Выставка открылась – чашки раздают

 

Многие уже и не надеялись, что UITT в этом году состоится, но это произошло. Локдаун все-таки отменили, и сразу после майских праздников первая за два года выставка открылась. Пусть в урезанном виде, с участием оптимистов и тех, кто заплатил деньги еще в 2020 году, не предполагая, что впереди — долгий всеобщий карантин.

 

«Выставка состоялась, людей не так много как хотелось бы, стендов тоже, – оценивает происходящее директор Pegas Touristik Дмитрий Карякин. – Но давайте не забывать, что это уже второй перенос выставки и она открылась почти сразу после локдауна. Думаю, большего нельзя было и ожидать. Визуально людей меньше, чем обычно, но они пришли и это очень хорошо».

 

 

«Выставка, конечно, очень специфическая. Утром вообще никого не было — только те, кто выставляется со своими стендами и стендистами. Но к обеду народ подтянулся, – делится впечатлениями глава Vitiana Татьяна Кондратенко. – Конечно, это нельзя сравнивать с нормальным временем. Первый день сейчас похож на вечер второго дня. Но с нашей точки зрения, неплохо, что UITT прошла: люди смогли увидеться, это знак рестарта и восстановления в целом. И мы смогли пополнить свою базу контактов, повстречать новых агентов. Интересно, что киевлян пришло мало — приезжих в этом году больше. И о результатах сказать сложно. Но, наверное, от нормальных показателей выполним процентов 30-40».

 

"Я думал, что будет хуже", - признается гендиректор "Феерии" Игорь Захаренко.

 

 

В то же время сооснователи сети турагентств XO, впервые взявшие стенд на UITT, пребывают в эйфории. «Я удивлен, какой ажиотаж! – не сдерживает эмоций Сергей Куделько. – Я думал будет мало участников, но последние 4 часа не могу отойти от стенда!» Его коллега Александр Довгопол, снимая видео из павильона, замечает, что очереди за сувенирными чашками возле турецких стендов, как всегда, огромны.

 

 

«Удивляет слабая активность внутреннего рынка и высокая активность «пылесосов», – комментирует свое видео представитель Visit To Ukraine Наталья Дементьева. – Такое впечатление, что на рынок пришли свежие агенты, которые еще не накушались чашечками и блокнотиками с логотипами турецких отелей».

 

По просьбе Turprofi.com.ua, эксперты поделились прогнозами на летний сезон. Большинство считает, что самый надежный вариант, как всегда, — Турция.

 

«Мы будем делать акцент на ней. Это наше ключевое направление и основное летнее направление рынка, – отмечает Дмитрий Карякин. – Также предлагаем Египет, Тунис и Грецию, хотя по последним двум направлениям полной ясности еще нет: рейсы пока не летают, продажи наперед слабые. До тех пор, пока агенты и туристы не поверят в направление и рейсы не взлетят — ничего не будет».

 

«Ждем постепенного восстановления рынка, – согласна Татьяна Кондратенко. – Только что приходили гости из Франции, сказали, что ждут нас летом. Надеюсь, Испания, Италия и Греция тоже будут, пусть даже с ограничениями. Но. Я бы ничего невозвратного на лето в Европу не покупала. Если брать, то только с возвратными тарифами».

 

 

Пока страны ЕС раскачиваются, более лояльные к туристам направления снимают сливки. Как отметил почетный консул Украины в Албании Бледи Байрактари, у некоторых стран Европы девиз «Мечтаем сегодня — отдыхаем завтра!». «Но этого завтра, возможно, и не будет. Так что живем сегодня — отдыхаем сегодня... Приглашаю всех в Албанию».

 

Валерия Овсяник, 11.05.2021

 

 

Читайте наши новости в телеграм-канале Turprofi.com.ua  

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS