Страховка авиакомпании спасла туристку от тюрьмы

 

Оказывается, есть страховые полисы, которые действительно покрывают основные ковидные риски. Украинец, живущий в Таиланде, рассказал Turprofi.com.ua, как сработала страховка, которую авиакомпания Emirates автоматически и бесплатно оформляет всем своим клиентам.

 

— Я ходил в госпиталь разбираться с оплатой за пребывание там моей жены, которая подхватила коронавирус, и узнал про интересный случай. Девушки, прилетевшая на днях из России, оказалась в такой же как мы ситуации: она купила у себя дома перед вылетом страховку за 1200 долларов на случай коронавируса, но когда в Бангкоке ее ПЦР-тест оказался положительным, страховая отказалась покрывать госпитализацию, которая в Таиланде при обнаружении у Covid-19 обязательна. В течение трех дней в госпитале она вызванивала свою страховую, пытаясь как-то этот вопрос решить, поскольку 10 тысяч долларов на оплату услуг больницы у нее не было (провести меньше 10 дней там нельзя, а при отказе платить и отсутствии гарантий от страховой компании человека просто не отпускают, долг перед больницей растет и пациент может оказаться в тюрьме за неуплату). Так вот: страховая ей отказала.

 

Девушка была в отчаянии, пока ей кто-то не посоветовал обратиться в страховую авиакомпании Emirates, самолетом которой она прилетела. Авиакомпании ОАЭ оформляют каждому своему клиенту бесплатную страховку от ковида на месяц с момента перелета. Госпиталь связался с Эмиратами, которые подтвердили 100% оплату всех его услуг. Туристка была в шоке: поверить не могла, что на ее родине ей в помощи отказали, а здесь покрыли все расходы. Вот что значит качественные услуги для пользователей!

 

Отметим, что из Украины в ОАЭ летает в данный момент две эмиратские авиакомпании: flydubai и Air Arabia. И обе они в данный момент автоматически оформляют страховые полисы всем своим пассажирам, в том числе на случай ковида и незапланированной изоляции из-за вируса. Правда, покрытие у них отличается.

 

Мы обязательно страхуем своих клиентов, – сообщили Turprofi.com.ua в Air Arabia. – Причем независимо от тарифа, по которому куплен билет – даже если человек купил его по минимальной цене только с ручной кладью. К слову, с 1 марта Air Arabia будет летать из Киева в Шарджу ежедневно. А со второго марта — два раза в неделю со стыковкой на Коломбо. Так что имейте в виду".

 

Условия полиса Air Arabia  

 

Страховка Air Arabia  вступает в силу, начиная с первого полета на рейсе эттой авиакомпании за пределы страны проживания клиента, и действует в течение 31 дня либо до возвращения клиента в страну проживания, если он возвращается раньше.

 

Если у пассажира во время поездки окажется положительный результат на COVID-19 в любое время в течение этого 31-дневного периода, страховая помощь будет продлена и прекратится по достижении лимита программы, или после выздоровления от COVID-19, или по завершении периода карантина, или после возвращения останков в страну проживания, в зависимости от того, что применимо.

 

Страховка Air Arabia покрывает медрасходы и траты на период карантина. Но полисом не предусмотрена возможность оплаты уже понесенных туристом расходов постфактум. Если страховой случай наступил, турист должен сразу обратиться в круглосуточный контактный центр Air Arabia по Международному страховому покрытию COVID-19, иначе страховое покрытие аннулируют. Для получения помощи турист кроме других документов должен иметь маршрут-квитанцию Air Arabia и посадочный талон, поэтому не выбрасывайте их.

 

Полис также покрывает карантин на случай положительного теста на ковид во время путешествия (50 долларов США на одного застрахованного за каждый день, который он должен будет провести на карантине — максимум 14 дней). Если потребуется лечение от COVID-19, оно также будет покрываться на сумму до 20 000 долларов США. Плановый карантин, который обязателен для всех прибывающих в страну без теста на коронавирус, полис не покрывает.

 

Условия полиса flydubai

 

У flydubai страховка также действует в течение 31 дня с момента прибытия в место назначения (не в страну постоянного проживания клиента) и предполагает покрытие расходов до 500 000 долларов США на лечение за рубежом и срочную эвакуацию. А также страхование на 7,5 тысяч долларов таких рисков как

 

отмена поездки из-за COVID-19, или по другим причинам, перечисленным в договоре;

 

отмена или сокращение продолжительности поездки из-за продления учебного года по причине COVID-19 и если пассажир или его родственные (согласно условиям договора) работает преподавателем на полную ставку, является сотрудником или учеником начальной или средней школы;

 

сокращение продолжительности поездки из-за того, что пассажир или его родственник (согласно условиям договора) заболел, включая COVID-19, и пассажиру необходимо вернуться домой;

 

отказ от поездки из-за того, что пассажир не прошел тест или медицинский осмотр на COVID-19 в аэропорту.

 

В случае, если тест на ковид во время поездки окажется положительным, то страховка предполагает выплату 150 долларов США на человека в день до 14 последовательных дней, а также в случае, если клиенту необходимо будет соблюдать обязательный карантин за рубежом.

 

При обращении в службу поддержки flydubai COVID-19 необходимы:

 

а) авиабилет flydubai

б) посадочный талон

в) паспорт, включая страницу с резидентской визой, если это применимо

г) положительный результат теста на COVID-19, который должен быть датирован датой после первого дня путешествия

д) адрес электронной почты и контактный номер, по которому с пассажиром можно связаться, а также данные тех, кто ему помогает.

 

Полис действует, если билет куплен у flydubai (через flydubai.com, через мобильное приложение авиакомпании, через центр обслуживания клиентов, в офисе продаж flydubai или через турагента). Помощь будет оказана независимо от того, выполнялся ли первый рейс flydubai или одной из код-шеринговых авиалиний-партнеров этого перевозчика. Однако, если билет куплен у другой авиакомпании, даже если она является код-шеринговым партнером flydubai, то пассажир не будет застрахован, даже если один или несколько его рейсов во время путешествия выполняются flydubai. Помощь автоматически вступает в силу с момента первого вылета рейса flydubai или одного из ее код-шеринговых партнеров и действует в течение 31 дня.

 

Пока осечек не было

 

Полисы, оформленный авиакомпаниями, эффективны и хорошо себя зарекомендовали. «У нас уже было три или четыре случая, когда туристам покрывали названные риски без проблем — главное быстро и правильно обратиться к ассистансу по указанному в полисе адресу, – предупреждает эксперт по ОАЭ Андрей Кравченко. – А то наши люди любят не в страховую обращаться, а на стенах писать «спасите-помогите». Но в целом таких случаев мало, потому что туристы делают перед вылетом тесты. Если у кого-то до вылета оказывается положительный, то люди не летят. И, например, компания TUI переносит их туры без штрафов на новые даты или отменяет с переносом средств на будущие поездки. Все туроператоры относятся к ковидным проблемам с пониманием».

 

Отметим, что страховые полисы, покрывающие большинство ковидных рисков, особенно актуальны сейчас для поездок в дорогие экзотические страны.

 

С Мальдивами лучше перебдеть

 

Например, на Мальдивах время от времени случаются неприятности у тех, кто в самолете оказывается в зоне контакта с больным Covid-19. 

 

«По прилету на Мальдивы проводят выборочное тестирование и вместе с обладателем позитивного теста 5 рядов самолете (тот, на котором сидел зараженный, два рядя перед ним и два — после) попадают на двухнедельный карантин, – поясняет путешественник Евгений Бабенко. – Если человек отдыхает не на острове-резорте по пакетному туру, а в дешевых гестхаусах, то перед вылетом он обязан сделать ПЦР-тест. И если он позитивный, то турист отправляется на двухнедельный карантин, а всем контактным также делают ПЦР-тест. Самоизоляция для всех, кто болеет в легкой форме или просто летел рядом с больным в самолете, за их собственный счет в специальном отеле. А это около 2 000 долларов затрат, которые не покрывает практически ни одна страховая, так как это не лечение, а просто прихоть местной власти. К тому же из-за тестов или карантина люди теряют уже приобретенные обратные билеты, которые нужно либо менять с доплатой, либо покупать новые. Так что это скорее лотерея, а не отпуск».

 

Читайте наши новости в телеграм-канале Tyrprofi.com.ua

 

Валерия Овсяник, 19.02.2021

Фото Михаила Чичерина

 

Украинку держат в тайском госпитале - страховая самоустранилась

Если тест оказался вдруг... положительным на курорте

Как поступают с зараженными туристами в Египте

Уезжая в Египет, делайте тесты в Украине

Умер от ковида, когда турстраховка закончилась

Если COVID тебя догнал на курорте

Чем пугает туристов полет в Эмираты?

Мальдивы: выбрать гестхаус или дорогой отель?

flydubai прибыл в Киев с новыми правилами

 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS