Как не нарваться на повторный тест в Египте?

 

Если на ПЦР-тестах туристов, которые летят в Египет, есть QR-код, он должен считываться и вести не просто на страницу лаборатории или в соцсети, а на страницу с результатами тестов именно этого человека. Об этом Turprofi.com.ua сообщили в нескольких туркомпаниях сразу.

 

«Были случаи, когда туристов, у которых QR-код не считывался или вел не туда, заставляли делать повторный ПЦР-тест на месте. Это единичные инциденты, но они наделали много шуму среди турагентов. Историю серьезно раздули, хотя все не так страшно», – поделился с мыслями гендиректор сети ТА «Поехали с нами» Олег Кулик.

 

Некоторые турагенты, по информации экспертов, обвиняют туроператоров, «допустивших такой беспредел». Однако ТО напоминают, что у каждого — своя зона ответственности: оператор не может диктовать странам, какие требования им предъявлять к документам, он может лишь хорошо выполнять свою работу и информировать туристов и агентства о новых правилах.

 

В Anex Tour напоминают, что на их сайте есть список лабораторий-партнеров, с которыми работает туроператор: «Если турист делает тест в нашей рекомендованной лаборатории, то QR-код или баркод на сертификате имеет ссылку на результат его ПЦР-теста, размещенного на официальной странице выбранной лаборатории. До 16 декабря от клиентов не было никаких жалоб насчет проверок. Сейчас агенты и туристы беспокоятся и обращения поступают».

 

«Вчера почитала комментарии агентов — была, мягко говоря, шокирована, – признается руководитель направления Египет компании TEZ TOUR Ukraine Иванна Чучман. – Чуть ли не туроператоры виноваты, что кого-то в Египте заставили переделывать тест. Хочу напомнить всем: проверять туриста на границе или нет — определяем не мы. Мы можем только предупредить, какими должны быть документы. И мы это сделали. Если бумаги не соответствуют озвученным нормам и люди едут на свой страх и риск, то вряд ли можно нас в этом упрекать. Да, некоторые спокойно проходят со справками, не соответствующими требованиям. Но это не значит, что так будет у всех. Египетские пограничники проверяют выборочно. И агент должен предупредить клиента о возможных последствиях, а не убеждать его, что всех пропускали — и вас пропустят. Когда клиент проинформирован, он сам делает свой выбор и несет за него ответственность».

 

Казусы возникают, если туристы нарушают установленные правила сдачи тестов или полученные результаты не соответствуют установленным нормам, уточняют в Anex Tour: «Однако мы как туроператор стараемся делать все возможное, чтобы такие ситуации не возникали».

 

На вопрос, что же делать людям, если они не уверены, что QR-код лаборатории приведет куда надо и как им себя обезопасить, Иванна Чучман ответила: «Пока не было претензий к туристам, у которых на руках справка на английском языке с мокрой печатью и подписью врача и есть тот же результат теста в электронном виде, пришедший с адреса лаборатории на почту туриста. Но это не правило — просто наши наблюдения».

 

Собеседница констатирует, что украинские лаборатории в основном не адаптированы под QR-коды, к тому же любая продвинутость предполагает более высокие цены на тест, что, конечно, расстраивает туристов. Однако можно посмотреть на все это с другой стороны: сегодня ты рискуешь — а завтра платишь 30 долларов за повторный тест в Египте. Вряд ли это выйдет дешевле.

«И давайте будем справедливы: Египет – единственное массовое направление, куда украинцы летают в таком объеме, при этом проверки справок там — выборочные, а требования, по сравнению со многими другими направлениями, щадящие. В Дубае, например, заставляют повторно проходить тесты всех, кто выходит за пределы аэропорта. В Египте же повторное тестирование из-за несоответствия бумаг местным требованиям проходят лишь около 20% прилетевших — такие случаи есть в каждом самолете. И туроператоры могут лишь рекомендовать туристам лаборатории, где справки максимально соответствуют требованиям египетской стороны», – резюмирует Иванна Чучман.

 

В Anex Tour еще раз обращают внимание, что Египет является одной из самых популярных стран среди украинцев и на сегодняшний день чартеры туда практически заполнены — мест остается очень мало: «Сейчас мы обсуждаем возможность поставить дополнительные рейсы в Египет, но пока решение не принято».

 

Напомним, что днем раньше на Facebook-странице посольства Украины в Египте опубликовали новые требования к оформлению результатов ПЦР-тестов:

 

Граждане в возрасте от 6 лет, которые пересекают границу Египта, должны иметь при себе отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного не позднее, чем за 72 часа до прибытия.

 

Сертификат обязательно должен содержать точную дату и время сдачи теста туристом.

Сертификат должен быть выдан официальной лабораторией, зарегистрированной в государстве происхождения документа, и должен содержать печать лаборатории, подпись врача и/или QR-код, содержащий ссылку на результат теста на официальном веб-сайте лаборатории.

Сертификат не должен содержать никаких исправлений, подтираний или правок.

Сертификат должен содержать информацию о проведенном виде теста.

В сертификате должно быть обязательно указано, что лицу было проведено тестирование типа RT-PCR.

Сертификат должен быть выдан на английском языке.

Сертификат должен содержать информацию о лице, которому принадлежит тест.

Не принимаются сертификаты, заполненные от руки.

 

При этом контролирующие органы Египта при возникновении сомнений в достоверности ПЦР-теста оставляют за собой право провести повторное тестирование. Туристов с положительными результатами ПЦР-тестов, сделанных по прилету в аэропортах курортных городов, посадят на карантин в отдельных корпусах забронированных ими отелей до момента получения отрицательного результата повторного теста. Им будет запрещено покидать номера и перемещаться по территории отеля. Поэтому перед вылетом в Египет стоит убедиться в достоверности ПЦР, а также проверить, покрывает ли туристический страховой полис возможные расходы на изоляцию и лечение.

 

17 декабря посольство опубликовало на своей странице еще и образцы справок, которые считает поддельными и действительными (в соответствии с требованиями Египта).

 

Валерия Овсяник, 17.12.2020

 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS