Туристы перестали бояться вируса, цены растут

 

В турагентствах отмечают новую тенденцию: интерес к путешествиям растет, особенно со стороны туристов старше 50 и мамочек с детьми.

 

«Все больше клиентов, особенно в бюджетном сегменте, хотят улететь к морю. Люди заказывают туры по минимально возможному тарифу и летят оздоравливать детей и себя. Если весь прошедший год мы наблюдали, как две названные категории туристов старались отсидеться дома, боясь коронавируса, то сейчас наступил тот самый момент, когда что-то переключилось и сработал отложенный спрос. Невооруженным глазом видно, что люди испытывают серьезную эмоциональную усталость: вся эта коронавирусная атмосфера, ежедневное начало дня во всех СМИ с отчетов «с передовой»... Люди морально истощены и любой ценой хотят вырваться на отдых», – констатирует директор ТА «Туристична Хата» Александр Олифиренко.

 

«Спрос действительно вырос на 30% по сравнению с серединой января, – подтверждает глава IT-Tour Юрий Авдеев. – Погода плохая, от серости страдает психика, а всем хочется солнца».

 

«Я прогнозировал, что будет спад, но спада нет. Наоборот, мы видим вполне ощутимый подъем. Хотя по возрасту туристов я пока не вижу смещений: у нас больше клиентов от 25 до 40 лет – как всегда. Но главное же не возраст, главное, что едут», – говорит директор сети турагентств ХО Александр Довгопол.

 

По словам Александра Олифиренко, основные продажи приходятся на Шарм-эль-Шейх, который в рейтинге курортов занимает первое место. Клиенты побогаче выбирают Эмираты, где уровень отдыха, как и цены, выше египетских. На третьем месте по популярности — Доминикана и Мальдивы, которые теперь стали доступны людям среднего достатка.

 

Паниковать надоело, хотят в рай

 

«Моей компании 13 лет, и я вижу изменения в клиентской среде. Долгие годы, отвечая на запросы по Доминикане и Мальдивам, мы наблюдали, как туристы, узнав стоимость перелета, говорят: «Это, конечно, не сейчас». И вот «па-бам!» – время настало. Казалось бы: чернее полосы в истории туризма еще не было. Но даже в самые черные дни бывают яркие вспышки. Цена вопроса изменилась, на острова рванула не только элита, которая и раньше могла себе их позволить. Клиенты летят прямыми рейсами Azur Air и пишут с пляжей: «Красота необыкновенная! Рай на земле!», – делится господин Олифиренко.

 

Самый большой позитив, по его мнению (и это подтверждают все эксперты), — у людей прошла паника. «В прошлом году в это время были случаи, когда большие семьи в полном составе отказывались садиться на борт самолета и лететь на отдых. Хотя мы предупреждали, что на курортах вируса нет и все спокойно, что отели прошли сертификацию, что там все дезинфицируют. Но новости про смертельный вирус в Китае и Италии так угнетающе действовали на психику, что вполне здравомыслящие люди вдруг поддавались панике и заявляли в январе и феврале, что здоровье им дороже денег, поэтому на отдых они не полетят. Как их не убеждали обдумать все еще раз, ведь причин нет, а деньги пропадут — ничего не выходило. У меня день рождения 28 фекраля, поэтому я хорошо помню этот момент. Я сделал тогда себе подарок — купил тур. И помню, что этому предшествовало», – отмечает Александр Олифиренко.

 

Он вспоминает, как семья с двумя детьми купила у него чудесный отель 5* в Шарме за 2,5 тысячи долларов. Но в день вылета сообщили ему, что на семейном совете приняли решение не лететь. «Слава богу, у меня сохранилась вся переписка и скриншоты их сообщений, потому что через время мне позвонил их адвокат с намерением вернуть деньги за тур. Я предоставил ему все документы, которые мы отсылали туристам. Он изучал их неделю и пришел к выводу, что повода требовать оплату назад нет: все обязательства и турагент, и туроператор выполнили, деньги ушли отелю и авиакомпании. Конечно, каждый вправе отказаться от поездки в любой момент, но в этом случае средства вернуть было нельзя. Тем более, что главным аргументом при отказе лететь была паника. А она, к сожалению, плохой советчик. Сейчас все наоборот: туристы спокойны как удавы, даже необходимость делать ПЦР-тесты их не пугает — 100% наших бронировок идет в комплекте со страховками от невылета (этот продукт оказался самым востребованным). Турист, имея на руках документ, что получит свои деньги, если у него обнаружат коронавирус, чувствует себя уверенно. Люди делают тесты, садятся в самолеты и прекрасно проводят время на курортах. При этом именно сейчас они получают там, куда летят, камерную атмосферу, которой раньше не было. Отели раздвинули лежаки, растащили пляжные грибки на безопасное расстояние, установили допэкраны в пищеблоках. Прецедентов, чтобы кто-то заболел, — нет. Никто не обращается по возвращении с жалобами на подхваченный во время поездки вирус. Статистика нулевая. Все здоровы и счастливы. Паника прошла».

 

«Паники нет, но нет и раннего бронирования, – констатирует главы одесского ТА «Санта-Круз» Александр Скляр. – Мы, например, ждем весны»

 

На лето бронировать нечего?

 

«Наши туристы расстроены резким ростом цен на Египет на ближайшие даты. А ведь буквально две недели назад они радовались дешевизне. Интересуются прежде всего Египтом. Спрос на экзотику по-прежнему высок, но продажи с Нового года снижаются: Доминикана дорогая, Занзибар тоже, до недавнего времени выручала Шри-Ланка, но с понедельника и она существенно дороже. По сравнению с прошлым годом раннего бронирования практически нет. Конечно, летняя Турция как-то продается, но это крохи. На сайте люди ищут Кипр и Грецию. Но объективно: предлагать пока нечего. Уверенности в этих направлениях нет», -- рассуждает гендиректор онлайн-турагентства Piligrim.ua Павел Головненко.

 

Впрочем, другие эксперты довольно оптимистичны в отношении раннего бронирования и утверждают, что оно растет. «Год назад в это время туры по раннему бронированию составляли 30% от продаж, а сейчас — только 5% (пока отстаем на 25%), но буквально недавно этот показатель составлял вообще 1%. Причем у нас виден рост интереса к летним турам в Египет. Не знаю, чем это объясняется — сам удивляюсь. Наверное, цены интересные».

 

«У нас раннее бронирование резко выросло на прошлой неделе. Если до этого оно составляло всего 2%, то сейчас уже — целых 12%, – оценивает Александр Довгопол. – Это можно объяснить только окончанием карантина и динамикой снижения ковида в Украине – ничего другого в этот период не произошло. Конечно, мы не добираем в любом случае. В феврале каждая третья заявка должна быть продана по раннему бронированию. Но цены на такие предложения сейчас на удивление высокие. Турция — реально дорогая: на 15% дороже, чем в прошлом году. Если смотреть зеркальные бронировки на 2021 год — заметен очевидный рост. И у операторов нет никаких особых акций по рассрочкам и условиям предоплат. Мы ждали чего-то вроде «заплати три копейки и еще три копейки, и можешь забронировать тур». Но нет. Наверное, операторы думают: «Если берут и так, зачем что-то менять?»

 

«Среди операторов заметен всеобщий подъем настроя и явное оживление. Они вдохновились, предвкушают большой сезон, который все окупит, – анализирует обстановку на туррынке Юрий Авдеев. – Конечно, Турция будет пользоваться спросом в любом случае. Туда полетит 80% украинских туристов. Еще 10% полетят летом в Египет и 10 – как обычно».

 

«Ну, я тоже ожидаю хорошего сезона. И на январь грех жаловаться — у нас продажи были выше, чем в прошлом году. Но вот на февраль и март мои прогнозы так себе. Посмотрим, конечно», – в раздумьях отмечает Павел Головненко.

 

Туристы предпочитают скидкам хороших турагентов

 

По мнению Александра Олифиренко, карантин и все ужасы прошлого года дали еще один положительный момент: клиенты стали больше доверять своим агентам. «У меня в данный момент вообще нет случайных заказов. И даже новые люди начинают диалог со слов «вас нам порекомендовали». Потому что у каждого турагента сейчас очень большая степень ответственности. Нужно внимательно отслеживать все изменения, следить за каждым нюансом пересечения границы каждой открытой страны. Любая минимальная ошибка может привести к серьезным неприятностям туриста. Поэтому хороших турагентов стали ценить. Клиенты уже не трясутся из-за копеечных скидок. Им важно, чтобы конкретный турагент обладал знаниями — и это очень хорошо для отрасли», - делает вывод эксперт.

 

Валерия Овсяник, 04.02.2021

 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS