Мальдивы: выбрать гестхаус или дорогой отель?

 

На странице Turprofi.com.ua в Facebook недавно разгорелся спор: стоит ли покупать туры на Мальдивы в дорогой отель или лучше купить просто авиабилеты, забронировав места в простом гестхаусе, где номер, по уверениям самостоятельных туристов, стоит копейки.

 

«Это как ехать в Бердянск, но только с дорогим перелётом? – интересуется глава IT-Tour Юрий Авдеев. – Вряд ли я полетел бы на Мальдивы в гестхаус. Мне кажется, разговоры об этом зашли только потому, что все нормальные отели уже на стопе. Даже на Занзибаре, который по сравнению с Мальдивами — бедная деревня, все распродано. В сущности, из экзотики с прямыми рейсами есть только Доминикана, Мальдивы и Занзибар. И люди выбирают там размещение из того, что есть».

 

Сэкономить в гестхаусе не получится, уверена директор «Сиесты» Ольга Дяченко. Хотя бы потому, что там не будет того, что в отелях предоставляют бесплатно. Шезлонги будут за дополнительную плату, питание тоже дорогое. «Ну, может, кто-то колбасу с собой туда везет... А вот алкоголь туда провезти невозможно. И для многих это проблема», – отмечает Ольга Дяченко.

 

В компании Anex Tour, которая отправляет из Киева в Мале прямые чартеры (и недавно даже добавила туда несколько рейсов), Turprofi.com.ua заверили, что море на Мальдивах великолепное везде. «Но зачастую пляж возле гестхаусов отличается от пляжей у отелей-резортов. Большая часть гестов находится на островах, где живет местное население. Пляжи там муниципальные и есть ограничения для отдыха женщин в бикини. Там, где гестхаусы имеют пляж на своих территориях, этой проблемы нет. Но это совершенно другой уровень отдыха, и люди с более высокими требованиями не смогут качественно там отдохнуть.

 

Плюс остается вопрос с алкоголем — его можно приобретать только на островах-резортах, так как в стране действует сухой закон», – напомнили в «Анексе».

 

На фото: пляж Niyama Private Island 

 

Руководитель DAMAX Travel Елена Зуева обращает внимание, что гостям из гестхаусов на обратном пути придется сделать ПЦР-тест за свой счет. И это обязательное условие. А для таких туристов 100 долларов за один ПЦР - существенные расходы. 

 

Заядлый путешественник Евгений Бабенко больше любит самостоятельные путешествия и не видит причин, почему бы не остановится в мальдивском гестхаусе: «Турист, который покупает пакетный тур в дорогом отеле, весь отдых сидит на одном острове, зачастую очень маленьком (допустим, 2х2 км). И этим все его "Мальдивы" ограничатся. Человек, едущий самостоятельно, может за 10-12 дней сменить 5 островов и изучить все. Кто при этом увидит больше природы? Поэтому здесь вопрос концепции. Если турист едет пролежать тюленем на солнце весь отдых, ему комфортнее будет в пляжной гостинице, где можно получить всё и сразу, не покидая территории. А я путешественник: если меня закрыть на 10 дней на одном маленьком острове, я там на третий день завою от тоски и вплавь сбегу с острова ради чего-то другого».

 

Основатель проекта Russian Maldives Михаил Чичерин согласен, что клиенты, выбирающие мальдивские островные отели, могут рассчитывать на уединение (и это именно то, за чем туда едут): «Но я, например, всегда осторожно отправляю туда молодежь. Они по неопытности могут не рассчитать свой бюджет. Когда пара попадает на остров диаметром в 300-500 м, где основное развлечение — море, солнце и еда, то лучше ограничить такой отдых неделей, причем обязательно на all inclusive. Питание и напитки на островах дорогие, и не переживают по этому поводу только те, у кого достаточно денег в запасе — турагентам обязательно нужно предупреждать клиентов, что дополнительное питание и алкоголь потребуют финансовых затрат».

 

На фото: Отель LUX*North Male

 

Кому и что советовать

 

Аll inclusive, по словам эксперта, выбирают обычно молодые люди и семьи с детьми. Дети — вообще опасная категория, которая абсолютно незаметно для родителей может наесть в отеле еще на тысячу-другую, поэтому «все включено» – самый верный путь к спокойному отдыху без неприятных сюрпризов.

 

Эксперт уточняет, что Мальдивы сильно изменились за последние 15 лет и там есть чем развлечься. Но если не заниматься дайвингом, снорклингом и другими доступными активностями, то недели отдыха украинским туристам вполне хватит.

 

 

И еще важная вещь: условиях карантина лучше ехать не самостоятельно, а все-таки с туроператором, причем сразу в хороший проверенный отель с хорошим пляжем, считает собеседник. «Особенно, если едешь впервые. Не спорю, на Мальдивах есть отличные гестхаусы, – рассуждает Михаил Чичерин. – И цены в них стартуют от 50 долларов за комнату (местное население активно участвует в развитии турбизнеса). Но останавливаясь в гостевых домах, следует кое-что учитывать».

 

Первое: гесты расположены там, где живет местное население, а по мальдивским законам в таких местах покупать, держать и распивать алкоголь нельзя (к слову, запрет на него приводит к тому, что местная молодежь заменяет его легкими наркотиками).

 

На фото: Вид из окна хорошего гестхауса 

 

Второе: гесты не имеют своих пляжей — ходить придется на общие, где лежаки не бесплатные, а девушкам разрешают загорать и купаться только в буркини. «Конечно, можно попробовать позагорать в купальнике, но даже если никто не вызовет полицию, смотреть на вас будут пристально. У них не принято ходить в бикини, а местные законы нужно уважать. Поэтому туристы и выбирают для отдыха островные отели», – говорит Михаил Чичерин.

 

На фото: Общественные пляжи ближайшего к аэропорту острова Hulhumale, куда все прилетают

 

По мнению Евгения Бабенко, в путешествии нет смысла переплачивать за номер в отеле, даже если ты намерен отдыхать в одном месте: «Я на «Букинге» вижу много вариантов, когда на одном маленьком острове есть не только гостиница с номерами по 300-400 долларов за ночь, но и пара гестов по 50-60 долларов. Постояльцы и тех, и других явно видят одно и то же».

 

На фото: вид на собственный бассейн в LUX*North Male 

 

Впрочем, карантин внес свои коррективы, поэтому в данный момент лучше отдыхом не рисковать, считает Михаил Чичерин: «Раньше туристы могли приехать в гестхаус, потом поездить-посмотреть на отели (ознакомительное посещение одного такого может стоить от 100 до 160 долларов) и решить, хочет ли он остаться. Но перемещение между островами всегда было недешевым удовольствием, а сейчас отели еще и не расположены принимать у себя чужих гостей. Несколько отельных цепочек на Мальдивах уже объявили, что вообще не будут принимать туристов с других островов. Так что если ты где-то поселился, то приготовься к тому, что там ты и останешься до конца отдыха».

 

Эксперт советует туристам сразу определиться с местом пребывания. И учитывать новые правила.

 

 

Новые правила

 

Если заезжаешь в Мале (не в аэропорт, а именно в город), то там тебя ждут две недели карантина.

 

При подготовке к туру клиент должен не раньше, чем за 96 часов до остановки после преодоления первого сегмента, сделать ПЦР-тест. В случае с прямым чартерным рейсом первый сегмент — и есть Мале. Но если ты летишь транзитом, к примеру, через Катар, то первый сегмент будет Киев — Доха, то есть ПЦР-тест должен быть сделан не ранее, чем за 96 часов до прибытия в Доху. Это правило действует для транзитных пассажиров, только если длительность пересадки не превышает 20 часов. В противном случае первым сегментом будет считаться уже Доха — Мале, а это значит, что в Дохе придется сделать новый тест для Мальдив.

 

Есть дорогие отели, которые обязательно делают всем своим клиентам при заезде повторный тест бесплатно (вообще тест стоит на Мальдивах от 100 долларов). И пока люди ждут результата, их селят на виллу и просят никуда не выходить до прихода результатов ПЦР-теста. Кормят их там же на месте.

 

 

Туристам разрешено путешествовать между островами – есть возможность комбинированного бронирования проживания в разных отелях, но не более, чем в двух. Переезд из отеля в отель возможен только по предварительному запросу и после получения особого индивидуального разрешения от правительства. Хотя для посещения других отелей туристам нужны сейчас спецразрешения, иногда перемещения в рамках одного атолла возможны. При этом маршрут всегда пролегает через Мале. «Иногда доходит до абсурда: отель прямо напротив тебя, можно вплавь на лодке добраться, но тебя везут обратно в аэропорт, а оттуда уже летишь в гостиницу, которую хочешь посмотреть», – делится наблюдениями Михаил Чичерин.

 

Когда туристы недовольны

 

По мнению собеседника Turprofi.com.ua, наши туристы делятся на два типа: те, кто отдыхает в очень-очень дорогих отелях (до 50 тысяч долларов в сутки за резиденцию с личным персоналом) и те, кто отдыхает за минимальные деньги, экономя буквально на всем. При этом к лакшери-отелям все равно со стороны туристов повышенные требования. «Европейцы отдыхают чуть иначе: они выбирают отели с идеальным соотношением цены-качества и отлично понимают, за что платят. И настроение у них там хорошее», – смеется Михаил Чичерин.

 

Есть туристы, которые сразу просят турагентов подобрать им гестхаус, уверяют, что пить и не собирались, поэтому вариант с трезвым здоровым отдыхом без питания — как раз для них. «Но все это мы уже слышали. По факту получается, что турист может позвонить в первый же день по приезде и спросить, где он может купить бутылку вина: «я же не водку ищу, а вино» и «заплачу любые деньги». В итоге плата за то, чтобы получить алкоголь или переселиться в дорогой отель на «все включено» получается выше, чем была бы при заезде в такой отель сразу», – объясняет эксперт.

 

На фото: Niyama Private Island 

 

По его словам, туристам и агентам не стоит искать сейчас каких-то смешных цен на Мальдивы: «Не поленитесь посмотреть цены на «Букинге»: сколько стоит тот или иной отель. Если стандартная цена — 10 тысяч за номер, то не ищите его за пять. В лучшем случае клиенту повезет попасть туда за девять. Хорошее качество стоит дорого. И самые дорогие отели подразумевают полную приватность — именно за нее готовы платить гости. Если же у люксовой пятерки цена низкая, то это пятерка наверняка не люксовая или с ней что-то не так».

 

На фото: Гестхаус

 

На фото: терраса отеля LUX*North Male

 

Михаил Чичерин добавляет, что туристы все чаще выбирают для отдыха на Мальдивах яхты — это разнообразит впечатления. Но и без яхт там тоже неплохо. Мальдивцы по-своему гостеприимны и у них очень комфортно отдыхать. Везде. А сейчас, пока для китайского рынка Мальдивы закрыты, у украинцев гораздо больше возможностей отлично там отдохнуть самое время.

 

Как долететь

 

В Anex Tour сообщают, что места на прямых мальдивских чартерах еще есть на 25 и 27 декабря (совсем немного), а также на 2, 5, 10, 14, 20 и 24 января. В зависимости от даты вылета, можно выбрать тур на 9, 10, 11, 17, 19 и 20 ночей. Время вылета из Киева — около 21:00, обратный вылет — в 20:30, но время может меняться в связи с техническими обстоятельствами и погодными условиями.

 

Есть также отличные варианты с одной пересадкой на flydubai, Air Arabia, «Турецкими Авиалиниями» или с 18 декабря — «Катарскими Авиалиниями» через Доху. И есть рейсы через Париж (на Air France). Самый доступный сейчас вариант — через Дубай. Билет Киев — Дубай — Мале стоит 14 тысяч гривен.

 

Однако 10-дневные туры на Мальдивы с завтраками (отель 4*) продают на декабрь всего по 890 долларов с человека (с перелетом, проживанием и завтраками). Тур с трехразовым питанием или на «все включено» можно найти всего за 1300 долларов.

 

Валерия Овсяник,

фото - из личного архива Михаила Чичерина,

заглавная фотография - отель Niyama Private Island,

08.12.2020

  

Куда и как можно будет улететь зимой?

Хватит ли украинцам мест в занзибарских отелях?

Кем заполнят зимние чартерные рейсы?

С flydubai на Мальдивы — четырежды в неделю

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS