''Корону'' освободил от ответственности львовский суд

 

Турагента во Львове пытались оштрафовать за то, что он сидел в своем офисе без маски. Как следует из судебного постановления Франковского районного суда, еще 7 декабря 2020 года около 14 час. 45 мин. предприниматель находился на рабочем месте турфирмы «Корона Тур» «без средств индивидуальной защиты, а именно маски, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 44-3 КУоАП».

 

В деле не указано, нарушал ли турагент в одиночестве или с клиентом и кто именно решил его наказать. Судя по фотографиям офиса "Короны Тур", которые есть в сети, турагентство находится в торговом центре и офис хорошо просматривается снаружи через стеклянные витрины.

 

Статья, по которой хотели привлечь агента, предполагает штраф от 1000 до 2000 необлагаемых налогом минимумов (1700 — 3400 гривен). Однако судья Василий Кузь отказался штрафовать «Корону» по формальной причине: протокол был составлен 7 декабря, а материалы дела передали в суд 29 марта. То есть на момент рассмотрения дела истек трехмесячный срок наложения административного взыскания за административное правонарушение.

 

«Дело подлежит закрытию без признания вины лица в совершении административного правонарушения, поскольку в случае признания вины лица в совершении административного правонарушения и одновременного закрытия дела свидетельствует о нарушении права человека на справедливый суд, предусмотренный статьей 3 Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод от 4 ноября 1950 года», – витиевато объяснил суд.

 

Таким образом административное производство против незамаскированного турагента закрыли.

 

Нина Щур, 19.04.2021

 

Читайте наши новости в телеграм-канале Turprofi.com.ua  

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS