Откроются ли для нас Италия, Франция, Испания?

Регулярно возникающие новости о том, что три самых популярных турнаправления Европы уже открыты (или вот-вот откроются) для украинцев, будоражат воображение туристов и заставляют их искать удобные перелеты в эти страны. Однако на практике никаких особых изменений пока нет, поэтому спешить с покупкой билетов не стоит.

 

В Испании с 7 июня пускают только вакцинированных туристов из третьих стан (не ЕС). Вакцина должна быть одобрена EMA (Европейское агентство лекарственных средств) или ВОЗ для экстренного использования. ЕМА признает только Pfizer-BioNTech, Moderna, Johnson & Johnson и AstraZeneca под коммерческим названием «Ваксзервия» (об индийской и южнокорейской версиях, которыми прививают украинцев, речь пока не идет). ВОЗ - Pfizer, AstraZeneca, Covishield, Janssen, Moderna, Sinopharm и Sinovac.

 

Украинский МИД 10 июня добавил к списку лиц, которых пускают в Испанию, имеющих справку о вакцинации, признанную испанским Минздравом, «при условии предварительной проверки санитарными органами», а также несовершеннолетних сопровождающих по критериям, определенным Министерством здравоохранения. При этом дети до наступления 6 лет освобождены от тестов и предъявления других сертификатов, связанных с коронавирусом. И не совсем понятно, что с детьми от 6 до 18 лет, сопровождающих привитых родителей — пустят ли их с ПЦР или нет.

 

Франция также декларирует, что с 4 июня пускает из Украины тех, кто вакцинирован (вакциной, одобренной только ЕМА) при наличии отрицательного ПЦР-теста, сделанного не более чем за 72 часа до поездки, или антиген-теста, сделанного не больше чем за 48 часов. То есть получается, что даже тем, кто привился вакциной Pfizer (два раза и после второй прививки прошло 14 дней), нужно сделать один из тестов и убедиться, что он отрицательный. Впрочем, на сайте украинского МИД, где обновляли информацию о Франции 7 июня, ничего такого нет. Просто написано, что въезд из Украины разрешен только тем, кто имеет там вид на жительство или членам семей граждан Франции.

 

Италия для туристов из Украины закрыта пока вообще. Даже для привитых всеми правильными вакцинами.

 

Отметим, что авиакомпании продают билеты в эти страны, но с разным уровнем оптимизма. SkyUp просто перенес открытие рейсов в эти страны на октябрь. Wizz Air оставил в расписании рейсы, например, на Сицилию с 7 июля, однако при попытке купить билет на эту дату показывает, что билеты распроданы. И первый доступный для бронирования рейс в этом направлении возникает только на 1 августа (цена, конечно, очень заманчивая — 509 гривен, однако если Италия не откроется, то улететь вы все равно не сможете, так что это пока не авиа-, а скорее лотерейный билет).

 

Директор испанской принимающей Novovira Елена Гвоздева считает, что шансы на открытие Испании для украинских невакцинированных туристов с тестами минимальны: «Конечно, есть надежда, но мне лично не верится, что это случится летом. Четких ответов на вопросы, когда и как все изменится, у меня нет. Потому что в Испании все очень сумбурно, хаотично и непредсказуемо. Но есть внутреннее ощущение, что это случится не летом (июнь- июль-август). Возможно, ближе к осени, если не накроет очередной девятый вал ковида. Или чуть раньше и все-таки в августе. Но не думаю, что стоит рассчитывать на массовый туризм. Постепенного восстановления отрасли мы ждем в 2022 году. Дай бог, чтобы я ошибалась и все хорошее случилось прямо сейчас (смеется) — лично мы готовы открыться хоть завтра».

 

Тем не менее часть экспертов дает позитивные прогнозы. «Испанию откроют точно, – уверен глава IT-Tour Юрий Авдеев. – Основной подталкивающий момент — они видят, что греки открыли границы. Это их основные конкуренты. Так что испанцы продержаться еще максимум месяц. Итальянцы чуть подольше, ну и французы – самые отпетые. Будут биться до последнего. Но даже если все они завтра откроются и, допустим, SkyUp тут же поставит прямой рейс в Барселону или в Римини, основным направлением для украинцев все равно останется Турция, где будут отдыхать этим летом 90% всех выездных туристов».

 

«Планировать, конечно, пока ничего не стоит. Но страны ЕС, зависимые от туризма, критически нуждаются в туристах из Китая и РФ. Без них открывать границы для третьих стран нет смысла — достаточно тогда пустить только граждан США. А поскольку и в Китае, и в РФ свои вакцины, то никуда они не денутся от признания вакцинации любыми вакцинами, как это уже сделали Греция и Словения. Поэтому я думаю, что с середины июля правила по всему Шенгену существенно либерализируются», – полагает заядлый путешественник Евгений Бабенко.

 

Юрий Авдеев добавляет, что пока в пятерку самых популярных стран входят Турция, Египет, Черногория, которую уже догоняет Греция, а также Албания. «Но Албания этим летом будет не так популярна, как прошлым. Ведь Игорь Захаренко ничего туда не поставил (смеется). А чартерных программ в Италию, Испанию, Францию этим летом не случится».

 

Гендиректор «Феерии» Игорь Захаренко на вопрос Turprofi.com.ua, будет ли он ставить чартеры в Италию, Испанию или Францию, если вдруг украинцев начнут пускать туда с ПЦР-тестами, ответил легко: «Откроют — полетим».

 

Валерия Овсяник, 11.06.2021

 

Читайте наши новости в телеграм-канале Turprofi.com.ua 

 

Турция подорожала на 15% 

Борта в Грецию полны прошлогодних туристов 

От самоизоляции освободили привитых и антигенных 

Для Таиланда нужны и тест, и прививка 

Хорватия горит, несмотря на упрощение въезда

 

 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS