Туристов оставили поотдыхать на Занзибаре

 

В SkyUp пока не сообщили, когда смогут вернуть украинцев, которые должны были вылететь с Занзибара еще 13 февраля. Судя по тому, что пишут в соцсетях туристы, среди которых оказалась даже «девушка с собачкой», некогда застрявшая в Ухане, Boeing 737-800 сломался и пассажиров возят из аэропорта в отели и обратно. Главная претензия клиентов: нет четкой информации, третьи сутки нет полноценного сна, людей замучали ожиданиями, переездами и временными ночными заселениями в какие-то отели, откуда забирают спустя четыре часа, и опять везут в аэропорт.

 

В SkyUp Turprofi.com.ua пообещали утром, что новые детали о времени вылета будут через несколько часов. На табло перевозчика есть информация, что вылет рейса PQ 1972 с Занзибара задерживается до 14:30. На сайте туроператора Join Up!, аффилированного с авиакомпанией, пока указано только, что в расписании рейса PQ 6972 Занзибар — Киев произошли изменения: «Нам удалось найти номера для комфортного размещения всех туристов — сейчас происходит процесс заселения. ...авиакомпания работает над получением всех необходимых разрешений на его выполнение. Актуальную информацию о времени вылета туроператор сообщает турагентам и туристам в смс-сообщениях». Отметим также, что маршрут из Занзибара в Киев включает в данный момент промежуточную остановку в Анталье. На борту должны были лететь туристы нескольких операторов, так что сейчас туркомпании пытаются успокоить своих туристов.

 

Один из застрявших в Африке туристов Антон Ткачев написал: «День второй. ...нас забрали из отеля и повезли в аэропорт. Мы снова проходим все проверки в аэропорту и через ~ 20 минут после начала регистрации регистрацию отменяют опять по техническим причинам и снова для "нашей безопасности". Мы ожидаем в аэропорту с 3:00 утра автобус, который должен нас отвезти в какой-то отель. Автобус должен был приехать в 7:00, приехал где-то в 8 (5 часов ожидания в аэропорту). Единственный плюс этой истории — это то, что нас завезли (без заселения, спали на лежаках) на один день в 5-звездочный отель с all inclusive... рейс был запланирован на 22:00 и нас должны были забрать из отеля в 18:30. Каждые два часа отправку перемещали вперед. Пока не утихли в 22:00. Информации никакой не было до 00:30. Все это время мы стояли на сумках при входе в отель. Нас привезли селить снова в клоповник. Мест на всех не хватало, мы заселились последние. После того как объехали две гостиницы, нас повезли в третюю, в 4 утра. Сейчас опять рейс перенесли уже на 10 утра, но похоже, что это может затянуться не на один день. Постоянно таскаем за собой свой багаж, условия ужасные. Это просто издевательство и катастрофа! Вместо того, чтобы просто заселить нас в более или менее нормальный отель и ждать действительно реального вылета, нас таскают по всем возможным локациям. С нами также есть семьи с маленькими детьми, вообще не представляю как им, потому что нам и без детей не сладко... Рейс перенесли сначала на 12, теперь уже на 13 часов. ...Выселение из отеля в 11:30. Что будут делать с нами дальше, пока не известно».

 

Эксперты туррынка считают, что не стоит винить во всем перевозчика, поскольку в данном случае на ситуацию влияет сразу несколько факторов. «Проблемы случаются со всеми авиакомпаниями, к сожалению. В данном случае сочетание всего и сразу: среднемагистральный самолет на дальнем направлении (борт, по информации авиакомпании, был готов к вылету, но аэропорты по пути не дают разрешения на посадку для дозаправки), высокий сезон на Занзибаре (остров просто забит, в отелях мало мест, особенно в нормальных отелях). В данном случае еще и выходные на первые сутки задержки (когда на остров приезжают еще и жители столицы Танзании). Сегодня SkyUp на всякий случай забронировали отель для пассажиров до завтра, хотя вылет надеются осуществить в 16:30. Сделали это на всякий случай: если с разрешением на дозаправку так и не получится, то пассажирам точно будет где переночевать», - комментирует Дмитрий Баевский, организатор путешествий в ТК "Географ".

 

Валерия Овсяник, 15.02.2021

Фото Светланы Триобчук

 

SkyUp рассказала, почему не вылетел занзибарский рейс

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS