Турагенты не хотят связываться с Черногорией

 

На черногорском направлении — кризис. Специалисты жалуются, что невозможно подтвердить отели, что операторы долго реагируют на заявки и даже на бронировку без подтверждения уходит от трех до пяти дней — турагенты и туристы очень недовольны. Вдобавок на самих курортах сейчас — не протолкнуться. Черногория открыта без ПЦР-тестов и все, кто мог, рванули туда.

 

«Так и есть, – подтверждает директор Adria Hit Group Владимир Швец. – На курортах — аншлаг. Сейчас бьёмся за номера».

 

«Потому что все продано, – объясняет директор «Сиесты» Ольга Дяченко. – Найти что-то можно, но ждем долго. И вины туроператоров тут нет».

 

«Туры в Черногорию очень популярны. Но подтверждается она тяжело, – говорит директор «Арривы» Надежда Черняк. – Многие отели забиты до конца лета. Операторы не успевают выставлять «стопы». Приходится перебирать варианты по нескольку раз. Стараемся бронировать только гарантированные виллы и отели».

 

«В Черногории обстановка очень острая. Мы задолбались с этим направлением, – признается директор «Аполло-тур» Андрей Демура. – Как можно было не подкрепить рейсы наземным обслуживанием? Причем это касается всех ТО. Сейчас процесс бронирования растягивается на недели: сначала делаешь заявку, потом ждешь, получаешь отказ (отель не подтвердил наличие мест), начинаешь всю работу заново, опять подбираешь и отправляешь заявку уже на другой отель, ждешь... На одну бронь бывает по пять таких отказов! Это совсем никуда не годится. При этом сами туры — дешевые. И трудозатраты агентской комиссией не окупаются. Туристы не могут понять, в чем проблема, показывают, что куча вариантов на «Букинге» – и они правы. Поэтому мы сами часто говорим: бронируйте на «Букинге» отели и виллы на мгновенном подтверждении, а мы вам купим авиабилет на чартере, трансфер, страховку, допуслуги – заработок получается тот же, но времени и нервов экономим кучу».

 

«Мои туристы планируют Черногорию только на сентябрь. Читаю о проблемах коллег с этим направлением — и сочувствую. Когда идет резкий спад продаж, а потом начинается резкий подъем — это всегда сложно. Хотя я удивляюсь нынешнему коллапсу, ведь россиян почти нет в Черногории — прямые рейсы им запрещены», – отмечает директор одесского ТА «Анна-тур» Анна Шляхова.

 

"Основные иностранные туристы в Черногории этим летом - казахи, сербы и украинцы", - сообщает Владимир Швец. Однако и их вполне хватило, чтобы все заполнить.

 

Валерия Овсяник, 08.08.2021

 

Читайте наши новости в телеграм-канале Turprofi.com.ua 

 

Спрос на Турцию временно отложен: все ждут

Словения недоступна, в Хорватию летят бесплатно

Греция обогнала по популярности беcтестовую Черногорию

Черногория и Албания на взлете, Хорватия горит

Черногория делает ПЦР-тесты туристам бесплатно

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS