Сафари: какие парки стоит посетить в Кении?

С 15 октября туроператор Travel Professional Group запускает чартерную программу в Кению, которая продлится до марта 2022 года. Три чартерных рейса в Кению уже летали в апреле-мае 2021 года и отзывы туристов были исключительно положительными.

 

Кения предлагает отдых два в одном: пляжный релакс на побережье Индийский океана и сафари по национальным паркам, которых в Кении – около шестидесяти.

 

Среди них есть такие, которые входят в рейтинги лучших парков Африки. Там свободно разгуливают все представители большой африканской пятерки и множество животных-эндемиков. А в самом сердце дикой природы обустроены отличные кемпинги и лоджи, где туристов обеспечивают качественной едой, проживанием, электричеством, интернетом. Плюс сафари в Кении - знакомство с самобытной культурой масаев. Деревни этих колоритных племен есть во многих национальных парках.

 

Шоу дикой природы

 

Хотите увидеть великую миграцию животных в Африке? Отправляйтесь в кенийский парк «Масаи-Мара». Он находится у самой границы с Танзанией и является северным продолжением знаменитого танзанийского парка «Серенгети». На просторах его экосистемы каждый год разворачивается самое зрелищное действо в дикой природе: сотни тысяч зебр и антилоп собираются в огромные стада, двигаясь вслед за дождями в поисках воды и пищи. Многие из них умирают в борьбе за жизнь, будучи съеденными хищниками, затоптанными испуганными сородичами или выбившимися из сил. Самые эффектные сцены миграции проходят в парке «Масаи-Мара» в период с июля по октябрь. Сюда слетаются тысячи туристов и фотолюбителей со всей планеты, чтобы запечатлеть это природное явление с земли и с воздуха. Кроме миграции, Масаи-Мара славится огромной популяцией кошачьих. Львов, леопардов, гепардов, сервалов здесь больше, чем в любом другом парке планеты. А так как территория парка гораздо меньше, чем соседнего Серенгети, вероятность увидеть животных здесь больше.

 

 

Сафари с видом на Килиманджаро

 

Любители эффектных фото точно оценят национальный парк «Амбосели». Небольшой по размеру, но невероятно разнообразный по своей экосистеме, парк знаменит огромной популяцией слонов (более 800 особей), причем подъехать к пасущимся животным здесь можно совсем близко. Кроме слонов в парке обитают другие представители большой африканской пятерки – львы, леопарды, буйволы, носороги, пасутся огромные стада зебр и антилоп. Фоном для заповедника служит уходящий в облака пик Килиманджаро, расположенный в соседней Танзании (в 40 км). Вид на гору Килиманджаро ярче и красивее с территории Кении, поэтому жители Танзании приезжают в парк «Амбосели», чтоб заснять потрясающие виды «Крыши Африки».

 

 

Бонус к сафари в «Амбосели» – посещение самой колоритной деревни масаев во всей Кении.

 

Крупнейшая экосистема на планете

 

Настоящим гигантом среди национальных парков Африки считается кенийский «Цаво», площадь которого равна территории Израиля и Палестины. Это не только самый крупный, но и старейший национальный парк Кении. Он разделен на две зоны: Восточную и Западную. Отличительным знаком всей территории «Цаво» является охристо-красный цвет почвы и суровый вулканический пейзаж, который стал домом для огромного количества живности, включая всех представителей большой пятерки. Главная гордость парка – огромная популяция «красных слонов» и львы с потрясающими гривами. Кстати, сафари в «Цаво» отлично сочетается с пляжным отдыхом на побережье Индийского океана, так как парк находится всего в 260 километрах от Момбасы.

 

 

Миллионы розовых фламинго

 

Вишенка на торте африканского сафари – озера Великой рифтовой долины. Самое популярное находится в национальном парке «Накуру» в Кении. Этот небольшой по площади парк населен невероятным количеством птиц и животных. В пик сезона здесь можно увидеть до полутора миллионов фламинго и пеликанов, а также крокодилов, бегемотов, жирафов, львов, леопардов, черных и белых носорогов.

 

Где остановиться в Кении?

 

Вариантов размещения в Кении – огромное множество: от роскошных вилл и курортных отелей на берегу океана с полным спектром услуг и развлечений, до бюджетных троек, экзотических лоджей и кемпингов.


Среди экономичных вариантов на побережье стоит выделить Reef Hotel Mombasa 3*. Скромный, уютный отель, с неожиданно хорошим для тройки питанием и a la carte рестораном. Для самых активных на территории отеля есть дискотека Moon Shine. К тому же в шаговой доступности расположены рестораны, рынки, торговый центр.

 

Популярная четверка в Кении – это Baobab Beach Resort 4*. Здесь красивый и комфортный пляж, чистый океан и теплая африканская атмосфера. Зеленая территория, уютные номера, вкусное питание по концепции «все включено» и активная культурная программа по вечерам делают этот отель популярным среди желающих посетить знаменитое побережье Диани.


Отличные отели по соотношению цена-качество есть и у знаменитой сети Sandies. Они находятся на более спокойном курорте Малинди, который так любят итальянцы. Широкие пляжи, красивые просторные номера, сочные зеленые территории, большие бассейны и традиционная концепция «все включено» – то, за чем сюда в первую очередь отправляются туристы.

 

Путешественникам, которые любят бутиковые отели, советуем знаменитый The Sands at Nomad 5*, расположенный рядом с национальным парком «Диани-Чейл». Отель построен прямо среди нетронутых человеком диких джунглей. Из номеров открывается чудесный вид на белоснежный пляж с пальмами или лес с баобабами, множеством обезьян и экзотических птиц.

 

Любители камерного отдыха могут отправиться на небольшой островок в отель The Sands at Chale Island. Весь остров покрыт густым тропическим лесом, в котором прячутся симпатичные бунгало с соломенными крышами. Бесподобный частный пляж, SPA-центр, рестораны с морскими деликатесами, красиво оформленные номера в этно-стиле – идеальный вариант для пляжной романтики.

 

Туристам с детьми однозначно понравится Pride Inn Paradise Beach Resort 5*. Маленькие гости будут в восторге от аквапарка на территории отеля, а взрослые отлично проведут время в SPA, нежась в тени пальм с коктейлями на пляже или у бассейна.

 

Неизменный кенийский фаворит – Leopard Beach Resort 5*. Это маленький рай на берегу Индийского океана, где умело использованы африканские мотивы, великолепные природные особенности региона и богатая тропическая флора. Широкая прибрежная полоса покрыта белым, как сахарная пудра, песком и буквально утопает в роскошных садах и цветущей зелени. На 25 акрах территории расположились стильно обустроенные номера, коттеджи и роскошные виллы, большой многоуровневый бассейн с водопадом и красивыми лаунж-зонами, многочисленные рестораны, бары, закусочные, SPA- и фитнес-центры. Для любителей игры в гольф: совсем рядом с отелем находится клуб Leisure Lodge Golf Club с великолепным 18-луночным полем. Приятным бонусом для постояльцев отеля станет сафари в подарок от туроператора TPG – захватывающее путешествие (2 дня/1 ночь) в национальный парк «Восточный Цаво».

 

Туристам, которые предпочитают отели очень высокого уровня, советуем рассмотреть Swahili Beach Resort 5*, расположенный на пляже Диани. Очень атмосферный отель с прекрасной территорией, сервисом, питанием и лучшим SPA-центром в Африке. Превосходный вариант для требовательных путешественников. Отель, в который однозначно хочется вернуться.

 

P.S. У вас остались вопросы? Свяжитесь с нами, и мы с удовольствием вас проконсультируем, подскажем, поможем организовать путешествие вашей мечты. С заботой о вас, национальный туроператор Travel Professional Group.

 

07.10.2021

 

Читайте наши новости в телеграм-канале Turprofi.com.ua