Для Таиланда нужны и тест, и прививка

 

С 1 июля в рамках проекта Phuket Sandbox для туристов откроет границы тайский остров Пхукет. Об этом сообщила Bangkok Post. Иностранцы смогут путешествовать и по другим провинциям Таиланда, но только после 14 дней на Пхукете.

 

Основное условие для пересечения границы — прививка от коронавируса, сделанная не позднее 14 дней до начала тура (в этом случае гостям не придется сидеть на карантине). Для подтверждения вакцинации необходим официальный документ. При этом вакцина должна быть одобрена тайскими властями или ВОЗ. К сентябрю-октябрю по аналогичной модели могут открыться другие тайские города и курорты.

 

Как сообщает авиагик и владелец компании по организации путешествий Максим Шахалов, для въезда в Таиланд необходима будет не только вакцинация, но и негативный ПЦР-тест, бронь отеля с сертификатом безопасности, страховой полис с покрытием лечения COVID-19, а также турвиза. «Отдыхать можно только на Пхукете, через 5 дней можно сдать ПЦР-тест и выехать на однодневные экскурсии на соседние острова», – уточняет эксперт, добавляя, что перелеты доступны через Доху и стоят от 24 тысяч гривен.

 

Тайские СМИ также утверждают, что детям до 18 лет прививаться для поездки не нужно. Однако каждый ребенок в возрасте от шести лет должен будет сдать анализ на COVID-19 по прибытии в аэропорт Пхукета.

 

Туристы должны будут использовать во время отдыха специальные мобильные приложения для передачи властям данных о своих перемещениях. Им также придется соблюдать социальную дистанцию, носить маски, регулярно мыть руки и сдавать анализы на COVID-19.

 

В крупных туроператорских компаниях Украины полагают, что чартерных программ от нас при таких исходных данных до осени точно не будет, независимо от условий въезда на Пхукет.

 

«При наличии Турции летом лететь в Таиланд было бы странно. Тогда уже лучше на Мальдивы, — отмечает соучредитель TPG Елена Бойко. – Хотя в Тае сезон всегда (в тропиках так: дождь прошел и через секунду о нем уже никто не помнит), но при большом количестве других летних направлений лететь 9 часов, да еще и с пересадками, потому что чартеров нет, как-то неправильно. А самое главное — не так уж много у нас полностью привитых граждан. У TPG, кстати, есть планы по Таю (думаю, мы удивим рынок осенью, но не летом, хотя Тай — направление, по которому мы занимали лидирующие позиции). Думаю, другие туроператоры тоже дождутся осени».

 

Выйти на тайское направление в любой момент может разве что Anex Tour, у которого есть в распоряжении дальнемагистральные самолеты. Однако компания на это не пойдет не только из-за большого количества рейсов по другим, более востребованным направлениям. Последние данные свидетельствуют, что в Украине две дозы вакцины получили всего 147 118 человек. И вряд ли все они захотят прямо завтра улететь на Пхукет.

 

Поэтому основная целевая аудитория острова — индивидуальные путешественники.

 

«Приятно видеть, что Таиланд начал менять отношение к туристам, – высказывается заядлый путешественник Евгений Бабенко. – В прошлом году там был полный маразм: две недели самоизоляции в номере, несколько тестов, браслет с трекером, строго определенные для туристов маршруты, чтобы не пересекаться с местными. Сейчас наблюдается значительный прогресс — после вакцинации можно практически свободно посетить Пхукет и пока однодневные поездки на другие острова».

 

Евгений Бабенко обращает внимание, что до пандемии Таиланд был открыт для многих слоёв туристов — от ультрабюджетного, с жильём за 5 долларов в сутки, до лакшери. «Сейчас речь идёт пока о небольшом количестве туристов, власти рассчитывают привлечь больше платежеспособных гостей, а не бюджетных. Но в любом случае, если условия будут хотя бы не хуже, чем сейчас, Таиланд привлечет большое количество туристов из Европы и США. В Украине тоже очень большой отложенный спрос на ЮВА. Как от туристов, так и от тех, кто едет зимой на 1-3 месяца жить и работать там на удалёнке. До пандемии неплохую квартиру у моря в Таиланде можно было снимать за 400-500 долларов в месяц. Если можно будет жить на похожих условиях в этом году, то вполне вероятно, что, например, я поеду на пару месяцев», – делает вывод эксперт.

 

Валерия Овсяник, 07.06.2021

 

 

Читайте наши новости в телеграм-канале Turprofi.com.ua  

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS