Вернет ли деньги «Музенидис»?

Туроператор, объявивший о прекращении своей деятельности с 18 июня, потихоньку возвращает в Украину тех пять сотен туристов, которые успели вылететь с ним в Грецию.

 

Украинский офис «Музенидиса» уже сообщил, что направил греческому письменные претензии о возврате средств (срок рассмотрения – 10 рабочих дней) и обратился за помощью в ГАРТ, МИД и послу Украины в Греции. Если головной офис туроператора откажется вернуть деньги и не предоставит обещанные услуги, украинский грозится подать на него в суд в Салониках, а пока систематизирует поступающие обращения и составляет график платежей.

 

Впрочем, у турагентов нет иллюзий: оператор изначально заявил, что все деньги в Греции и рычагов давления на греческую компанию, чтобы вернуть оплату, у него нет. Исключением могут стать разве что средства, которые агенты перечисляли после 14 июня 2021 года. Украинский «Музенидис» предлагает перебронировать оплаченные после этой даты заявки на другое направление (Кипр, Хорватия, Турция, Грузия) или написать заявление на возврат денежных средств.

 

Совсем безнадежной кажется ситуация с турами, купленными еще в 2019-2020 годах: «Возврат денежных средств по таким заявкам осуществляется на ваучер сроком действия 18 месяцев с даты первой смены по заявке. После окончания срока его действия, в случае неиспользования, можно писать заявление на возврат». К слову, почти то же самое – с путевками, оплаченными в 2021 году, поскольку «денег нет».

 

Основной шквал возмущений, как всегда, пришлось принять на себя турагентам. «Не знаю, сколько туристов пострадало. Но речь идет, как минимум, о нескольких тысячах. При этом каждый реагирует по-своему. Есть крайне эмоциональные клиенты, которые выливают весь свой негатив на агентства. Тех, кто застрял на отдыхе, вроде, не слышно, значит, их вывозят. Но в Греции больше никого не заселяют. Средний чек одной заявки на этом направлении – 50 тысяч гривен, хотя есть и очень-очень дорогие туры», -- анализирует ситуацию гендиректор сети ТА «Поехали с нами» Олег Кулик.

 

В ответ на вопрос Turprofi.com.ua, рассчитывают ли агенты, что туроператор вернет деньги, Олег Кулик хмыкает: «Мы люди взрослые…».

 

- Но будете ли вы этого требовать?

 

- Конечно, будем требовать (смеется) и отстаивать права клиентов и свои. Но ситуация очень простая и понятная: это не первый случай и не последний, к сожалению. Дай Бог, чтобы хотя бы в этом году таких больше не было. Бизнес таков, что турист не защищен. И агент в случае невыполнения обязательств туроператором оказывается на передовой. При этом не все агенты знают, как можно отстоять свои права. В любом случае это колоссальный стресс: вместо нормальной работы – недовольные люди и претензии. Юридически, если турагент все сделал правильно и подписал договор с туристом от имени туроператора, приняв оплату и перечислив ее оператору по безналу, ему сложно что-то предъявить. Ну а если что-то неправильно, то агенту не позавидуешь – турист может подать на него в суд. Такие случаи есть всегда (кто-то не подписал договор или платил не так – вариантов может быть масса).

 

- Какие ошибки делают турагенты чаще всего?

 

- Самая большая глупость, которую может сделать агент – подать на туроператора в суд самостоятельно. Смысла в этом нет, потому что идти в суд должен турист и только он. Иначе при банкротстве туроператора выигравший с ним суд турагент может опять же стать жертвой: клиент скажет, мол, вы же выиграли суд, поэтому отдавайте мне мои деньги. И неважно, что туроператор ничего никому не вернул (туроператора ведь нет, а турагент – вот он, «давайте взыщем с него»). Поэтому в суд на туроператора должен подавать сам турист. Это он пострадавшая сторона в этой истории. А агент может только помочь, – акцентирует внимание Олег Кулик. – Мы планируем провести на эту тему разъяснительную работу среди турагентов. Кроме того, своим турагентам мы рекомендуем возвращать туристам комиссию, чтобы никаких претензий даже быть не могло и не возникало никаких спорных юридических моментов. Турагент почти все деньги, кроме своей комиссии, отправляет туроператору.

 

- Новых механизмов взыскания или получения компенсации у нас ведь не появилось? Банковская гарантия на 20 тысяч евро по-прежнему не работает?

 

- Нет. Проблема в том, что наше законодательство не предусматривает для таких случаев никакого финансового покрытия. И хорошо, что туристов сейчас хотя бы вывозят. К счастью, «Музенидис» по объему не входит в десятку крупнейших туроператоров. Иначе проблема была бы посерьезнее. Большинство пострадавших туристов купили свои туры еще в 2019 году.

 

- А новый закон? Поможет ли он?

 

- Любой закон будут пытаться обойти. Я не изучал новый проект внимательно, но речь, конечно, идет о том, чтобы страховать финриски туроператоров. И вопрос в том, на какие суммы это будут делать, какие именно страховые и на каких условиях. Если механизм окажется нерабочим, то все бессмысленно.

 

К слову, на днях директор консалтинговой компании «Блакитна Хвиля» Нина Козенко также давала ТА свои рекомендации на случай прекращения деятельности любого оператора, выделив пять основных пунктов, которые должен выполнить турагент, правильно оформивший все документы:

 

«1. Отправить оператору официальное письмо с просьбой предоставить конкретным туристам по конкретному туру информацию по оказанию туруслуг или насчет условий и порядка возвращения средств за непредоставленные услуги.

2. Предоставить туристам всю имеющуюся у агента информацию (лучше письменно), независимо от того, ответит ли туроператор.

3. Решение по дальнейшим действиям должны принимать турист и туроператор. Турагент может что-либо предпринимать только по заявлению туриста, поскольку не является стороной договора, а выступает лишь посредником.

4. Агент должен на всякий случай проверить наличие оригинала агентского договора с ТО и наличие оригинала договора с туристом от имени ТО и по форме ТО, а также документов по оплате от туриста (агенту) и от агента (туроператору).

5. Сделать скрины информации по проблемным заявкам из переписки с ТО в электронных кабинетах, которые оператор в любой момент может выключить или удалить оттуда информацию. Стоит также отскринить переписку с туристами».

 

А вот что делать туристам? Замдиректора по правовым вопросам Pegas Touristik Николай Слюсаревский советует пострадавшим не ждать следующего сезона, чтобы проверить, действительно ли оператор выполнит свои обязательства в 2022-м: «Думаю, туристам, которые заплатили «Музенидису» за туры и которым теперь отказано в предоставлении туруслуг, нужно собирать документы и обращаться с исками в суд, требуя от туроператора возврата своих денег».

 

«Ну вы же понимаете, что если на счетах у компании ничего нет, а суды рассматривают такие дела годами, то шанс получить свои деньги практически равен нулю, - анонимно высказывается другой специалист. – И все эти встречи с ГАРТ и письма в МИД совершенно ничего не дают. Деньги забрали, из Украины вывели – все. Можно о них забыть».

 

Валерия Овсяник, 25.06.2021

 

Читайте наши новости в телеграм-канале Turprofi.com.ua 

 

Что происходит с Mouzenidis?

Отели Mouzenidis Group переполнены, заявки аннулируют

МЗС України щодо українських туристів у Греції

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS