Когда отменят ПЦР-тесты по прилете?

 

Главред Turprofi.com.ua, прилетев из-за границы в Одессу, написала о том, что огромному количеству туристов, переболевших ковидом, имеющих антитела и просто привитых все равно приходится отсиживать на самоизоляции 14 дней или платить деньги за ПЦР-тесты.

 

Она обратила внимание, что даже Греция, которая долго не открывалась для наших туристов, ввела новые правила и разрешает сейчас въезжать не только людям с ПЦР-тестами, но и вакцинированным, и тем, кто имеет справку о перенесенном заболевании или тест на антитела (такие документы действительны от 2 до 9 месяцев со дня выдачи).

 

В связи с этим главред профильного портала задалась вопросом, почему же абсолютно все украинцы, возвращаясь домой, должны платить деньги за очередной ПЦР-тест, даже если у них есть антитела или они привиты? Или сидеть дома 14 дней.

 

Исполнительный директор Ассоциации гостеприимства Анна Романова в комментариях заметила, что Украина действительно застряла в 2020-м году, когда не было вакцины и что нас опередила даже Молдова, которая еще несколько месяцев назад ввела опцию о возможности въезда без тестов для всех вакцинированных.

 

Глава Госагентства развития туризма (ГАРТ) Марьяна Олеськив, обратив внимание на пост, сообщила, что госрегулятор делает все возможное для изменения ситуации и намерен в ближайшее время обсудить с Минздравом облегчение въездного режима переболевшим и вакцинированным. «Все непросто, но шанс есть», – отметила она в беседе с Turprofi.com.ua.

 

"Правила въезда устанавливает МИД и согласовывает СБУ. Это сфера влияния президента, так что в первую очередь необходимо донести информацию до главы государства, - напоминает Анна Романова. - Если все хотят развивать въездной туризм, то и правила въезда для иностранцев надо делать прозрачными и понятными. Тем более, что вакцинированы сегодня представители развитых стран - США, Великобритании, Израиля. Разве нам не нужны оттуда туристы?"

 

Отметим, что турагенты и туристы с самого начала считают затею с обязательным тестированием по прилете бессмысленной. «Тесты по прибытию — бред. Они имели смысл, когда в стране было 6 случаев и надо было не допустить привоз вируса извне. А теперь в стране по 10 тысяч своих заболевших только официально. И даже если прилетит самолет с 50 заболевшими, что это изменит? Мы же не просим пассажиров поезда Киев — Одесса делать тесты! Или пассажиров автобуса», – высказывается юрист Владимир Беленький.

 

«Никто не ведет учет, сколько у нас реально «привозят» из-за границы ковида. А вот внутри страны бардак и даже вопроса не возникает, откуда такая статистика», – согласна директор черновицкого ТА Discovery Ольга Сарахман, которую также ставит в тупик ситуация, когда больные ходят по магазинам и аптекам, а здоровые должны сидеть на изоляции.

 

«Вместо того, чтобы как можно быстрее пройти паспортный контроль и спокойно уехать домой, все вынуждены толпиться в аэропорту нос к носу с другими пассажирами — тут уж точно есть шансы подцепить что угодно здоровым отдохнувшим людям», – констатирует специалист по образовательному туризму Инна Костевская.

 

«Было бы неплохо иметь возможность въезжать при наличии теста на антитела, действительного месяца три, например», – резюмирует путешественник Евгений Бабенко.

 

Turprofi.com.ua, 17.05.2021

 

Читайте наши новости в телеграм-канале Turprofi.com.ua  

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS