В Борисполе — многочасовые очереди из-за ''Вдома''

 

Из-за того, что все устанавливают в аэропорту приложение «Вдома», на погранконтроле образовались огромные очереди. Такими наблюдениями поделилась с Turprofi.com.ua специалист по образовательному туризму Инна Костевская: «Вернувшись вчера из Турции, я была поражена. Прилетают чартерные рейсы, полные людей, которые как будто даже и не слышали, что нужен ПЦР или карантин. Очередь на паспортный контроль начинается чуть ли не на выходе из самолета. Все стоят толпами, скачивают эту «Дію», пограничники никого даже близко не пускают, если у тебя нет ПЦР из той страны, откуда ты прилетел. Все огорожено — как в загоне. У меня даже начался приступ паники и удушья».

 

Специалист сделала вывод, что если есть возможность пройти ПЦР-тест перед влётом в Украину, то лучше его сделать — с готовыми результатами паспортный контроль проходит намного быстрее и проще. На вопрос, а как же быть, если тест за границей окажется ложноположительным, Инна Костевская ответила: «Переделать его. Потому что тех, кто загружает «Дію» в Украине, ждут в аэропорту минимум три очень неприятных часа».

 

А ведь сезон только начинается. И если так пойдет дальше, то обязательное требование делать тесты ко всем, кто не хочет сидеть на самоизоляции, превратить возвращение домой с отдыха в перманентный кошмар. (О тех, кто привился, сейчас не говорим, так как их количество на общем фоне ничтожно).

 

С приложением «Вдома» обстановка явно накаляется: в иностранных аэропортах продолжают по-разному трактовать правила въезда в Украину, временами требуя от пассажиров демонстрации установленного на телефон приложения перед посадкой. При этом в авиакомпаниях и ТО уверяют, что ничего о таких требованиях не знают.

 

«Я о такой инициативе слышу впервые, – признается коммерческий директор Bees Airline Александр Джиджора. – Тем более что для привитых пассажиров и тех, кто сделал перед полетом ПЦР-тест или тест на антиген, установка «Вдома» не нужна».

 

«Ellinair полетит в Украину к концу июня. А мы пока отправляем туристов на МАУ и ничего о требовании обязательной установки приложения перед вылетом не слышали. «Корал» сделал рассылку, потому что от авиавластей пошла информация, что хендлинг в отправляющих странах должен проверять на рейсах в Украину наличие теста либо установленного приложения «Вдома». Но первоисточник лично я не видел», – отмечает директор «Музенидис Тревел Украина» Альберт Ованесов.

 

«Прямо сейчас у моего товарища, вылетающего на Ryanair из Вены в Борисполь, попросили показать установленное приложение "Дій вдома". Он показал тест на антиген — и этого было достаточно», – сообщает фанат авиации Юрий Шевчук.

 

Опытный путешественник Владимир Дозирцив считает, что все зависит от хендлинга, а не от авиалиний: «Вчера в Афинах Ryanair сажал всех на рейс без вопросов, а вот Wizz Air у первых пассажиров на чекине требовали даже «Начать самоизоляцию».

 

Авиагик и владелец компании по организации путешествий Максим Шахалов обращает внимание, что агенты на регистрации часто смотрят информацию IATA Timatic и некоторые перестраховываются. Там действительно указано: «Пассажиры, не имеющие теста или сертификата о вакцинации, должны установить приложение "Вдома" и находиться на карантине 14 дней по прибытии». При этом нет четкого определения, в каком момент пассажир должен установить и подключить приложение.

 

«Это правило действует уже больше года, – констатирует гендиректор международного ТО «Инскай» Оксана Замфира. – И проблемы тут на самом деле нет — лучше заблаговременно скачать программу, а в Украине ее просто активировать. Это действительно указано в правилах въезда в страну».

 

Валерия Овсяник, 14.06.2021

 

 

Читайте наши новости в телеграм-канале Turprofi.com.ua 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS