Туры в Канкун будут по 700-900 долларов?

 

Анонсированные туроператорами зимние программы в Мексику, Доминикану и на Мальдивы продолжают вызывать здоровый ажиотаж у специалистов отрасли. Многие полагают, что в зимнем сезоне нас ждет «рубилово» и межконтинентальные перелеты по цене внутренних.

 

Интерес вызывают прежде всего непривычно большие для украинского рынка борта. В Боинги-777-300, которые заявлены под эти рейсы сразу двумя авиакомпаниями — Azur Air (по заказу туроператора Anex Tour) и МАУ («Компас») – помещается, в зависимости от компоновки, около 500 человек. Самый крупный дальнемагистральный борт, который использовали в Украине до этого, вмещал до 300 пассажиров — и это было много. А сейчас, если все будет как обещают, в Украине появится три самолета с гораздо большей загрузкой: «Компас» составил программу из расчета, что у МАУ будет два Боинга-777-300 (по 426 мест каждый) и «Азур» обещает перелеты на Боинге, в котором будет 531 кресло (524 — эконом и 7 в бизнес-классе).

 

В Azur Air ждали борт с марта 2020 года и, по инсайдерской информации, в Украине его еще нет, однако он уже приобретен и процедуру оформления для отправки в Украину сейчас завершают.

 

У МАУ в самолетах будет свободнее, однако эксперты сомневаются, что компания решится взять два борта. «Такие объемы просто не смогут загрузить, – полагает глава IT-Tour Юрий Авдеев. – Допустим, будут летать они раз в неделю в Мексику или Доминикану с Мальдивами — а в остальное время? Лизинг Боинга-777-300 может стоить до миллиона долларов в месяц. Плюс подготовка дополнительного экипажа — кто все это оплатит?»

 

«Мы планируем три программы и расписание составили с учетом наличия двух Боингов-777-300. Мексика у нас стартует 28 декабря, а Мальдивы — 29-го. Очевидно, что эти рейсы не могут выполнятся на одном самолете», – аргументирует директор по развитию туроператора «Компас» Дмитрий Гудзий.

 

Он добавляет, что прошлой зимой и «Компас», и «Анекс» также отправляли туристов в Доминикану и на Мальдивы, хотя меньшими бортами (286 и около 300 кресел соответственно). И никаких проблем с загрузкой не было. «Как не было и бросовых цен. Сейчас у нас будет две десятидневки (в Доминикану и на Мальдивы) и одна десятидневка в Мексику — не так уж и много», – уверен Дмитрий Гудзий.

 

Кстати, поначалу ходили разговоры, что с «Компасом» на МАУ будет отправлять туристов и «Феерия», но гендиректор компании Игорь Захаренко это опроверг: «Канкун был моей идеей еще в прошлом году. И после этого МАУ получила разрешения. Но сейчас я не вижу никакого смысла влезать в это мочилово между «Компасом» и Anex Tour».

 

Юрий Авдеев тоже считает, что на заявленных направлениях будет «рубка» со всеми вытекающими последствиями: «Ждите туры по 1900 долларов на двоих у обоих туроператоров. И это еще хорошо если не по 1400 — с 12-часовым перелетом. Чтобы заполнить такое количество кресел, цена должна быть турецкой, а это полторы-две тысячи за тур на двоих».

 

Валерия Овсяник, 02.09.2021

 

 

Читайте наши новости в телеграм-канале Turprofi.com.ua 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS