Как поздравляют на бортах украинских авиакомпаний?

 

Авиаперевозчики продолжают восстанавливать доковидный сервис, а кто-то даже открывает своим клиентам новые опции. Например, дополнительные услуги, позволяющие торжественно поздравить человека, оказавшегося на борту самолета.

 

Какие возможности в этом смысле предлагают украинские авиакомпании?

 

Bees Airline недавно анонсировала услугу «Приветствие на борту». Если у вас есть повод (или если его нет, но очень хочется праздника), можно заказать сюрприз. И в нужный момент стюардессы торжественно вынесут букет роз, безалкогольное вино или торт. Или капитан с экипажем просто вам поздравят.

 

 

Стоит эта услуга от 25$ (только поздравление экипажа или букет из 7 роз) до 45$ (Full Happy Set с праздничным выносом торта диаметром 15 см: медовый бисквит, медовый мусс, зеркальная глазурь, белый шоколад, бутылочки безалкогольного белого вина Pierre Zero 200 мл, а также праздничное приветствие командира).

 

На борту у SkyUp – свои сюрпризы. У авиакомпании, в разделе «Предзаказ питания», можно выбрать для приветствия букет, LoveBox (с цветами, 6 французскими десертами и фото на полароид с подписью от командира) или торт. Стоимость — от 344 гривен (торт) до 925 гривен (LoveBox).

 

 

В компании отмечают, что статистики по количеству поздравлений с тем или иным праздником на борту не ведут: пассажир может подойти даже во время полета и попросить озвучить поздравления либо написать в контакт-центр с вопросом, можно ли поздравить человека на борту.

 

WINDROSE предлагает услугу SKY PARTY (торжественное вынесение торта, угощение шампанським, праздничное приветствие от экипажа и командира самолета). У этой авиакомпании в качестве подарков также можно выбрать цветы. Цены — от 20 до 45 у.е. Отдельным пунктом среди допуслуг идут детские книжки, которые изготовили специально под авиакомпанию (их даже необязательно приурочивать к поздравлению).

 

 

У МАУ тарифов на поздравление от капитана нет (вероятно, пассажиры получают его бесплатно). Зато есть поздравительный сет — нежное миндальное пирожное с праздничным напитком на выбор (всего 15 евро).

 

 

У Azur Air тарифов на услуги с торжественным вручением подарков пока нет: в данный момент авиакомпания разрабатывает маркетинг-план на летний сезон и вполне возможно, что уже летом, во время перелета по какому-то из маршрутов компании, вы сможете порадовать любимого человека тортиком, шампанским или поздравлением от капитана.

 

Что думают о допуслугах на борту эксперты?

 

Большинство из них, даже самые часто летающие, признались Turprofi.com.ua, что, к сожалению, никогда не пользовались этим сервисом и сами никогда не получали ни тортов, ни цветов на борту. «Я пользовался только одной допуслугой: перевозка детей без сопровождения», – поделился заядлый путешественник Евгений Бабенко.

 

«По нашему опыту, такие услуги, как торжественное поздравление, не пользуются спросом. Люди не очень любят привлекать к себе лишнее внимание, – объясняет авиагик и владелец компании по организации путешествий Максим Шахалов. – Я однажды наблюдал на борту арабской авиакомпании, как в середине полёта вышли бортпроводники с тортиком «honeymoon», но замешкались — на указанных местах сидели пожилые люди. Стюарды прошли мимо, сделали несколько кругов по салону, что-то смотрели в бумагах (“может, пересели?”), потом начали спрашивать у соседей — не у вас ли романтическое путешествие. В результате поинтересовались у пожилой женщины, а она говорит, да, это мы. Мужчина очень смущался”.

 

По словам эксперта, агенты в бронях отелей и авиа часто делают такую ремарку — вдруг поздравят. Но у этих сервисов еще проблема в нестабильности: забыли, не загрузили. «Меня самого как-то после полета спрашивают: «Ну как тортик? Вкусный?». Я сначала не понял, а потом уже оказалось, что мне заказали торт, но, видимо, бортпроводники про него забыли», – смеется Максим Шахалов.

 

Валерия Овсяник, 19.11.2021

 

Читайте наши новости в телеграм-канале Turprofi.com.ua  

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS