Турецкий трансформатор сбил расписание чартеров?

 

С чартерными цепочками туроператоров — сбой. Судя по табло аэропорта Борисполь, как минимум 5 рейсов на вылет и столько же на прилет не вылетели вовремя, причем некоторые рейсы отложены почти на 14 часов (например, рейс PS 6233 авиакомпании МАУ, который должен был вылететь в Анталью в 03:40, перенесен на 17:30). Непонятно, будут ли туристов все это время держать в аэропорту или отпустят домой отдохнуть.

 

Также пока неясно, как поступят с пассажирами, ожидающими своих вылетов на курортах: рейс PS 6238, который должен был прилететь из Антальи в 08:10, ожидают только в 19:50 (учитывая, насколько заранее сейчас привозят туристов в аэропорты, можно не сомневаться, что они просидели у гейта всю ночь и сейчас в ярости названивают своим турагентам).

 

Поскольку задержки ясно видны не только у МАУ (не смогли улететь вовремя также некоторые рейсы SkyUP и Azur Air), проблема, скорей всего, не в авиакомпаниях. Накануне украинские туристы жаловались в соцсетях, что не могут вылететь из аэропорта Бодрума, так как там нет электричества как минимум с 11 утра 30 июня. В аэропорту скопились сотни туристов, в том числе прилетевших, которых не выпускали — без электричества невозможно пройти паспортный контроль. Ситуация усугублялась тем, что в здании не работали кондиционеры, невозможно было купить воду и еду.

 

 

 

По данным турецких СМИ, сбой произошел из-за пожара и повреждения кабелей и трансформатора на вертодромном участке аэропорта "Миляс-Бодрум". Неисправность обещали устранить еще 30 июня, а самолеты, которые планировали приземлиться в аэропорту "Миляс-Бодрум", перенаправляли в аэропорты Измира и Даламана.

 

Информации о том, как обстоят дела с водой и питанием туристов в аэропорту Бодрума на утро 1 июля, у Turprofi.com.ua нет. Но табло аэропорта свидетельствует, что рейсы в Бодрум уже возобновились. Тем не менее, даже 12-часовая задержка нескольких бортов в Турции могла привести к серьезным сбоям в расписании украинских авиакомпаний.

 

Уже после опубликования материала Turprofi.com.ua аэропорт Борисполь разместил информацию, свидетельствующую, что задержки у авиакомпании МАУ не связаны с проблемами в аэропорту Бодрума. Рейсы перенесли из-за отсутствия разрешений на полеты от Турции.

 

 

 

Валерия Овсяник, 01.07.2021

 

Читайте наши новости в телеграм-канале Turprofi.com.ua 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS