабской и индийской. Так исторически сложилось: то под Оманской империей, то британское колониальное владение. В отелях предлагается континентальная (включая средиземноморскую) и азиатская кухни, морепродукты. Популярны итальянские, японские, китайские, суахли, нямачома (гриль), фишермен (морская) рестораны. Много фастфудов и локальных, очень доступных по цене баров, кафе и ресторанчиков.

 

 

Мои личные предпочтения при сравнении Танзании и Кении я бы изложил следующим образом.

 

Танзания

 

Дар-Ес-Салам – большой урбанистический и красивый город с хорошими отелями, ресторанами, ночной жизнью, но без пляжей. Нравится бывать там в командировках. Занзибар – прекрасный остров для спокойного, умеренного, оставляющего прекрасные впечатления отдыха. Много раз там был. Совмещать Занзибар, Дар-Ес-Салам и сафари в Танзании с точки зрения логистики не так удобно, как в Момбасе – больше переездов/перелетов, соответственно, накладно. Но имеет смысл, если основная цель визита – Килиманджаро.

 

Кения

 

Момбаса сам по себе (остров и старый город) – историческая достопримечательность с такой же архитектурой, как и на Занзибаре. Южное побережье (Укунда/Диани) — с пляжами «баунти», водными видами спорта, достаточным количеством ресторанов и магазинов, вполне сравнимо с видами Занзибара. На северном побережье чувствуется жизнь большого города, но в то же время есть выбор: можно сидеть на пляже, а если надоело – 5 минут на такси и ты уже на шоппинге, экскурсиях (Мамбо Виллэдж – крокодиловая ферма, Хилла парк – дендро/зоопарк без вольеров, Форт Иисуса – древняя крепость, Суахили-базар со специями, Масай-маркет с сувенирами) или наслаждаешься ароматным кенийским кофе, или самым вкусным в мире соком маракуйи в одном из десятков кафешек. Из Момбасы быстрее добраться в национальный парк Тцаво на сафари или поехать на глубоководную рыбалку на Ватаму, или же посетить маленькую Италию – город Малинди.

 

Первый раз я приехал в Кению лет 25 назад и до сих пор говорю и думаю об этой замечательной стране с большим удовольствием.

 

15.12.2020

 

TPG запустит чартер в Кению

 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS