Турция ввела ПЦР-тесты — для кого?

С 28 декабря все пассажиры старше шести лет, прилетающие в Турцию, должны будут предоставить отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного не более чем за 72 часа до момента пересечения турецкой границы. Те же правила, но с 30 декабря, будут введены для пассажиров, приезжающих в Турцию наземным и водным транспортом.

 

Эту новость 25 декабря сообщил в своем Twitter министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа. Он указал, что путешественников, у которых не будет результатов тестов, поместят в карантин по месту назначения.

 

Транзитных пассажиров правило также коснется.

 

Авиакомпании уже отреагировали на изменения, разослав клиентам предупреждение. Turkish Airlines обязала всех пассажиров международных рейсов предоставить отрицательные результаты ПЦР-теста, полученные в течение последних 72 часов перед посадкой.

 

SkyUp также сообщил пассажирам, летящим в Стамбул, что все пассажиры, путешествующие в Турцию, должны будут обязательно предоставить оригинал отрицательного результата ПЦР-теста на английском языке, сделанного в аккредитованном Минздравом Украины медицинском учреждении не больше чем за 72 часа до прибытия в Турцию. «Авиакомпания оставляет за собой право отказать в перевозке пассажирам без соответствующего документа», – уточнили в SkyUp.

 

Отметим, что буквально 18 декабря Украина внесла Турцию в красный список, обязав всех, кто прилетает оттуда, уходить на 14-дневную самоизоляцию или делать ПЦР-тест. Теперь же правила въезда ужесточила и сама Турция, так что туристы, летящие туда на отдых, будут делать тест и при вылете, и при возврате (если не захотят сидеть на изоляции дома).

 

«Лично для меня введение теста стало неприятным подарком — турки в пятницу вечером приняли решение ввести обязательное тестирование с понедельника. Для пассажиров из столицы не проблема сделать срочный тест за выходные, а вот туристам из регионов, у которых билеты из Киева на понедельник, может быть трудно сделать срочный тест, чтобы иметь результат на руках к вылету», – делится мыслями с Turprofi.com.ua заядлый путешественник Евгений Бабенко.

 

По его мнению, Турция в этом году стала главной лыжной альтернативой Буковелю. В отличие от Болгарии и Сербии, туда не нужен был тест, и направление отличается прекрасной логистикой — есть даже чартерные программы из Киева и регионов в Кайсери и Эрзурум.

 

«Появилось требование о тесте перед вылетом — значит, поездка на горнолыжный курорт в эту страну подорожает на 2-2,5 тысячи гривен для одного (примерная стоимость двух тестов), или до 10 тысяч для семьи с двумя детьми. Не думаю, что это приведёт к отмене туров теми, кто уже запланировал лыжи и оплатил туры или билеты. Но для тех, кто ещё не оформил свои планы, это может стать веским аргументом в пользу Буковеля», – считает Евгений Бабенко.

 

Учитывая значительный трафик между городами Украины и Турцией, следует ожидать и увеличения количества сделанных ПЦР-тестов — как настоящих, так и липовых, которые агенты будут предлагать своим клиентам для поездки, делает вывод эксперт.

 

Валерия Овсяник, 25.12.2020

 

 ''Хотели каталку, а получили... фиалку''

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS