Турцию сократили: цены взлетят?

 

Стоимость отдыха в Турции на ближайшие даты стартует от 156 евро за неделю с питанием и перелетом. При этом туроператоры в один голос утверждают, что цены наконец начали расти благодаря сокращению полетных программ, проведенному в августе.

 

«Рейсы были убыточными – нам всем пришлось сократиться, – на условиях анонимности говорит представитель одного из ТО. – Хорошим был июль, но в августе спрос оказался слабее. Надеюсь, сейчас экономика рейсов улучшится — мы убрали около 10-15% турецкой перевозки».

 

«Туроператоры все время работали в минус, потому что чересчур умные, – делится мыслями с Turprofi.com.ua глава IT-Tour Юрий Авдеев. – Поставили кучу рейсов и не знали, что с ними делать. Думали, что отыграются потом за счет отелей и кешбеков. А уже сентябрь, и прибыль ждут в октябре. Думаю, предложат отельерам частичную оплату («половину дадим сейчас, 20% – в следующем году, а остальное — чеком»). Будут напирать на то, как тяжело им пришлось».

 

Если бы ТО сразу уменьшили заявленные объемы на 20%, такой ситуации можно было бы избежать. Но никто не хотел сокращаться первым, да и вторым тоже, рассуждает эксперт. Компании между собой не дружат, каждый ждал, что программы порежет кто-то другой, а они тем временем начнут зарабатывать. Так и дотянули до осени. «Но даже после оптимизации свободные места в самолетах есть», – заверяет Юрий Авдеев.

 

«В последние даты августа самолеты вылетали с загрузкой 60-80 человек на рейсе. Естественно, так долго продолжаться не могло, – констатирует директор «Аполло-тур» Андрей Демура. – Сейчас цены немножко выросли, хотя отследить кто сколько сократил сложно. При 100 рейсах в день на этом направлении легко пропустить исчезновение нескольких. Почти у каждого ТО остается по 3-6 вылетов в Турцию ежедневно».

 

«В сентябре загрузка лучше и цены начали выравниваться, – оптимистичен директор по развитию туроператора «Компас» Дмитрий Гудзий. – На спрос в августе серьезно повлияли пожары – рынок отреагировал на них очень сильно. Турагенты успокаивали клиентов как могли, но продажи просели на две недели, а то и больше. Праздники и множество выходных также снизили этот уровень. Однако сезон продолжается и все еще впереди».

 

Хотя большинство напирает на то, что ценовой провал уже позади, в регионах ситуация разная  где-то провалов и вовсе не было. «Я, например, не заметила вообще, чтобы Турция серьезно дешевела, – высказывается глава одесского ТА «Анна-тур» Анна Шляхова. – Конечно, из Одессы выбор направлений меньше, чем из Киева, и спрос на Турцию у нас практически не падал. Снижение интереса традиционно начинается к концу сентября. В данный момент я вижу только рост минимальных цен на Египет и открытие Европы, туры куда все чаще просят посчитать. В остальном все как обычно. И Турция, на мой взгляд, как шла, так и идет».

 

Тем временем с 6 сентября в Турции ужесточают противоэпидемические требования: для поездок внутри страны на всех видах транспорта нужно будет предъявлять сертификат вакцинации или негативный ПЦР-тест, а также загружать приложение по контролю здоровья HES.

 

«Для организованных туристов ничего не меняется. Все эти меры важны для тех, кто живет внутри страны. Украинцам, приезжающим в отели, волноваться не о чем», – успокаивает Юрий Авдеев.

 

В данный момент для поездки в Турцию всем, кто старше 6 лет, нужно иметь при себе один из следующих документов:

 

- сертификат о вакцинации, если с момента получения последней дозы прошло больше 14 дней;

 

- справку о выздоровлении (например, положительный ПЦР-тест, после получения которого прошло 28 дней — действует он до 6 месяцев);

 

- отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного не более чем за 72 часа до въезда;

 

- экспресс-тест на антиген (годен 48 часов).

 

Валерия Овсяник, 04.09.2021

 

Туры в Канкун будут по 700-900 долларов?

 

Читайте наши новости в телеграм-канале Turprofi.com.ua 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS