Куда не пускают с украинскими сертификатами?

 

Украинцы продолжают прививаться от COVID-19, рассчитывая, что это в том числе упростит им поездки и позволит им сэкономить на ПЦР-тестах. Однако на практике наличие украинского сертификата о вакцинации помогает решить проблему с поездками не всегда. Иногда упрощения зависят от вакцины, которой привит человек, и от того, где именно он получал свою дозу вакцины.

 

Это касается, например, таких стран как Португалия, Франция и Италия. «Португалия-то открылась для украинцев, но наш сертификат о вакцинации, к сожалению, не подходит», – в комментариях к одному из постов на странице Turprofi.com.ua в Facebook написала Валерия Тарасова.

 

На сайте украинского МИДа подтверждают, что в данный момент Португальская Республика не приняла отдельного нормативного акта, признающего украинские COVID-сертификаты. «Решение ожидается в ближайшее время», – обнадеживает ведомство.

 

Недавняя радостная новость о том, что вакцинированным туристам не нужно проходит в Италии пятидневную самоизоляцию, не такая уж и радостная для тех, кто привит «неправильной» вакциной. «Короновак», например, к таковым не относится, поэтому часть привитых украинцев все равно окажутся на изоляции. Одобренные в Италии вакцины – Pfizer, Johnson and Johnson, Moderna, AstraZeneca – позволяют въехать без обязательного 5-дневного карантина при наличии отрицательного результата ПЦР-теста или теста на антиген, а также "зеленого" сертификата (Green Pass) европейского образца о завершении полного курса вакцинации названными вакцинами. Если сертификат отсутствует, то въехать с тестами можно, но по прилете турист должен будет самоизолироваться на пять дней, а после завершения этой изоляции — снова сдать тест.

 

В группах для путешественников люди пишут о том, что можно въехать в Италию через третьи страны, которые пускают с любыми вакцинами (например, через Венгрию и Словению) или с подлетом через Испанию. Однако уверенности, что тебя не проверят на границе или что правила не изменятся по дороге, конечно, нет.

 

Для поездки во Францию турист должен быть вакцинирован Pfizer/Comirnaty, Moderna, AstraZeneca/Vaxzevria/Covishield или Janssen/Johnson & Johnson. «Короновак» здесь тоже не подходит. Но в эту страну хотя бы можно въехать с ПЦР-тестом (без самоизоляции).

 

В Словении свои нюансы: туда по-прежнему пускают с ПЦР-тестами или экспресс-тестами на антиген, сделанными только на территории ЕС. С тестами, сделанными в Украине, попасть туда нельзя. «Единственный плюс — возможность въехать с сертификатом о вакцинации международного образца (как раз такие у нас выдают)», – сообщил Turprofi.com.ua глава Adria Hit Group Владимир Швец.

 

При этом, например, на Кипре, где весной делали массу оговорок для въезда и пребывания, сейчас никаких особых требований к вакцинации нет. «Подходит абсолютно любая вакцина, сделанная в Украине и не только в Украине — есть целый список стран, – отмечает глава Ukrainian Global Company Александр Туник. – И сертификат вакцинации может быть в бумажном или цифровом варианте «Дія».

 

К слову, некоторые украинцы изначально вакцинировались в странах ЕС, предполагая, что с сертификатом, выданным там, будет проще ездить по Европе.

 

«У меня сертификат от минздрава Румынии, – поделился опытный путешественник Евгений Бабенко. – Генерируется за пару минут через сайт – цифровой, в виде QR кода, но можно скачать в формате pdf для печати. Несколько раз ездил с новым сертификатом в ЕС и Британию — пограничники сканируют QR-код на контроле. Проблем не возникало».

 

Идейный вдохновитель в «Шесть чувств путешествия» Ирина Савина также сделала прививку в Румынии: «Еще в июне, так как у нас в тот момент не были доступны вакцины Pfizer, а AstraZeneca была только индийского производства, поэтомуоставалась под вопросом у многих стран ЕС. Для меня было принципиально поставить одну из четырех вакцин, принятых Европейским медицинским агентством (у ВОЗ их больше). Причина — моя дочь живет в Чехии, в стране, которая долго не открывалась для украинцев, а открывшись в конце августа разрешает въезд исключительно с вакцинами, принятыми ЕМА».

 

Собеседница уточняет, что вакцинировалась в Румынии однофакторной вакциной Janssen (Johnson&Johnson) и сертификат ей выдали сразу же (он есть в электронном виде с бар-кодом, выдан на год). По ее словам, украинцев вакцинируют в Румынии бесплатно — достаточно предъявить загранпаспорт.

 

На вопрос, не жалеет ли она, что вакцинировалась в Румынии, Ирина Савина ответила: «Жалеть пока рано — послезавтра в дорогу, как раз еду через Румынию, там и посмотрим как все работает. Я часто путешествую и меня не устраивал наш сертификат с которым в одну страну можно, а в другую — нет. Мне нужен был универсальный сертификат, с которым принимают страны ЕС и США. Что касается моего здоровья, то тоже не жалею: у меня вакцинирована вся семья и мы надеемся, что это поможет избежать осложнений при следующем заражении. Мне не понравилось болеть ковидом».

 

Собеседница еще раз напомнила, что с украинским сертификатом не пускуют без ПЦР-теста в Португалию: «Но нужно еще смотреть, какие вакцины разрешены — есть список ВОЗ, есть список ЕМА, в котором, например, «Короновак» не числится. Считаю, что вакцинация от Covid-19 — дело добровольное. И если вы часто путешествуете не только как турист в страны ЕС, стоит поставить прививку из списка ЕМА: Pfizer. AstraZeneca, Moderna, Janssen. Но и с ними весь мир не откроется — например, африканские страны уже поняли, что туристов можно доить ПЦР-тестами и им наши или европейские сертификаты до лампочки. Они требуют тесты по прилете и перед вылетом — отличная статья дохода».

 

Валерия Овсяник, 06.09.2021

 

 

Читайте наши новости в телеграм-канале Turprofi.com.ua 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS