Греция: рейсы сокращают, полетку сдвинули

 

Тур в Грецию на июнь можно сейчас купить за 220 евро, однако туристы делать этого не торопятся. «Все ждут точных данных об открытии границ, поэтому продажи единичные, – говорит гендиректор сети ТА «Поехали с нами» Олег Кулик. – Продажи пойдут только когда полетит первый рейс — ни агенты, ни туристы не хотят быть первопроходцами, тем более, что продавать и так есть что».

 

Представитель одной из украинских туркомпаний на условиях анонимности пояснил Turprofi.com.ua, что Украины в списках стран, для граждан которых 14 мая откроется Греция, еще нет и продавать ее поэтому пока не имеет смысла.

 

Впрочем, представители греческой стороны утверждают, что скоро все изменится. «По данным министерства туризма, Украина в списке одобренных стран, – говорит управляющий директор TEZ TOUR Greece Димитрис Харитидис. – Была маленькая заминка (греки ждали некоторых образцов ПЦР-тестов и выясняли, как верифицировать их подлинность), но, вроде, разобрались. Так что ждём новый НОТАМ от Греции, который должен выйти до 11 мая — там будет список стран чьих туристов начнут пускать с 14 мая. Если Украина в нем, то можно будет лететь. Но туроператоры на всякий случай сдвинули старт программ из Украины на конец мая».

 

«Открытие страны для всех планируют с 14 мая — никаких новых заявлений от властей Греции не было, – успокаивает директор «Музенидис Тревел Украина» Альберт Ованесов. – Для Украины, как и было озвучено ранее министром туризма Харисом Теохарисом, условия простые: наличие свидетельства о вакцинации, тест ПЦР за 72 часа до прилета, или тест на антитела. На прошлой неделе получено разрешение на авиаперелеты между Украиной и Грецией с 14 мая».

 

Трудность, по словам эксперта, в том, что в середине мая многие отели еще будут закрыты. И есть большая вероятность, что авиакомпании и туроператоры, планирующие в этом году оперировать по Греции, будут оптимизировать из-за этого свои полетные программы. «Мы это делаем постепенно, анализируя сколько и на каком рейсе летит туристов и в какие именно отели — сверяемся с информацией от нашей греческой стороны насчет планов отелей и дат их открытия», – уточняет Альберт Ованесов.

 

В то же время турагенты не скрывают, что у Греции есть свои фанаты, которые даже в Турцию покупают путевки исключительно в регионы на Эгейском побережье — чтобы было как в Греции. И как только направление откроется, сработает отложенный спрос.

 

Валерия Овсяник, 06.05.2021

 

Читайте наши новости в телеграм-канале Turprofi.com.ua  

 

На каких условиях открывается Греция

Рейтинги направлений времен коронавируса

Не Египет, не Турция — а что?

МАУ предлагает 18 чартерных маршрутов

Греция откроется с 14 мая?

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS