Цены снизились — спрос восстановится через неделю?

 

Преследование туристов ПЦР-тестами, очередной виток которого мы сейчас наблюдаем, предсказуемо снизило спрос на туры. Электронные системы предлагают Египет от 145 долларов за шесть дней и Турцию от 159 евро за семь дней.

 

«Вчера и сегодня произошло резкое снижение продаж. Ощутимое, – говорит директор сети турагентств ХО Александр Довгопол. – Связано это с неопределенностью по тестам при возврате в Украину. По моим ощущениям, продажи просели на 30%. Думаю, испуг продлится в ближайшие пару недель. А потом сработает отложенный спрос».

 

Эксперт полагает, что если спрос будет восстанавливаться слишком медленно и туроператоры не захотят снижать цены, то порежут полетные программы. «И это даже будет хорошо — лучше продавать дорого, чем дешево: работы с копеечными турами много, прибыли мало, а потом еще туристы привыкают к заниженным ценам и не хотят лететь на отдых за 1000 евро — требуют сделать им по 150. Смысла работать в убыток нет», – аргументирует эксперт.

 

Другой собеседник считает, что если ПЦР-тесты не отменят, часть клиентов (особенно с большими семьями) могут отказаться от отдыха, поскольку анализы сильно бьют по карману, особенно в регионах, где цены на них выше.

 

Директор «Аполло-тур» Андрей Демура также отмечает, что цены после введения обязательных для пересечения границы ПЦР-тестов снизились. Однако, по его наблюдениям, на спросе изменения не сказались. «Я сам удивляюсь и рад этому. Мы целый день работаем не разгибая спины. Видимо, туристы уже привыкли и воспринимают новые требования только как неудобство, а не повод отменять поездки. Есть много бронировок на ближайшие даты — это, видимо, связано с локдауном, который люди предпочитают пережидать возле моря. Хорошо идет в том числе раннее бронирование (но только Турции и Египта) — думаю, тут срабатывает надежда на некие положительные изменения к лету и отмену ПЦР-тестов».

 

Самое удивительное (если абстрагироваться от новых ПЦР-барьеров и посмотреть, что происходит с рынком в последние пару месяцев) – раннее бронирование, которое есть. Организатор путешествий в ТК "Географ" Дмитрий Баевский отмечает в разговоре с Turprofi.com.ua, что осенью турагенты, наученные горьким опытом прошлого года, не ожидали, да и не особенно хотели раннего бронирования. Переносить по сто раз туры, объясняться с туристами, почему закрыты границы и рейсы отменены, пытаться правдами и неправдами вернуть их деньги – все это не доставляет удовольствия.

 

«В общем, турагенты в прошлом году зарекались продавать туры по раннему бронированию. Но туроператоры завлекли клиентов 1-5%-ными первоначальными платежами и продажи пошли. Я лично слышал, как турагент объясняла туристу, почему это стоит того, – смеется Дмитрий Баевский. – Конечно, ассортимент направлений в нынешней ситуации ограничен Турцией и Египтом: их проще спланировать, они надежны и цены там доступны для большинства. Турагенты стараются выбирать варианты с минимальной предоплатой, которую не страшно потерять. Как правило, это 10% от стоимости».

 

Эксперт также обращает внимание, что Турция в любом случае будет стоить дороже ближе к дате поездки. «Потому что летают туда еще Россия и Казахстан. Конечно, такого объема как раньше, у нас нет, но с точки зрения посткарантинного времени все даже очень неплохо. И 10% запросов от клиентов не касаются Турции и Египта. У нас, например, уже спрашивали Мексику на следующий Новый год. Такой горизонт планирования меня страшит, хотя это, вроде бы, хорошо. Но вообще с дальними направлениями люди наперед не рискуют. На ближайший месяц покупают разве что Эмираты и Кению — вот и все. А на июль-август все равно выбирают две главных туристических страны».

 

Эксперт уточняет, что если раньше регионы выбирали в Египте преимущественно Шарм-эль-Шейх, а в Хургаду летали больше из Киева и Львова, то в этом году рейсы в Хургаду поставлены из Запорожья, Харькова и Одессы. Поэтому все, кто уже был в Шарм-эль-Шейхе, посматривают на Хургаду. Это также обусловливает интерес в регионах к Марса-Аламу.

 

«Например, харьковчанам проще вылететь в Хургаду из родного города и уже в Египте потратить 3 часа на трансфер до Марса, чем 6 часов ехать из Харькова в Киев и оттуда лететь в Марса-Алам», – поясняет Дмитрий Баевский.

 

Он добавляет, что другие направления туристы тоже ждут, но не бронируют, поскольку никаких гарантий их открытия нет. «Те, кто мечтает о Греции, покупают Кушадасы и Бодрум — это похоже. Впрочем, иногда приходят люди, которые, видимо, вообще не читают новостей и спрашивают что-нибудь вроде «а почему это я не могу полететь в Израиль?». Это всегда поднимает настроение», – резюмирует Дмитрий Баевский.

 

Валерия Овсяник, 26.03.2021

 

Читайте наши новости в телеграм-канале Turprofi.com.ua  

 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS