В самолеты не пускают без приложения ''Вдома''?

 

В Turprofi.com.ua обратился один из турагентов с жалобой на некое загадочное распоряжение наших авиационных властей требовать от пассажиров при посадке на рейсы в Украину обязательной установки на смартфон программы «Вдома».

 

«Один мой коллега чуть не остался из-за этого на Сейшелах. Девушка, регистрировавшая его на рейс «Катарских Авиалиний», требовала показать программу в телефоне, иначе на рейс его не пустят. Роуминга на островах либо нет, либо он стоит баснословных денег, туристы пользуются только вайфаем в отелях и установить в час ночи перед самым вылетом программу, без местной сим-карты не могли. Если бы турист пропустил свой рейс, новый билет обошелся бы ему в тысячу долларов. И таких украинцев без «Вдома» в аэропорту Сейшел набралась целая группа. Только путем сложных переговоров украинцы смогли попасть на борт», – объясняет источник Turprofi.com.ua.

 

По его словам, некоторые туроператоры, например, «Корал Тревел», уже сделали рассылку, предупреждая партнеров, что на обратный рейс из Греции в Украину вместе с паспортом необходимо «показать установленную программу ДІЯ или Вдома либо же свежий негативный ПЦР-тест». В ТО предупредили, что нужно заранее установить одно из указанных приложений.

 

«Говорят, что это придумал украинский хендлинг. Видимо, чтобы не терять времени с проверкой приложений на прилете. И всем хендлинговым компаниям, обслуживающим авиаперевозчиков за границей, разослали это требование как инструкцию для регистрации украинских пассажиров. Хотя нет законов, запрещающих пускать украинцев домой без приложения — это откровенное нарушение их конституционных прав», – констатирует собеседник.

 

В такой ситуации под раздачу попадают те, у кого нет работающего смартфона или не оказалось связи на момент получения требования об установке приложения. Вариантов может быть масса: пенсионер, которому дети подарили путевку и который летит с кнопочным телефоном; смартфон сломался/потерян/украли в дороге; большая семья летит с несколькими гаджетами, но у кого-то из членов группы их просто нет.

 

«Одно дело — проблема возникла дома и турист заполняет бумагу-обязательство соблюдать изоляцию 14 дней, объясняя, почему не может установить приложение. Другое дело — человека просто не пускают на рейс без смартфона с установленным приложением, фактически лишая его возможности попасть домой», – возмущаются турагенты.

 

Turprofi.com.ua отправит запросы туроператорам и в авиакомпании, чтобы выяснить, действительно ли вылететь в Украину без приложения теперь невозможно. 

 

Валерия Овсяник, 13.06.2021

 

Читайте наши новости в телеграм-канале Turprofi.com.ua 

 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS