В Болгарии определились с условиями въезда

 

Министр здравоохранения Болгарии окончательно подтвердил, что с 1 мая въезд в страну будет возможен при наличии одного из следующих документов:

 

- свидетельства о вакцинации с завершенным курсом вакцинации;

 

- отрицательного результата теста ПЦР или теста на антиген;

 

- документа о преодолении заболевания, который выдан не более чем за 6 месяцев до дня въезда в страну.

 

Как пояснил главный государственный санитарный врач Болгарии Ангел Кунчев, то, что человек переболел коронавирусом, должно быть подтверждено не больничным документом, а положительным результатом ПЦР или экспресс-теста. Период, в течение которого можно использовать этот результат, составляет от 14 дней до 6 месяцев.

 

Соответствующие условиям типы антигенных тестов будут размещены на сайте Минздрава, сообщают болгарские каналы. В данный момент известно, что ПЦР-тесты и тесты на антиген должны быть сделаны не более, чем за 72 часа до пересечения болгарской границы. «Чуть позже будет приказ с подробностями о том, какие именно антигенные тесты (а их несколько видов) должны быть у туристов. Скоро также будут опубликованы подробности насчет сертификатов о проведении вакцинации: есть вакцины из двух доз и однодозовые — главное, чтобы человек прошел полный курс. Что касается зеленых сертификатов (мультиплицированный документ от ЕС), то он относится только к гражданам ЕС и будет готов к 15 июня. Кстати, в Болгарии открывают зеленый коридор для тех, кто хочет там вакцинироваться», – поделился с Turprofi.com.ua главный представитель болгарской принимающей компании «ГоуТуХолидей» Алпер Али. Он позитивно настроен, хотя и считает, что в нынешней общемировой ситуации вряд ли кто-то, имеющий отношению к туризму, может быть доволен.

 

«Ранних бронировок сейчас мало, а глубина продаж у коллег из отправляющих компаний — от двух до трех недель, что не очень хорошо. Но даже в прошлом году, когда ситуация была гораздо хуже, украинский рынок радовал нас больше всех. Думаю, в этом сезоне его объемы могут приблизиться к уровню 2019 года», – прогнозирует эксперт.

 

На вопрос, не оттянет ли всех клиентов на себя дешевеющая Турция, Алпер Али ответил: «Это только кажется, что Турция дешевеет. Обратите внимание, что отели, которые рассчитывали на российских туристов, даже не открылись. То есть количество отелей будет меньше и цены в работающих после 15 июня даже немного поднимутся. Так что желаю соседям быстрого восстановления, а туристов — ждем у себя. Уверен, клиентов хватит всем».

 

Напомним, что в Болгарию запланированы авиарейсы у МАУ, Windrose (из Днепра и Одессы в Бургас и в Софию из Киева), SkyUP (из Запорожья, Львова, Харькова и Киева), Bees Airline (из аэропорта Жуляны) и Ryanair. Также туроператоры намерены поставить в этом направлении огромное количество автобусных туров.

 

Валерия Овсяник, 26.04.2021

 

Читайте наши новости в телеграм-канале Turprofi.com.ua  

 

Болгария откроется 1 мая на новых условиях

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS