Черногория делает ПЦР-тесты туристам бесплатно

 

Еще один бонус отдыхающим иностранцам подарили власти Черногории. Туристам, зарегистрированным в отеле или апартаментах, ПЦР-тесты делают в этой стране за счет государства. Конечно, если туристы хотят.

 

«Об этом объявили неделю назад и уже предоставляют такую услугу, но только отдыхающим, которые зарегистрированы в отеле или апартаментах. Как должен проходить весь процесс в подробностях узнаем сегодня-завтра, но если в двух словах: клиент обращается на рецепцию отеля с паспортом, они связываются с клиникой, где назначается дата и время. Дальше клиент сам едет и тестируется, а потом забирает результат», – поделился с Turprofi.com.ua глава Adria Hit Group Владимир Швец.

 

Напомним, что для въезда в Украину сейчас нужны ПЦР-тесты. Украинцы и иностранцы с постоянным видом на жительство могут сделать их и по возвращении, однако в этом случае им придется до получения результатов установить на смартфон мобильное приложение «Вдома» и уйти на самоизоляцию. Не у всех есть на это время, к тому же тесты в Украине стоят от 700 гривен на одного. Поэтому возможность бесплатно протестироваться в Черногории перед вылетом (за 72 часа до пересечения украинской границы) — отличный вариант.

 

Кстати, некоторые им уже воспользовались. Например, туристка под ником Соня Богатова, сделавшая тест в Которе, написала в черногорской группе: «Уже в Борисполе я поняла, что полюбила доброе черногорское правительство всем сердцем. ПЦР в аэропорту стоит 800 гривен, на 5 человек – 4000 чистого профита. С учётом того, что большая часть нашего маленького коллектива — подростки, легко поверить в то, что все наши свободные деньги уходят на их пропитание и такая нехилая сумма, подаренная черногорскими властями, это подарок небес для многодетных родителей».

 

Туристка рассказала, что сделала бесплатный ПЦР-тест в Доме Здравля в Которе, куда приехали самостоятельно, и подробно описала процедуру: «Там на входе, прямо в междверном тамбуре сидит приятная барышня-регистратор. Я сказала ей "we need free PCR tests for tourists". Она (по-английски) ответила, что "тесты делаются с 7:30 утра и до того момента, пока не закончатся наборы для тестов, сегодня (это было примерно в 8:30) уже тесты закончились, приходите завтра в 7:30".

 

На следующее утро мы приехали в 7:15. В это время Дом Здравля уже работает, регистраторша сидит на входе за своим столом. Нам не пришлось ждать, когда наступит 7:30. Регистраторша попросила паспорта и записала нас в несколько журналов, выписала каждому направление и сделала ксерокопии паспортов. Когда мы пришли, была ещё пара человек, после нас уже начали активно прибывать люди. Через пятнадцать минут образовалась очередь. В 7:30 в специально оборудованном вагончике на улице возле входа в Дом Здравля появился седовласый фельдшер в противочумном костюме. Мы дождались с направлениями и ксерокопиями паспортов в руках своей очереди и сдали анализ. В 7- 45 мы (5 человек) были уже протестированы и свободны...

 

В 15-15 того же дня я была на крыльце Дома Здравля. За столом регистраторши сидел весёлый охранник. Он предложил мне выбрать из стопки тестов свои. Мы вместе нашли нужные и расстались с чувством глубокого удовлетворения друг другом».

 

Туристка добавила, что тест, сданный в Черногории, избавил ее семью от страданий с приложением «Вдома», от толкучки в аэропорту и лишних хлопот на погранконтроле: «Мы просто показали результаты тестов, нас внесли в базу и все! Мы отправились на стоянку такси! Прямо такая лёгкость бытия на нас навалилась, как будто и не было никакого ковида никогда!»

 

Туристка также отметила, что при сдаче ПЦР-теста у нее не спрашивали никакой регистрации — только паспорт. «Все, кому необходим такой тест, могут приехать утром в Котор, а потом отправиться на Ловчен, или вокруг залива и вернуться к 15-ти за результатами. Но сначала поищите Дом Здравля возле себя — они легко гуглятся. Все с кем я общалась здесь были очень приветливы и готовы помочь, и говорили по-английски. Кроме двух бабушек, которые только махали руками и вздыхали по-черногорски, но с удесятеренной приветливостью», – явно с хорошими впечатлениями от отдыха и страны написала Соня Богатова.

 

Валерия Овсяник, 20.02.2021

 

Читайте наши новости в телеграм-канале Turprofi.com.ua  

 

Черногория отменяет ПЦР-тесты 

Турция по 85 евро — до лета?

 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS