Полиция обучила гидов, а ликвидаторы отдохнули в Чернобыле

 

В День туризма в мэрии представители КГГА вручили сертификаты об окончании курсов подготовки в Академии гостеприимства 34 волонтерам, которые теперь могут профессионально оказывать помощь туристам.

 

Как сообщила Turprofi.com.ua руководитель управления туризма и продвижения в Киевской городской государственной администрации Марина Радова, к выпускникам Академии можно будет обратиться буквально по любому поводу: и если что-то случилось, и если ты просто не можешь найти дорогу.

 

До конца курса из 50 человек, которых планировали подготовить, дошло только 34. Форма регистрации на курс была открытой и каждый желающий мог записаться, но в итоге не у всех получилось – заниматься надо было три дня в неделю, а у каждого еще работа или учеба, пояснила Марина Радова. Обучаемые прослушали на протяжении трех месяцев 111 часов лекций и прошли практику — участвовали в различных городских мероприятиях в качестве помощников.

 

Пока их планируют использовать аналогичным образом и дальше: вызывать и привлекать к проведению акций, крупных мероприятий. За выпускниками этого курса наблюдали на протяжении всего времени обучения и во время дипломных наработок, когда ученики водили собственные экскурсии. Оценивали их преподаватели, экскурсоводы и представители разных департаментов, — например, охраны здоровья и муниципальной безопасности, которые отвечают за подготовку к чрезвычайным ситуациям, – и представители нацполиции, которая приводила практические примеры, как нужно действовать в стрессовых и критических ситуациях. То есть обучены оказывать не только медпомощь, но и справляться с нарушителями, или подсказывать, что делать, если потерял свои вещи.

 

На вопрос, где можно будет найти этих людей, Марина Радова пояснила, что их прикрепят к туристическим информационным центрам: «Пока будем начинать с больших событий. А потом подумаем, как они начнут работать на постоянной основе в туринформцентрах или в локациях, где много туристов. Сейчас консультанты в турцентрах справляются (их всего два), но если появится необходимость, кадры уже есть».

 

На церемонии вручения сертификатов присутствовал также директор компании «Чернобыль-тур» Ярослав Емельяненко, которого наградили за социальную деятельность — специальные туры для ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.

 

«По социальным спискам КМДА мы находили этих людей, которые, кстати, сопротивлялись и не хотели никуда ехать. Мы чуть ли не силой отправляли их в наши туры. Ликвидаторы говорили: чего мы там не видели? Дайте нам лучше денег. Но в конце поездок от них был совершенно другой фидбек. По специально психологически отработанной программе люди увидели результат своей работы. Ведь 35 лет назад делали многое, не понимая, для чего именно. А сейчас замеряли дозиметром уровень радиации в зоне, увидели, что он в тысячу раз ниже — и это в том числе их заслуга. Очень много теплых слов от этих людей мы получили в адрес гидов и организаторов. И сейчас расширили этот продукт для ликвидаторов, подготовив его для жителей ближайших регионов, которые всю жизнь переживают, находясь в непосредственной близости от зоны: как только со стороны Чернобыля дует ветер, они на психосоматическом уровне чувствуют радиацию и металлический привкус во рту. И мы везем их в зону и показываем, что это сила самовнушения, потому что вот как поступают с радиационными отходами. И бояться не нужно, но в то же время поясняем, что к ягодам и грибам с этой территории нужно относиться совсем иначе: не собирать их там, потому что они все абсорбируют из земли. Вот такие у нас социально-просветительские туры, подготовленные по разным сценариям Чернобыльского университета для разных категорий населения», – поделился Ярослав Емельяненко.

 

Эксперт отметил, что все социальные туры для туристов были бесплатными (компания оплачивала из своего кармана работу гида и транспорт). «Бизнес готов даже сейчас тратить свои ресурсы, чтобы просто уменьшать то травматическое напряжение, которое существует вот уже 35 лет. Но хорошо бы поставить социальные туры на поток с дотациями от государства. Самостоятельно это вытянуть сейчас невозможно. Ни о каком восстановлении бизнеса даже до нулевого баланса с момента карантина речи пока не идет — десятки миллионов уходят просто на то, чтобы содержать свой коллектив. Если бы государство смогло в этом поучаствовать, такие туры можно было бы делать и для студентов, и для пожилых людей. Ясно, что этот продукт будет по-разному психологически оформлен, так как это разные аудитории, но это поможет закрыть те самые гештальты, которые возникли у людей, переживших это потрясение. В рамках излечения от общенациональной травмы это очень важно. Пора перестать воспринимать себя как пострадавших, как жертв. И избавиться от неоправданных страхов», – резюмирует Ярослав Емельяненко.

 

Валерия Овсяник, 27.09.2021

 

 

Читайте наши новости в телеграм-канале Turprofi.com.ua 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS