Если ты забыл ручную кладь на гейте

 

Полтора месяца назад я забыла свой рюкзак возле гейта в аэропорту Риги, когда вылетала в Киев самолетом Wizz Air. Оказалось, что воссоединиться со своими вещами не так просто, несмотря на прогресс и все такое.

 

Рюкзак работники хендлинговой службы заметили до того, как самолет отчалил, и стюардесса на борту спросила, кто забыл свои вещи. Но так как мы летели семьей с большим количеством сумок, которые на тот момент уже были разложены по полкам и накрыты чужими баулами, то не обратили внимания на вопрос девушки. И не заметили пропажи, даже когда одной из пассажирок стало плохо и ее высадили из самолета. А должны были бы, потому что снимая с рейса уже побывавшего в салоне пассажира, авиакомпания не только снимает его багаж, но и проверяет всю ручную кладь на полках (если самолет покидает террорист, оставляющий в салоне, например, сумку с чем-то опасным, то важно обнаружить ее до взлета).

 

Проверяли ручную кладь так: стюардесса шла вдоль полок, доставала каждый рюкзак и спрашивала: «Это ваш? А чей это? Кто хозяин сумки?». Забавно, что из-за раннего вылета многие фактически были в отключке и чуть не лишились своих вещей, потому что не реагировали на вопросы. Рюкзак одного парня уже собирались выносить из самолета, когда он проснулся и сообщил, что вещи его и он просит их оставить (если там был его паспорт, то сложно даже представить, чем бы закончилась для него эта история, будь он менее внимателен). Мы подтвердили принадлежность всех наших сумок, так и не заметив, что кое-чего не хватает, поскольку разложены они были на разных полках и в одном конце кладь идентифицировал муж, в другом — я, при этом каждый думал, что недостающая вещь лежит с другой стороны. Это еще раз подтверждает, что в путешествиях каждый должен отвечать за конкретный предмет, а не хватать первое попавшееся, создавая путаницу.

 

Итак, после приземления в Киеве мы поняли, что одного рюкзака с ноутбуком и зарядниками не хватает. Стюардесса сразу сказала, что сделать уже ничего не может, поскольку вещи передали в полицию. Действительно, как выяснилось позже, рюкзак отдали не в Lost & Found, а в полицию аэропорта, офис которой находится рядом с терминалом. Это создавало дополнительные трудности, поскольку получалось, что проверенный, просканированный рюкзак вынесли из стерильной зоны и вообще из здания аэропорта. И чтобы его туда опять занести, нужно было заново пройти всю процедуру. Это сразу исключило помощь друзей- знакомых, летевших через Ригу транзитом, поскольку стыковки у всех были небольшие, а на то, чтобы выйти из аэропорта, забрать в полиции рюкзак и вернуться в транзитную зону, проходя заново контроль, нужно было заложить минимум 4 часа.

 

Кстати, в полиции любезно заверили, что отдадут рюкзак без вопросов, если у курьера будет просто фотография разрешения (не нотариального) от хозяина рюкзака со всеми данными хозяина и того, кто забирает нашу кладь.

 

Еще один возможный вариант, как сообщили полицейские, отправка рюкзака в Киев почтой DHL. Мол, пишем доверенность на курьера почтовой службы, он приходит и забирает. Но и тут возникли проблемы. Украинское отделение DHL сообщило, что, во-первых, посылку могут забрать только после оплаты, причем сумму озвучить они не могут, потому что все зависит от размеров рюкзака и его веса, а также латвийских тарифов, с учетом международной пересылки. Во-вторых, заплатить в Украине или из Украины я не смогу: платить должен тот, кто отправляет, — только на месте. Теоретически, можно было бы перебросить деньги какому-нибудь неравнодушному полицейскому, чтобы он от своего имени заплатил, но в ЕС финмониторинг банковских счетов доведен до абсурда и минимальный перевод из Украины вполне могли бы расценить как финансирование терроризма.

 

Поэтому оставалось два варианта: лететь в Ригу забирать свой рюкзак (о том, чтобы бросить ноутбук с важными файлами, речи не шло) или попытаться договориться с Lost & Found и авиакомпаниями. В Wizz Air на письмо с просьбой взять на борт забытый рюкзак ответили уже после того, как рюкзак попал в Киев (ответили, что помочь не могут). Зато в аirBaltiс сказали, что если представитель Lost & Found принесет рюкзак и все оформит, то они его перевезут. Это была прекрасная новость, после которой мы сразу определились, какая авиакомпания теперь у нас номер один. Дальше все зависело от Lost & Found рижского аэропорта: операция держалась исключительно на доброй воле конкретного человека, который согласился сходить в полицию, получить нашу ручную кладь, оформить документы и переправить вещи в Киев. Парень по имени Игорь оказался тем самым человеком, который не подвел. В Борисполе, правда, пришлось несколько часов побегать и тормошить местный Lost & Found, потому что человек, который должен был выдать мне «рижский рюкзак», никак не мог его найти. Вернули мне мою пропажу заботливо упакованной в белую сумочку, с биркой и пломбой на отделении с носками. Это было так трогательно, что я чуть не всплакнула. Ноутбук тоже оказался на месте, хотя и неопломбированным. Признательность к аirBaltiс и к Игорю до сих пор меня распирает. В конце концов все в этом мире держится на добрых человеческих отношениях и взаимопомощи. Без них решить многие проблемы просто невозможно.

 

 

Для себя я вынесла из этой истории одно: ручную кладь в аэропорту, из которого ты улетаешь, забывать нельзя. Если забыл, то проще будет махнуть на нее рукой. Кстати, примерно тот же вывод я сделала из истории с сумочкой главы IT-Tour Юрия Авдеева, который чуть не стал жертвой собственной забывчивости примерно в то же время, что и я (наверное, случилось сильное затмение).

 

Юрий Авдеев летел из Турции в Украину и оставил на подоконнике у гейта в аэропорту свою сумочку с деньгами и документами. Он понял это, как только зашел в салон и подумал о заказе обеда — «стоп, а где же деньги?». Бросился к стюардессам, но они сказали, что привезти сумку или отправить его самого за ней не могут, потому что капитан против. «Гейт был недалеко, к самолету как раз подъехала машина, я точно знал, что сумка на подоконнике, чтобы метнуться туда и обратно достаточно было нескольких минут, но меня никто не слушал. Спорить с капитаном бессмысленно — на борту все решает он. Тогда я сказал, что не могу лететь и пусть меня снимают с рейса. Это все резко изменило, меня попросили подождать, а потом согласились отпустить на гейт. Я, в общем, так и рассчитывал: снимать меня было бы дольше, так как пришлось бы перебирать весь багаж. Мы с водителем быстренько съездили в терминал, я взял свою сумку, которая с документами и деньгами стояла там же, где я ее оставил. И вернулся в Киев своим рейсом», – резюмировал Юрий Авдеев.

 

Не забывайте свои вещи. Удачных всем поездок.

 

Валерия Овсяник, 08.10.2021 

 

Читайте наши новости в телеграм-канале Turprofi.com.ua  

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS