Операторы массово меняют время вылетов

 

Бич нынешнего сезона — регулярные переносы времени вылета на менее удобное. Особенно страдает от этого турецкое направление, которое занимает сейчас от 80 до 90% украинского туррынка.

 

«Беспокоят не столько задержки рейсов, сколько переносы вылетов», – отмечает в разговоре с Turprofi.com.ua руководитель Pronta-Tour Светлана Триобчук. – Когда турист заранее купил тур на определенное время, он не рассчитывает, что полетит в другое. При этом у ведущих туроператоров часто бывает так: например, заявлено, что вылет в 4 утра, а обратно — в 15:00, однако к моменту путешествия обратные рейсы переносят на утро. Причем может быть и на 8, и на 10, и даже на 5 утра.

 

«Это, конечно, неудобно и вызывает негодование туристов. А свое неудовольствие они высказывают турагентам, чьи нервные системы подвергаются серьезным испытаниям. Не знаю, как будет дальше. Думаю, таким турбулентным будет все лето. К сожалению, единственное, что лично я могу сделать в данный момент — десять раз предупредить туриста при бронировании: вероятность переноса вылета на другое время — 80%. И говорю, что если переноса не случится, то считайте, что это подарок судьбы», – констатирует Светлана Триобчук.

 

Она уточняет, что не раз обращалась к туроператорам с просьбой ставить именно те вылеты, которые будут, сразу: «Пусть в 4:55, пусть в шесть утра — лучше так, но чтобы турист заранее знал правильное время вылета. Потому что когда он покупает обратный вылет на 15:00, а улетает в итоге в 5:50, то это потерянные нервы агента, который полчаса будет объяснять туристу, почему так вышло».

 

А почему? «Да потому что хитрят. Чартер подразумевает возможность изменений, за которые не предусмотрено штрафных санкций. Наша компания так не делает, но многие туроператоры (особенно часто те, у кого свои перевозчики) меняют рейс и время вылета, например, если не могут собрать полный борт и пересаживают туристов из разных самолетов в один. При этом оставляют выгодное время, – объясняет замгендиректора TEZ TOUR Александр Новиковский. – И люди оказываются в заложниках. При покупке они, возможно, и не брали бы тур с таким расписанием, но он уже куплен и отказаться без потерь нельзя».

 

Эксперт уточняет, что смена времени может быть связана также с изменением слотов из-за технических поломок, когда задержка одного самолета приводит к сбою всей цепочки, но этим летом активных сообщений о таких случаях не видно. Да и дефицита самолетов не наблюдается.

 

Почему меняют время вылета — это обширный вопрос, – смеется исполнительный директор УАТА Павел Григораш. – Если коротко: потому что могут. Вопрос юридически толком не урегулирован. Я недавно анализировал соответствие полетки, анонсированной по раннему бронированию, тому, что выполняется по факту. Так вот: большинство вылетов не просто было сделано в другое время, но даже под другими номерами рейсов и с другими авиакомпаниями».

 

Эксперт уточняет, что из-за таких пертурбаций на сайтах ТО постоянно висят фантомные рейсы, на которых «нет мест». А иногда рейсы исчезали в последний момент даже с табло аэропортов. При этом количество рейсов растет (TUI и Pegas Touristik добавляют вылеты из Запорожья), а TPG развернется на полную только с июля.

 

Как свидетельствуют данные УАТА, в период с 7 по 13 июня больше всего рейсов в Турцию выполнили туроператоры TUI, Anex Tour и Join UP!. Меньше всего изменений в полетных программах было у Pegas Touristik.

 

В целом, за неделю операторы выполнили 306 рейсов из 8 городов Украины, что на 45% больше, чем в аналогичный период доковидного 2019 года, когда таких было всего 211.

 

Сейчас рейсы между авиакомпаниями разделились таким образом:

 

МАУ – 110,

Azur Air – 72,

Sky Up! – 67,

«Роза Ветров» – 44,

Bees Airlines – 13.

 

То есть сезон начался очень активно и жаловаться на спрос не приходится. «Наконец отменили ПЦР-тесты на прилет, теперь не нужно устанавливать «Дію» — это должно еще простимулировать людей к отдыху, – считает Александр Новиковский. – Хотя спрос и так был выше среднего — уже активный сезон отпусков. Так что у нас все стабильно. И люди очень хотят отдохнуть в Турции или Греции».

 

Эксперт также обращает внимание, что цены растут и будут продолжать расти, учитывая, что с 22 июня в Турцию разрешат летать россиянам. «Это рынок, а он не может быть стабильными. Отели, которые открылись в начале сезона, искусственно опускали цены, чтобы заполнить все места. Потом стало ясно, что спрос есть — цены начали увеличивать. Конечно, есть и горящие туры (это может быть связано с туроператором, который не рассчитал объемы и теперь вынужден снизить цену, или с отелем, который хочет заполняться лучше). Но в ближайшее время цены будут только расти — и туристам стоит взять это на заметку», – предупредил Александр Новиковский.

 

Валерия Овсяник, 19.06.2021

 

Читайте наши новости в телеграм-канале Turprofi.com.ua 

 

Турция подорожала на 15%

Турция по 85 евро — до лета?

Турция: часть туристов улетела с тестами

Турция потребует ПЦР-тесты с 4 июня 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS