Отдыхать в Бодруме и Даламане будут чаще?

 

Турецкая провинция Мугла (именно там находятся любимые украинцами курорты Мармарис, Даламан, Фетхие и Бодрум) занимает третье по популярности место в Турции. На первом месте у туристов — Стамбул, который оттягивает на себя львиную долю потоков, на втором — Анталья (1 млн 109 тысяч украинцев за первые 9 месяцев).

 

14% украинских туристов, посетивших Турцию с начала года, выбрали регион Мугла, где отдохнули 250 тысяч наших соотечественников. Об этом сообщил президент Торгово-промышленной палаты региона Мугла Корай Осджан на встрече с руководителем комитета предпринимателей туристическо-отельной индустрии при ТПП Украины Аллой Шаповаловой и ее заместителем Людмилой Стаучан в Киеве.

 

 

Речь шла об увеличении взаимных турпотоков и отправке украинских детей в спортивные, оздоровительные и языковые лагеря Турции. Зампред комитета по туризму ТПП Владимир Царук высказал мнение, что украинцам стоило бы больше узнать о Мугле, потому что основная масса туристов по традиции все равно выбирает Анталью.

 

В регионе есть два аэропорта, откуда в Украину регулярно летают самолеты Pegasus Airlines, обратил внимание председатель исполнительного совета ТПП Муглы Мустафа Эрджан: «Люди сами покупают билеты, прилетают, заказывают трансферы, все очень легко. Некоторые приезжают просто жить (особенно усилилась эта тенденция с приходом пандемии), потому что у нас чистый воздух и безопасность на высоком уровне».

 

Turprofi.com.ua поинтересовался, насколько быстро Мугла восстанавливается после масштабных августовских пожаров, когда весь мир с ужасом следил, как горели леса.

 

«Мугла – один из самых зеленых регионов Турции, поскольку 67% его территории занимает лес (около 900 тысяч гектаров). От пожаров в августе пострадало 70 гектаров. Из них 12 га (7% леса) — в Мармарисе, – пояснил господин Осджан. – После пожаров провели очистку пострадавшей территории, сгоревшие деревья удалили и начали высадку новых. После засушливого лета прогнозируют дождливую зиму, что тоже хорошо для восстановления природных ресурсов. Чтобы ликвидировать последствия этой катастрофы потребуется меньше года — сегодня на карте региона нет ни одного коричневого места: все зеленое и голубое».

 

Корай Осджан дал понять, что туристам, которые привыкли к отдыху на берегу моря в окружении лесов, не стоит волноваться – Мугла все так же прекрасна. «Спасибо Украине за помощь при тушении пожаров и за два самолета, которые к нам отправили — мы это ценим», – добавил спикер.

 

Замгендиректора TEZ TOUR Александр Новиковский, который, к счастью, присутствовал на встрече и переводил с турецкого, уточнил, что ни один отель во время пожаров в Турции не пострадал, для отдыхающих ничего не изменилось.

 

«14% турпотока – не так и мало, – добавил Александр Новиковский. – Мы говорим сейчас о том, как удобно летать напрямую в Бодрум и Даламан. Но напомню, что прямые регулярные рейсы появились только в этом году. А чтобы получить результат, нужно придерживаться определенного плана на 3-5 лет минимум. Поэтому все еще впереди».

 

Валерия Овсяник, 06.10.2021

 

 

Читайте наши новости в телеграм-канале Turprofi.com.ua  

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS